iris_sibirica's Journal
[Most Recent Entries]
[Calendar View]
Saturday, July 13th, 2019
| Time |
Event |
| 12:03a |
Таню Скарынкину сфотографировала Светлана Кирсанова, как Таня смотрит с кораблика на скудные берега реки Туры. Пока я ехал по дороге из Херцог-Нови в Доброту, Андрей Чемоданов прислал мне подборку стихотворений "По уши в любви". Лаборант не воскликнет ой и не вздрогнет судмедэксперт. Прочитал, что Черногория в двадцатке самых недооценённых для туристов стран (но, не для меня). де мокро мокро мокроси демокраси Фёдор Сваровский сфоторафировал как я жру волшебное яблоко | | 7:11a |
Доброе Утро! Сегодня 13 июля. Собор славных и всехвальных 12-ти апостолов. В этот день в 1955 году в СССР вышел первый номер журнала «Иностранная литература». Сегодня отмечают День Рождения Maria Akhmetova и Ирина Мехришвили. Мои поздравления! Погода сейчас в Тюмени +32. Днём обещают +33. Погода в Доброте сейчас +18. Днём обещают +19 и дождь. Всем хорошего дня! Ты жива ещё, моя малютка? Жив и я. Привет тебе, привет. Помнишь мы зажарили ублюдка, Существо неведомых планет? * *ПРИМЕЧАНИЕ. Это дурацкое стихотворение я написал ровно год назад. А вчера были пшизово-шмачковские вирши про дельфинский нож. То есть в этот период времени каждый год подкатывает вдруг Есенин (на своих колёсиках). Царствие ему Небесное. У Фёдора много котов | | 9:44a |
Раным-рано побежали мы в Люту к собору святого Петра. Третий год мы хотим внутрь попасть и не получается. А сейчас думали, что может на Петра и Павла откроют. Но не открыли. А храм замечательный, 18 века из корчульского камня (знаменитый белый камень с острова Корчула). Внутри церкви установлены три мраморных алтаря, посвященные Святому Петру (покровителю храма), а также Святому Луке и Деве Марии. В храме есть икона Богородицы с младенцем Христом, она принадлежит кисти художника Мишеля Джирардия и покрыта сверху серебряным окладом. С иконой связана легенда о спасении городка от эпидемии холеры в 1855 году, с тех пор она считается главной заступницей всех жителей Люты. А это храм Спаса Преображения, где мы вчкра были на службе. Фото Фёдора Сваровского | | 10:59a |
Плавал я, деточки, до полного умопомрачения. Плыл два с половиной часа. Проплыл почти всю Доброту по воде. Сестра моя Надя собирает букеты из цветов и ягод и выставляет их в ФБ. Прочитал, что власти Будвы могут запретить туристам ходить в купальниках вне пляжа. Я считаю, что это правильно. По городу разгуливать в купальниках - это аморалка. А в тюменских новостях читаю - "Километровые пробки образовались на тюменских объездных в эту субботу, 13 июля. Дольше всего своей очереди проехать ждут водители, которые решили добираться по новой развязке на Монтажников". А ещё больше, говорят, пробки на Салаирском тракте, чтобы на Верхний Бор проехать. Вот обещанное фото (фото Светланы Кирсановой) - Таня Скарынкина рассматривает скудные берега реки Туры | | 12:39p |
Есть такой грех - чревобесие. Пошли мы на обед в конобу на бережок. И там я съел ведёрко шопского салата + девки нажарили маленьких кальмарчиков с картошкой (пальчики оближешь!). Здесь погода совершенно райская, а в Тюмени дикая жара. Alexander Nekrasov пишет по этому поводу: "Несколько лет назад, в такой же жаркий день, на Салаирском тракте, в жуткой пробке с женой проводили реанимационные мероприятия мужчине с сердечным приступом. Увидели как вышел из машины и упал, синел на глазах. Через полчаса нас совсем выдохшихся сменили подбежавшие парень с девушкой - "Мы врачи-реаниматоры!". Взялись так, что у мужика ребра трещали. Через минут пятьдесят, расталкивая стоящий поток с воем приехала скорая". Только что прочитал совсем печальное - Виктор Соснора умер. Царствие Небесное. | | 5:18p |
Тучи лежали на вершинах гор. После обеда пошёл плавать. Думал только поплыву и дождик вдарит. А он так и не вдарил. В прошлом году году мы пошли в горы к Stara Zupna Crkva посреди горы Врмац. Сейчас храм не работает долгие годы, он заброшен, но один раз в год в День всех святых его открывают. Вообще это такое мрачное вурдалачье место. Там безумно красиво, голова кружится от аромата горных трав. Видели в горах огромных пауков. Храм закрыт, мы обошли его снаружи и сфотографировали гробницу во дворе. Игорь Плотников пишет: "King Crimson в Барселоне. Сходили вчера на концерт их европейского тура, посвящённый 50-летию группы. Мощный был концерт. Три (!) барабанщика. 2.5 часа играли. Познакомились и пообщались с Тони Левином. Подарили ему рождественскую каталонскую статуэтку какающего Дэвида Боуи, чему он был несказанно рад. С Фриппом, к сожалению, не довелось пообщаться". Тони Левин! Ё-Моё! А я на земле проживу, как черви слепыя живут... Майнавира прислала хорошую картинку. Кто на ней изображён? Что они делают?? | | 8:07p |
Вечером мы ели черногорский арбуз, мясистый помидор, оливки с которского базара, сыр какой-то вкусный итальянский + итальянские хлебные палочки из Cogimar ( приехавшие русские называют его "местный Елисеевский"). А Ольга Колупанова в сопредельной Хорватии жарит картошку на сале. Я посмотрел The Beach Bum, каковой фильм произвёл на меня благоприятное впечатление. Фильм о том, что этот мир должен носить поэта на руках; а барыги должны его кормить-поить, покупать яхты и давать мешки денег. А поэт должен их за это презирать и яхты с деньгами бескомпромиссно сжигать. И уплывать с котиком и бутылкой виски на лодке, идиотски хохоча. |
|