Лебяжье Ну и про само Лебяжье. Как и Большая Ижора, это поселок городского типа, и к этому пляжу с цаплями и куликами примыкают гаражи, советские артефакты и пятиэтажки, а путь со станции проходит мимо воинских частей.
Это территория объединения "Электроприбор", судя по виду, находящаяся в анабиозе.
За ней пляж перегорожен не менее загадочной спасательной станцией, которую приходится обходить, и тут же обнаруживается пятиэтажная Россия со всем полагающимся - декором из покрышек, остатками асфальта, высохшими газонами, которые пытаются оживить местные садоводки.
Но с фасадной стороны подступает урбанизм - поставлены новые фонари, напоминающие виселицы, и модные скамейки.
Клумба засажена местным дикоросом - плакун-травой, и с одной стороны это симпатично, и растение многолетнее и характерное для этих мест, но это инвазивный вид.
По соседству можно встретить старые деревянные дома:
Дальше начинается частное строительство, а на берегу небольшой протоки образовалось собственное "побережье Амальфи":
От залива и затоплений отгораживаются грядой валунов, если на них забраться, открывается вид на заросшее мелководье.
А в 10 минутах ходьбы уже Приморская улица и остановки автобусов Петербург-Сосновый Бор.
Или можно дойти до станции Чайка по симпатичной дороге и немножко через лес, где протоптана дорога такой же ширины: