iris_sibirica's Journal
 
[Most Recent Entries] [Calendar View]

Monday, May 2nd, 2022

    Time Event
    2:12a
    Сегодня 2 мая. Память блаженной Матроны Московской. В этот день в 1936-ом году в Москве на концерте Московской филармонии впервые исполнена симфоническая сказка для детей Сергея Прокофьева «Петя и волк». Сегодня родился Василий Васильевич Розанов. Погода в Тюмени + 2. Днём обещали + 9.

    ЧТО БЫЛО В МОЁМ ЖУРНАЛЕ ДЕСЯТЬ ЛЕТ ТОМУ НАЗАД. В честь праздников комменты перестали ходить. Сейчас приходят очень-очень выборочно. Вот поразительный ореховый буфет; любование им открывает самые укромные уголки сознания - http://skarynkina.livejournal.com/111206.html#t1380966

    Такое фото Игоря Ковалёва

    4:38a
    Сегодня ночью шёл дождь. А с утра пошёл снег. Крупными хлопьями, как в Новый Год. Вышел я на улицу - задувает ветер ледяной (просто полярный). А ночью снились какие-то конгломераты. О них не рассказать, что это такое. И даже думать про них невероятно тяжело.

    ЧТО БЫЛО В МОЁМ ЖУРНАЛЕ ДЕСЯТЬ ЛЕТ ТОМУ НАЗАД. Когда начинается непростой месяц май, когда воздух насыщен будоражащей тревогой, когда друзья перестают отвечать; у постели тяжело больных и смертельно пьяных включаю неясную музыку и выхожу хрен знает куда. Вот и социальный капитал с 1.000 упал до 991. О, почему же, почему?! Я в тревоге. Одна у волка радость: добрые духи Интеринета принесли книгу Наиля Измайлова "Убыр". Почитаю... ох, почитаю...

    10:01a
    ДАВНО ПОРА. Сегодня состоится передача номер 252 в 16.00 местного времени (14.00 по Москве). Буду читать нашу совместную книжку 2018-го года "Тюмень-Тобольск. Панк-мобиль". В память о моих дорогих друзьях. А, может быть, даже её и дочитаю. Подписывайтесь на мой youtube-канал и придёт к вам счастье
    https://www.youtube.com/channel/UCNO5U9qdz6-ZzOkv1-SwRhw

    ОБЪЯВЛЕНИЕ. В рамках научного семинара СоцГума «Вспомнить Фуко» (7 сезон) состоится очередное
    мероприятие: "ТЮМЕНСКАЯ ЭТИКО-ФИЛОСОФСКАЯ ТРАДИЦИЯ: СОБЫТИЯ И ИДЕИ". Время: 6 мая в 14-30. Место: Коворкинг в СоцГуме (ул. Ленина 23). Знавал я всех представителей этой традиции. Со многими дружил и даже (страшно сказать!) водку пил.

    Фотография Игоря Ковалёва

    11:34a
    Ну, вот. Провёл я передачу номер 252. Читал стихи из книги "Тюмень-Тобольск. Панк-мобиль". Больше всего было стихов Саши Сафонова. Вот, пожалуйста, кому интересно -
    https://www.youtube.com/watch?v=YEhcRbSHSy8

    Удалый добрый молодец
    Григорий-то Иванович.
    Он сворачивал с дороженьки,
    Приворачивал к окошечку,
    Колотился под окошечком,
    Своей тростью натуральною...
    (Русская народная песня)

    Фотография Игоря Ковалёва

    2:23p
    Завтра Радоница. Планы съездить на два кладбища: Верхнеборовское и Червишевское. И на том и на другом кладбище у меня уже небольшой городок зарыт. Рядом с Верхнеборовским кладбищем была дача у Светланы Сухаревой. Время от времени там мы собирались весёлой компанией. Всё это было, словно столетие назад. И Света Сухарева давно уже там не живёт, а живёт где-то на благословенном юге. И это прекрасное прошлое уже не вернётся никогда. Сегодня продолжал читать Панк-мобиль на своём Ютуб-канале. Опять меня перекорёжило от того, как Мирослав Бакулин в моём стихотворении слово заменил. Написал он "двое лошар" вместо "двое петушар" и стишок потускнел сразу.

    2:27p
    Где гнутся над омутом лозы,
    Где летнее солнце печет,
    Летают и пляшут стрекозы,
    Веселый ведут хоровод.

    «Дитя, подойди к нам поближе,
    Тебя мы научим летать,
    Дитя, подойди, подойди же,
    Пока не проснулася мать!

    Под нами трепещут былинки,
    Нам так хорошо и тепло,
    У нас бирюзовые спинки,
    А крылышки точно стекло!

    Мы песенок знаем так много,
    Мы так тебя любим давно —
    Смотри, какой берег отлогий,
    Какое песчаное дно!»
    (Алексей Константинович Толстой)

    << Previous Day 2022/05/02
    [Calendar]
    Next Day >>

iris_sibirica   About LJ.Rossia.org