iris_sibirica's Journal
 
[Most Recent Entries] [Calendar View]

Sunday, September 10th, 2023

    Time Event
    2:51a
    Доброе Утро! Сегодня 10 сентября. Всемирный День предотвращения самоубийств. В этот день родился Егор Летов. Сегодня празднуют День Рождения Светлана Кирсанова и Алексей Кубрик. Мои поздравления! Погода в Тюмени сейчас +11. Днём обещали +15 и дождь. Всем хорошего дня!

    Пришло время. Если получится, выйду в эфир в 10.00 по Тюмени (08.00 Москвы). Буду читать стихи, присланные на конкурс им. Луки Мудищева (материться на канале мне не желательно, поэтому, как старая жеманница, буду говорить "Слово на букву "ху" и проч.) буду читать Симона Абрикосова; кемеровский журнал поэзии "После 12" (Дмитрий Королёв и др.), + Антологию "Русские стихи 1950 - 2000" (Борис Нарциссов и др.). Передача номер 342. Подписывайтесь на мой канал и будет вам счастье -
    https://www.youtube.com/@user-ro3dj8rx7h

    5:28a
    Я провёл передачу номер 342. В конце трансляция почему-то зависла и не хотела отключаться. Я потом обрезал. Вот, пожалуйста, кому интересно - https://www.youtube.com/watch?v=azQZwCu9byE

    В прошлом году Сергей Круглов чудесное написал по поводу сегодняшнего именинника Егора Летова - "В Тг-канале "Отец Кукша" днесь написано: "Сегодня православный мip молитвенно празднует рождество Егория Оборонца, песенника Сибирскаго. Отец Кукша, будучи почитателем этого чюдесного старца, пребывая в духовном исступлении, сочинил тропарь празднику: Тропарь Егорию Оборонцу, глас 4: Земли Омския чюдесное прозябение,/ Сибирскаго панка иерарше изрядный,/Лечебниц закрытых насельниче и грязнаго звука покровителю,/ винтовка суть праздник велегласно возглашавый,/ и многими песньми духовными нас напитавый,/ Радуйся, Егорие песенниче,/ яко всё идёт по плану."

    Воно чё...

    7:45a
    1) Есть у меня такое хобби - каждый год картошку сажать. Когда родители были живы, возьму у них бывало в Исетском семенной картошки для посадки. Картошка такая вырастает, что просто тает во рту. И вот сейчас не к кому ехать в Исетское за картошкой. Взяли мы у соседей картошки для посадки - ну, не то; совсем не то...
    2) На вчерашний вопрос Игоря Сида про обувь, сделанную из родной земли, мудрая memnoga мне написала: "Я даже не знаю, на какой стране остановиться, ибо сюжет очень распространённый — от Бхараты до Мавритании. Девушкам перед свадьбой обмазывают ступни красной глиной или хной (кто побогаче). Это и есть "обувь" из родной земли, в которой невеста отправляется в долгую дорогу семейной жизни".

    Из-за леса, из-за гор...

    11:20a
    ЗАГАДКА. Какой поэт в каком своём стихотворении пишет про птиц семейства вьюрковых? Название этой птицы звучит одинаково и по-русски и по-сербски (только в сербском названии в конце нет мягкого знака). Птицы сидят меж стеблей растения, из которого героиня сказки Андерсена «Дикие лебеди» сплела братьям рубашки, чтобы освободить их от колдовских чар. Поэт смотрит на птиц и понимает, что наступает весна.

    На улице дождик. Топлю баню и готовлюсь к занятиям. Через часок-другой пойду в баню. "Взгляните ж на него. — Он в бане! Се роскоши и вкуса храм! Цвет роз рассыпан на диване; Как тонка мгла иль фимиам..."

    1:01p
    РАКЕТНИЦА СРАБОТАЛА. Basil V. Kotov: "6 сентября 27-летний Павел решил прокатиться на самокате по улице Грина, но неуклюже сунул руку в карман. «В брюках у москвича была ракетница ”Сигнал охотника”. Когда он засунул руку, ракетница случайно сработала», — пояснил источник".

    Продолжаю дарить друзьям несуществующие группы
    Dunderplumpen Dunderplum получает в подарок группу "Голова принцессы Турандот"
    Vadim Kruskop - группу "Группа осенней земли"
    Андрей Семёнов - группу "Чеснок"
    Дмитрий Карпов - группу "Пнуть физрука"

    2:54p
    Сходил я в баню и столько в парной просидел, что люди столько не сидят. Дмитрий Изосимов пишет про силовой поединок: тяга колеса весом 202 кг на время. Фестиваль «Русское лето 2023», площадь 400-летия Тюмени. Это чё ж такое?? Если я буду тягать колесо весом 202 кг., то я не обделаюсь даже, а тут же и душа из меня вон. Сегодня в 17:00 в Центре Вознесенского на Большой Ордынке Володя Акваланг читает стихи Владимира Ковенацкого. Ковенацкого я очень люблю. "Автобус похоронный к подъезду подкатил. В реке, густой и сонной, плеснулся крокодил". Светлая память Владимиру Абрамовичу!

    << Previous Day 2023/09/10
    [Calendar]
    Next Day >>

iris_sibirica   About LJ.Rossia.org