iris_sibirica's Journal
 
[Most Recent Entries] [Calendar View]

Wednesday, May 9th, 2018

    Time Event
    2:36a
    Анастасия Миронова пишет: "Я замуж ходила три раза. В первый раз была скромная, но свадьба. Была прическа у стилиста, макияж и специальное платье. Во второй раз я оделась и накрасилась сама, по пути муж купил цветы, вечером к нам пришел один гость Владимир Богомяков, принес торт и тюльпаны. В третий раз надела, что было, сама причесалась. Не помню, чтобы красилась. Никто не приходил". Прочитал и захотелось мне на свадьбу. Только, чтоб настоящая свадьба была, и чтобы гуляли три дня, бухали и кричали "Горько!". Давненько не был я на свадьбах. Вспомнил, как давным-давно в XX веке попали мы с Александром Истоминым на свадьбу, а на столе там жареный поросёнок стоит. И так захотелось нам этого поросёнка попробовать. Но, поросёнка почему-то никто не ест, а нам неловко первыми от него куски отрезать и жрать.Тут Саша и говорит: "Я вспомнил, где-то читал, что поросёнка нужно есть на второй день". Ну, ладно. Пошли мы гулять, курить, по саду шататься, а пока мы туда-сюда ходили, поросёнка всего и слопали.

    ФОФАН. Лена поставила Василия Бетаки стихи, где есть прекрасное слово "фофан". "Снова переплывёшь в город,
    кое-как привязав «фофан». Ясно море, что фофан в этом случае - плоскодонка. Фофан также - это человек недалёкий и глуповатый (хотел привести пример, но не стану). Ещё в подростковой среде популярно было давать щелбаны, фофаны и проч. Если блатные чувачка запугают, то он - фофан (друзья, бывшие в дисбате, говорили "нифель"). Фофан - это карточная игра, когда есть одна тёмная карта, известная лишь сдатчику (ladies and gentlemen, this is fofan). Ещё у воров фофан = лох. Ещё на слэнге советских пэтэушниц фофан - это симпатичный паренёк. Ещё специалисты так фуфайку называли - фофан. В деревнях ещё говорили, фофан - это чёрт. Ещё фофаном синяк называли. Короче говоря, в нынешних обрядах и фофаны в нарядах. Пойду-ко я кофе пить.

    31957409_1927453547324691_7120090474278289408_n.jpg

    Были и мы когда-то зензибелЯми....
    4:03a
    Сегодня День Рождения у Виктории Александровны Апрелевой, которая сейчас живёт в далёких французских землях. Мои поздравления!

    Вот писал я предыдущий пост про фофана, но, не выпив ещё с утра самогону на кизяке, запамятовал сказать самое главное, что фофан - это же по правде Theophanes, то есть богоявленный. Вот так и в карты в фофана играют, карту игроки не знают, но потом она будет им явлена. Явлен им будет этот самый фофан. И Христос говорит: "Мнози же будут перви последнии, и последни первии".

    В ответ на мою мечту сшить себе трусы с пельменями Яков Шустов написал, что у него были трусы с полными пивными кружками. По-моему, это прекрасно.

    31949765_2376722729008337_434417349076975616_n.jpg

    Майнавира прислала актуальную картинку.
    6:21a
    ЧТО БЫЛО В МОЁМ ЖУРНАЛЕ ДЕСЯТЬ ЛЕТ НАЗАД
    Пра-дедушка мой приехал в Сибирь из Беларуси. Сын Егор спросил почему же я тогда не очень люблю картошку. Он сказал, что я не тру-белорус, а белорус-позер. А я вспомнил те времена, когда собирались мы в комнатку бухать сразу по 8 белорусов. И покойный Коля Хищников был белорус. И даже татарин Марат.

    Сегодня в 16.00 ехать на вечер памяти Шапы. А так - непреодолимое желание вскочить в автомобильчик и погнать куда-нибудь за горизонт (на Южный Урал, например). Через денёк-другой, может быть, так и сделаю. А про свадьбы хорошо написал Александр Бабушкин: "у меня на свадьбе 70 человек в 20-ти метровой комнате умудрились...На третий день я понял, что пью с незнакомыми людьми с улицы... - за столом сидели какие-то мутные рожи. Мои универовские друзья потерялись среди местных и пропали... 85-ый а.уеть". Вот на такую бы свадьбу попасть. Если можно свидетельницу трахнуть, то можно даже и свидетелем.

    По поводу же "Спасибо деду за победу!" Юрий Лукич Мандрика рассказывает: "Года три назад в день Победы я заглянул в магазинчик на Рижской, хотел приобрести какую то мелочь. У меня была только крупная купюра, а у продавца не было сдачи. Разойтись мы никак не могли. Подвыпивший молодой человек сказал продавцу: "Я заплачу". Я засопротивлялся. На что молодой человек, приобняв меня за шею, пафосно произнёс : "Спасибо, Деду, за Победу!" Время истории настолько сместилось у этого поколения, что даже я выгляжу участником." Я думаю, что пора вам, салабоны, уже меня начинать за победу благодарить и покупать мене пиво и булочки.


    31913_original.jpg

    Майнавира Дракона прислала.
    3:34p
    Днём я работал в саду. Дул сонный ветер с урановых рудников. Очень хотелось спать. Смотрю - коты все валяются на крыльце и у крыльца и спят кверху лапами. Позвали меня дамы на обед, хоть не хотелось ни есть - ни пить. Приготовили они очень классный пирог и откупорили бутылку чудесного вина Pauillac. Потом собрались мы у Ники: Гена Жевтун, Игорь Селиванов, Сергей Плотников, Евгений Федотов и я. Пили, ели, Ника достала Шапины фотографии, на которых Шапа был многолик: то он напоминал американского писателя, то образованного качка, то вдруг какого-то пожилого худого корейца. На улице хлынул сильный ливень, я, пока добрался до дому, совсем промок. Тут ещё ухо продуло. Не то, чтобы в нём стреляет, но перекатываются какие-то неприятные волны. Включу-ка я послушать что-нибудь воздушное и лягу спать. Завтра вновь вставать ни свет - не заря.

    31513_original.jpg

    Огонь желанья. Прислала Майнавира.
    7:53p
    Сергей Васильев пишет: "Сегодня целый день долбил и таскал землю. Высаживали вичи, горца и гортензию. Это не Сибирь. Каменную землю приходится разбивать мотыгой, измельчать руками и смешивать с покупным грунтом!". Ох, и мне пора уже землю начинать копать со страшной силой (а я всё ветви подрезаю). Arthur Strukov говорит: "За Шапу сегодня не выпью. Это будет высшей степенью отмечания его памяти. Если учесть, что каждый день до этого пил". Вчера у Ники была бутылка виски, но я что-то настолько был на своей волне, что и виски пить не стал. Вот вспомнилось чего-то: В этом доме большом раньше пьянка была много дней, много дней...

    ЧТО БЫЛО В МОЁМ ЖУРНАЛЕ ДЕСЯТЬ ЛЕТ НАЗАД
    Турция проводила нас Безруковым по телевизору. Он оказался настоящим древнегреческим героем: смертельно раненый догнал фашистский грузовик и перебил там всех фашистов. И много совершил ещё подвигов и деяний. В самолёте я читал Двайера. Мы прилетели домой. Погодка ничего себе - + 13 градусов, ветерок ласковый.

    Мы живём в печальном мире; Всякий горе испытал, В бедном рубище, в порфире, — Но и радость Бог нам дал.

    32416_original.jpg

    Майнавира прислала чудесную картинку.
    8:19p
    8294_600.jpg

    allrighter исполнил мою мечту. Теперь у меня есть трусы с пельменями!

    ВОТ! ТАКАЯ И ДОЛЖНА БЫТЬ СВАДЬБА. radiotv_lover: "Ох, я помню у нас учился парень Олег из Ошмян, Гродненская область, это в Беларуси. И он не то что пригласил, а требовал, чтобы минимум 10 человек из группы ехали на свадьбу. Набралось действительно не менее 10, большинство городские из России, кто таких широких и щедрых свадеб на весь райцентр и не видел никогда. Там реально резали кур и свиней, гнали ведра самогона, играла музыка. Настоящей драки правда не было :) , только мелкие потасовки. На третий день нас изрядно потрепанных, но непобежденных привезли в Молодечно и проконтролировали, чтобы мы сели в поезд правильного направления :) Физически, несмотря на студенческое здоровье, все были очень плохи, но зато теперь вспоминаем это этнографическое событие каждый раз, как соберёмся".

    Тут вот я прочитал у Ефима Дикого известную цитату про Борю, который, пьёт ежедневно, и, кроме того, у него бывают запои. А в комментах пишут, что по иркутскому психатру Жмурову последняя стадия алкоголизма, действительно, характеризуется так: "на фоне постояннного употребления алкоголя, случаются запои". Это вселяет некоторую надежду: явно не последняя у меня стадия алкоголизма. Есть куда расти!
    8:38p
    Доброе Утро! Сегодня 10-ое мая. По народному календарю Семён-ранопашец. В Германии День Книги. В этот день в 1906-ом году открылось первое заседание 1-й Государственной Думы России. В этот день в 1833 году Николай I утвердил устав Общества поощрения художеств. Сегодня родился Сид Вишес. Сегодня родился Карл Барт. Сегодня празднует День Рождения Иван Мальцев. Мои поздравления! Погода в Тюмени сейчас +5. Обещали +8. Всем хорошего дня.

    А про смещение времени (которого, на самом деле, нет) elpeshka пишет: "Меня внуки спросили: - А динозавры тогда были живы?". Вот и я помню времена, когда динозавры были живы. Юрий Дашков хвастает: "А мне, вроде как, "карячится" свадьба, да ещё ух какая! Невеста - цыганка, жгучая красавица, с дядей Марцинкевичем, лидером группы Кабриолет. Доживу если, скорее всего, напьюсь, накричюсь, и чем он фофан не шутит, натанцуюсь". Да. Вот на такую бы свадьбу! Но - пошёл дальше спать. Какой-то сон уже показывать начинают...

    << Previous Day 2018/05/09
    [Calendar]
    Next Day >>

iris_sibirica   About LJ.Rossia.org