Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет macroevolution ([info]syn_evolution)
@ 2020-01-27 13:12:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Часто спрашивают, куда идет эволюция современных людей

Лучше бы не спрашивали. Как начнешь копаться, такое вылезает.

Про «гены образования, ума и богатства» мы уже что-то знаем. Есть хорошие большие GWASы и генетические корреляции подсчитаны (отрицательные с числом детей и положительные с возрастом рождения первого ребенка). То есть в целом идет отбор против аллелей, повышающих вероятность того, что человек разовьет себе моск, получит образование и добьется финансового успеха.

Теперь «асоциальное поведение». Результаты предварительные и не такие надежные, но тенденция, однако, вполне ожидаемая. Наследуемость признака невелика, но, тем не менее есть генетические корреляции: с числом детей — положительная, с возрастом рождения первого — отрицательная. То есть, скорее всего, имеет место положительный отбор по аллелям, повышающим вероятность «асоциального поведения». 

Вот ссылочка на статью (все вопросы туда, пожалуйста, в том числе правильный вопрос, как мерили асоциальность поведения — не знаю, мне сейчас некогда вникать, просто себе для памяти пишу этот пост, может, потом руки дойдут разобраться): https://www.cambridge.org/core/services/aop-cambridge-core/content/view/8A2F2C3857649D8BD2FF558E630309D6/S2056472418000637a.pdf/exploring_the_genetic_correlations_of_antisocial_behaviour_and_life_history_traits.pdf

И картиночка:




(Читать комментарии) (Добавить комментарий)