iris_sibirica's Journal
 
[Most Recent Entries] [Calendar View]

Wednesday, August 7th, 2019

    Time Event
    12:20a


    Пора бы уж мне завершать свой сумбурный квази-отчёт о поездке в Башкирию. Маршрут наш был такой. Тюмень - Исетское - Шадринск - Челябинск - Учалы (и, приехав в Учалы, мы водку пить там началы) - Белорецк.

    Практически без перерыва после летней школы "Иллюминации 2.0" началась летняя школа «Пересборка социальной антропологии в России: история, антропология, этнография». Очень интересно, но сил на неё уже нет. Там принимают участие - Евгений Блинов ( познакомились с ним на Иллюминациях!), Сергей Ушакин (Princeton University), Nikolai Ssorin-Chaikov (НИУ ВШЭ), Xenia Cherkaev (Harvard University/MIT), Petia Mankova (University of Tromso) и другие интересные выступающие.

    КАКУЮ-ТО ЕРУНДУ ПИСАЛ Я В СВОЁМ ЖУРНАЛЬЧИКЕ ДЕСЯТЬ ЛЕТ НАЗАД. Я хотел написать что-нибудь весёлое, но вместо этого напился водки и разболелся желудок. Смешное что-нибудь напишу в другой раз.
    12:33a
    Доброе Утро! Сегодня 7 августа. По народному календарю - Анна-Зимоуказательница. В этот день в 1714 году экспедиция Ивана Бухольца вышла из Тобольска для освоения Сибири. Сегодня родился Владимир Сорокин. Сегодня празднует День Рождения Ник Рок-Н-Ролл. Мои поздравления!! Погода в Тюмени сейчас +10. Днём будет +17. Всем хорошего дня!

    Вот увидел в ФБ у Ника - "Друзья, в преддверии своего большого турне (Тюмень - Екатеринбургя - Москва -Симферополь - Владивосток) я решил обновить пост по сбору средств на содержние моей мамы в лечебном пансионате на период моего отсутствия с 15 сентября по 14 октября. Тяжёлое заболевание моей мамы, Солдатовой Клары Николаевны, требует постоянного медикаментозного лечения, а также стационарного наблюдения. Заранее вам благодарен. Здоровья вам, вашим друзья и близким.
    С уважением, Ник.
    Получатель: Кунцевич Николай Францевич. Счёт получателя: 408 1781 066 33 100 26176. Банк получателя: Тверское отделение № 8607 ПАО сбербанк г.Тверь. ИНН получателя: 7707083893. БИК банка получателя: 042809679. Корреспондентский счёт: 30101810700000000679.
    Номер карты сбербанка: 63900263 9003805049



    С собой в дорогу я взял двух опытных психогеографов.
    3:02a
    ЗАГАДКА О ПОЭЗИИ (ЛЁГКАЯ). Какой поэт, обращаясь к известному русскому государственному деятелю, благодарит его за то, что тот поил его просто шампанским, а не шампанским с квасом?

    Что ж, пришла пора рассказать что было в моих записях за 1995 год. В Париже афиши обещали в сентябре Green Day, Sonic Youth, а в октябре Björk и Red Hot Chili Peppers. В Париже я встретил много странных людей. Человечек в вагоне метро в стоптпнных лаковых туфельках на босу ногу что-то вполголоса декламирует. Сидит в метро писатель (?) смотрит вдаль невидящими глазами и что-то пишет, пишет, пишет на своих листках. Весь Париж оклеен Джонни Холлидеем, которого французы очень любят. В универмагах даже стоят игрушечные джонни холлидеи. Недалеко от Рю Дарю кинотеатр, где шёл фильм Дениса Евстигнеева "Лимита". На этот фильм ломилась огромная толпа людей. Был в храме Александра Невского на Рю Дарю (там отпевали Бунина, Тарковского). В тот день, когда я был, отпевали епископа Романа.

    7:37a
    В горах полно грибов, метели, звёзд и мглы.
    И только я один всё заходил в углы.
    И в каждом из углов был угол да и всё.
    Но как писал Басё:
    "Мерцающая моя голова
    Светила в 44 угла".

    Пока я путешествовал по Уралу, пацаны без меня уплыли на плоту (вот и тру-ту-ту). А я уж только собрался покупать себе модный спальный мешок. Ну, что ж поделать... С утра сходил на нашу деревенскую почту. Александр Етоев прислал мне свой циркумполярный роман "Я буду всегда с тобой". Я тоже послал ему по почте подарочек. Надеюсь наша почта не подведёт.

    Alesja Serada сделала хорошую фотографию школы "Иллюминации 2.0". И я там сижу (живот втянул)

    12:00p
    В Башкирии оказывается есть много удивитедльных мест. В Чишминском районе есть кешене (мавзолей). Это очень странное каменное строение XII века ( есть разные версии о его предназначении). Есть так называемый Учалинский Стоунхендж (пишут, что похоже на то, что в Англии, но гораздо скромнее). Ещё любители приезжают посмотреть кратер от Стерлитамакского метеорита (падение в 1990 году). Пещера Шульган-Таш с наскальными рисунками, которым 18 тысяч лет.

    Мы проезжали городок Учалы. От нас он был не так и далеко. В Википедии пишут про него крайне тревожные вещи - "Территория города Учалы и его окрестности загрязнены тяжелыми металлами: Cu, Pb, Cd, Zn, As, Se, Ba. Загрязнению подвержены все основные компоненты ландшафта – атмосфера, почвы, растительность, поверхностные воды. Концентрация тяжелых металлов превышает фоновые значения в снеге от 5 до 400 раз; в воде некоторых водоемов – в 10-10000 раз; в почве – в 2-30 раз; в растениях – от 2 до 25 раз. Загрязнение достигло уровня, представляющего определенную опасность для нормальной жизнедеятельности живых организмов".

    Это упражнение на внимательность. Чем вот эта фотография школы "Иллюминации 2.0" отличается от фотографии в предыдущем посте?

    2:02p
    Ох, и сплю же я! Совсем человеческий облик теряю. Превращаюсь в камень или в дерево какое-то. Сплю и совсем ничего не соображаю.

    ИЗ КНИГИ "3.000" НОВЫХ СОРТОВ ВОДКИ. 1) Водка "Дедукция"; 2) Водка "Евразийская свадьба"; 3) Водка "Крах конторы Баймакова".

    В новостях - "Следователи разбираются в истории 91-летней труженицы тыла, которую похоронили в черном мешке". А вы расчитываете на что-то другое?

    Фото Alesja Serada. Elena Gennadievna в Лукашино читает свои стихи.

    5:28p
    Наша экспедиция установила, что один из наиболее популярных цветков в Башкирии (да и в Челябинской области) - это космея. У нас в Тюмени она не так популярна, но когда-то её было определённо больше. Ещё одно наблюдение. Приходилось слышать в прежние времена, что башкирские деревни - грязь и полный мрак. Может быть, мы ехали по образцово-показательным населённым пунктам, но нам показалось, что живут там в основном "крепкие хозяйчики" (как сказал бы Ленин). У очень многих во дворе стоят трактора. Куры, гуси гуляют и проч.

    Новые книги. 1) Зигмунт Браун, Леонидас Донскис. Текучее зло. 2) Сэм Харрис. Моральный ландшафт. Как наука может формировать ценности людей.

    ВОТ ДЕСЯТЬ ЛЕТ НАЗАД ПИСАЛ, А УЖЕ НЕ ПОНИМАЮ, ЧТО ЭТО И ЗАЧЕМ. Если бы про доктора Хауса писал Г. Садулаев, то он назвал бы его доктор Хаос. И тогда понадобился бы доктор Космос. И - пошла бы писать (плясать) губерния!

    Alesja Serada сфотографировала меня на Иллюминациях. Как я готовлюсь смтишки читать.

    9:56p
    ОТГАДКА. Такая была загадка - "Какой поэт, обращаясь к известному русскому государственному деятелю, благодарит его за то, что тот поил его просто шампанским, а не шампанским с квасом?". Я думал, посмеются надо мной за такую лёгкую загадку. Типо - кто над нами вверх ногами? Но, вот в ЖЖ стали гадать и выдавать разные версии: Пушкин, Маяковский, Державин, Есенин, Баратынский, Батюшков, Жуковский. Некрасов и проч. Государственный деятель - это Иван Иванович Шувалов, русский государственный деятель, генерал-адъютант, основатель Московского университета и Петербургской Академии Художеств. И вот М.В. Ломоносов пишет ему такое стихотворение - -
    Спасибо за грибы, челом за ананас,
    За вина сладкие; я рад, что не был квас.
    Российско кушанье сразилось с перуанским,
    А если бы и квас влился в кишки с шанпанским,
    Те сделался бы в них такой же разговор,
    Какой меж стряпчими в суде бывает спор.....
    и т.д.

    ВОДКА "МАГИЧЕСКИЙ КРИСТАЛЛ". Dunderplumpen Dunderplum свидетельствует: " Самая страшная водка называется "магический кристалл". Я её однажлы в магазе в Тюме купил на свой д. р., после употребления оной я в мгнрвение ока из своей квартиры переместиося за 25 километров от города, в какую-то деревню. Тому есть свидетели. Больше водку "магический кристалл" я в продаже не встречал".

    Фотография Alesja Serada. В Лукашино. Кого узнвёте?

    << Previous Day 2019/08/07
    [Calendar]
    Next Day >>

iris_sibirica   About LJ.Rossia.org