iris_sibirica's Journal
 
[Most Recent Entries] [Calendar View]

Saturday, July 13th, 2019

    Time Event
    12:03a
    Таню Скарынкину сфотографировала Светлана Кирсанова, как Таня смотрит с кораблика на скудные берега реки Туры. Пока я ехал по дороге из Херцог-Нови в Доброту, Андрей Чемоданов прислал мне подборку стихотворений "По уши в любви". Лаборант не воскликнет ой и не вздрогнет судмедэксперт. Прочитал, что Черногория в двадцатке самых недооценённых для туристов стран (но, не для меня).

    де мокро
    мокро
    мокроси
    демокраси

    Фёдор Сваровский сфоторафировал как я жру волшебное яблоко

    7:11a
    Доброе Утро! Сегодня 13 июля. Собор славных и всехвальных 12-ти апостолов. В этот день в 1955 году в СССР вышел первый номер журнала «Иностранная литература». Сегодня отмечают День Рождения Maria Akhmetova и Ирина Мехришвили. Мои поздравления! Погода сейчас в Тюмени +32. Днём обещают +33. Погода в Доброте сейчас +18. Днём обещают +19 и дождь. Всем хорошего дня!

    Ты жива ещё, моя малютка?
    Жив и я. Привет тебе, привет.
    Помнишь мы зажарили ублюдка,
    Существо неведомых планет? *

    *ПРИМЕЧАНИЕ. Это дурацкое стихотворение я написал ровно год назад. А вчера были пшизово-шмачковские вирши про дельфинский нож. То есть в этот период времени каждый год подкатывает вдруг Есенин (на своих колёсиках). Царствие ему Небесное.

    У Фёдора много котов

    9:44a
    Раным-рано побежали мы в Люту к собору святого Петра. Третий год мы хотим внутрь попасть и не получается. А сейчас думали, что может на Петра и Павла откроют. Но не открыли. А храм замечательный, 18 века из корчульского камня (знаменитый белый камень с острова Корчула). Внутри церкви установлены три мраморных алтаря, посвященные Святому Петру (покровителю храма), а также Святому Луке и Деве Марии. В храме есть икона Богородицы с младенцем Христом, она принадлежит кисти художника Мишеля Джирардия и покрыта сверху серебряным окладом. С иконой связана легенда о спасении городка от эпидемии холеры в 1855 году, с тех пор она считается главной заступницей всех жителей Люты.

    А это храм Спаса Преображения, где мы вчкра были на службе. Фото Фёдора Сваровского

    10:59a
    Плавал я, деточки, до полного умопомрачения. Плыл два с половиной часа. Проплыл почти всю Доброту по воде. Сестра моя Надя собирает букеты из цветов и ягод и выставляет их в ФБ. Прочитал, что власти Будвы могут запретить туристам ходить в купальниках вне пляжа. Я считаю, что это правильно. По городу разгуливать в купальниках - это аморалка. А в тюменских новостях читаю - "Километровые пробки образовались на тюменских объездных в эту субботу, 13 июля. Дольше всего своей очереди проехать ждут водители, которые решили добираться по новой развязке на Монтажников". А ещё больше, говорят, пробки на Салаирском тракте, чтобы на Верхний Бор проехать.

    Вот обещанное фото (фото Светланы Кирсановой) - Таня Скарынкина рассматривает скудные берега реки Туры

    12:39p
    Есть такой грех - чревобесие. Пошли мы на обед в конобу на бережок. И там я съел ведёрко шопского салата + девки нажарили маленьких кальмарчиков с картошкой (пальчики оближешь!).

    Здесь погода совершенно райская, а в Тюмени дикая жара. Alexander Nekrasov пишет по этому поводу: "Несколько лет назад, в такой же жаркий день, на Салаирском тракте, в жуткой пробке с женой проводили реанимационные мероприятия мужчине с сердечным приступом. Увидели как вышел из машины и упал, синел на глазах. Через полчаса нас совсем выдохшихся сменили подбежавшие парень с девушкой - "Мы врачи-реаниматоры!". Взялись так, что у мужика ребра трещали. Через минут пятьдесят, расталкивая стоящий поток с воем приехала скорая".

    Только что прочитал совсем печальное - Виктор Соснора умер. Царствие Небесное.

    5:18p
    Тучи лежали на вершинах гор. После обеда пошёл плавать. Думал только поплыву и дождик вдарит. А он так и не вдарил. В прошлом году году мы пошли в горы к Stara Zupna Crkva посреди горы Врмац. Сейчас храм не работает долгие годы, он заброшен, но один раз в год в День всех святых его открывают. Вообще это такое мрачное вурдалачье место. Там безумно красиво, голова кружится от аромата горных трав. Видели в горах огромных пауков. Храм закрыт, мы обошли его снаружи и сфотографировали гробницу во дворе.

    Игорь Плотников пишет: "King Crimson в Барселоне. Сходили вчера на концерт их европейского тура, посвящённый 50-летию группы. Мощный был концерт. Три (!) барабанщика. 2.5 часа играли. Познакомились и пообщались с Тони Левином. Подарили ему рождественскую каталонскую статуэтку какающего Дэвида Боуи, чему он был несказанно рад. С Фриппом, к сожалению, не довелось пообщаться". Тони Левин! Ё-Моё! А я на земле проживу, как черви слепыя живут...

    Майнавира прислала хорошую картинку. Кто на ней изображён? Что они делают??

    8:07p
    Вечером мы ели черногорский арбуз, мясистый помидор, оливки с которского базара, сыр какой-то вкусный итальянский + итальянские хлебные палочки из Cogimar ( приехавшие русские называют его "местный Елисеевский"). А Ольга Колупанова в сопредельной Хорватии жарит картошку на сале. Я посмотрел The Beach Bum, каковой фильм произвёл на меня благоприятное впечатление. Фильм о том, что этот мир должен носить поэта на руках; а барыги должны его кормить-поить, покупать яхты и давать мешки денег. А поэт должен их за это презирать и яхты с деньгами бескомпромиссно сжигать. И уплывать с котиком и бутылкой виски на лодке, идиотски хохоча.

    << Previous Day 2019/07/13
    [Calendar]
    Next Day >>

iris_sibirica   About LJ.Rossia.org