Ораниенбаум: Китайский дворец Заодно шиканула (при таких-то ценах на билеты) - сходила в Китайский дворец. Пусть вас не обманывают фотографии, народу в Ораниенбауме вообще довольно много, значительно больше, чем в Александрии, так что мне пришлось изворачиваться, чтобы экскурсионные группы не очень попадали в кадр.
Актуальное панно - русско-китайская дружба (вообще это "Союз Европы и Азии", но Европа, похоже, не очень рада ему):
В Китайском дворце есть своя "янтарная комната" - это Стеклярусный кабинет. На стенах стеклярусные панели (бусинки руками нашивали), поверх него уже вышиты нитками цветы и птицы. В отличие от Янтарной комнаты, всё аутентичное.
Это деталь декоративной консоли там же:
Малый китайский кабинет:
Живописный Кабинет, на фото он выглядит не так выразительно, как вживую, но он очень маленький и точка съемки только одна:
Бильярдный стол английской работы:
Большой зал:
Туристы идут к выходу (деревья новенькие посажены):
Туристы! Важное: билеты в парк продаются по паспорту! Иначе будете платить вдвое дороже, как иностранцы! Гадство, да. Но вот так теперь живем. Комплексный билет (парк+какой-то из дворцов) или вездеход обойдется вам немного дешевле, чем если покупать билеты по отдельности.