iris_sibirica's Journal
 
[Most Recent Entries] [Calendar View]

Tuesday, June 18th, 2024

    Time Event
    1:23a
    Сегодня 18 июня. В этот день греческий учёный Эратосфен Киренский впервые в мире вычислил длину земного меридиана. Сегодня празднует День Рождения Сергей Егоров. Мои поздравления!! Погода в Тюмени сейчас: +16. Днём обещали +25.

    РАЗГАДКА. Какая группа в какой своей песне поёт про человека, обращающегося к персонажу греческой мифологии и сообщающего ему, что он - странник и рождён, чтобы быть свободным? Загадал я группу Grateful Dead. Песня называется Althea.

    5:25a
    Сегодня будет время максимально углубиться в чтение коротких рассказов, представленных на конкурс. Viam supervadet vadens или чё-то в этом роде. Тут в двух километрах от нас возле бывшего автодрома открыли шикарную фруктовую лавку, куда мы и съездили недавно за шикарными фруктами.

    РАЗГАДКА НОМЕР ДВА. Какой поэт в каком своём стихотворении пишет про удивительную стеклянную иглу, некогда соединявшую Бенарес и Иерусалим; по ней ходили ослы и люди? Игла потеряла свои свойства и в ней осталась одна колкость. Это Алексей Елисеевич Кручёных. Стихотворение "взял иглу длиною три улицы". Угадала memnoga. Да здравствует победитель соцсоревнования!

    ЧТО БЫЛО В МОЁМ ЖУРНАЛЕ ДЕСЯТЬ ЛЕТ ТОМУ НАЗАД. ПОДБОРКА НОЧНОЙ ПОЭЗИИ.

    1) Александр Дельфинов.
    Бабушка, умирая, видела дверь в стене,
    Оркестр оттуда ей слышался духовой,
    "Дед, - говорила, - выходит порой ко мне,
    Сядет на край кровати, мол, я за тобой".
    Как-то в ночи стонала, как раненый зверь,
    Рухнула на пол, сильно ушибла бедро.
    Она попыталась пройти через эту дверь.
    Я поднял её - лёгкую, как перо.
    "Сашенька, милый, внучек, сходи во двор,
    Скажи музыкантам, чтоб не входили в раж!"
    Я улыбался, поддерживал разговор,
    А за окном - проспект, десятый этаж.
    Как-то из двери к бабушке вышли врачи,
    Она утверждала, поили её водой.
    "А дед, - говорила, - сядет и всё молчит,
    Только вот странно, что он совсем молодой".

    2) Андрей Родионов.
    жили в продуктах 24
    24 нац меньшинствА
    вдруг подъезжает роберт де ниро
    требует водки ночная москва

    водку в багажник, а джоди фостер
    на заднем сиденьи уже сидит:
    веруешь ли в макаронного монстра?
    вон он летит

    7:34a
    В новостях прочитал: "В Тюмени открылся независимый книжный магазин «Никто не спит». Информацию об этом сообщили сами организаторы. 16 июня заработает кофейня и книжный «Никто не спит». Также частично станет доступна экспозиция галереи «Золото-Болото», — написали организаторы". Новость хорошая. Там у них есть какое-то количество книг "Красного Матроса", оставленных на реализацию Михаилом Сапегой. В их числе и моя маленькая книжица "Грузди с морозными звездами".

    ЧТО БЫЛО В МОЁМ ЖУРНАЛЕ ДЕСЯТЬ ЛЕТ ТОМУ НАЗАД. 1) Всех с праздником Святой Троицы! Несмотря на Праздник, давит совершенно жуткий депресняк. Нет сил с кровати вставать и на окружающий мир смотреть. Сегодня приехал я на воскресную прогулку. Собралось, как обычно, много людей. Сегодня прогулка была литературная. Пистолеро повёл нас по местам детства великого современного поэта В. Мааса: улица Димитрова, улица Казанская, 22-ая школа, которые он упоминает в своих стихах. Я побродил около часа и поехал в родную деревню заниматься делами. 2) Гулял сейчас в ночи. Не очень-то тепло: +10. Тихо. Дождя нет. 3) Ещё фотографии Дмитрия Изосимова с последней прогулки. Он говорит Пистолеро, что тот понемногу становится бегущим Форестом Гампом. http://izosimov.livejournal.com/651633.html?mode=reply#add_comment 4) РАЗГАДКИ. Вот он и пришёл, час, когда тайное становится явным. Угодить носом в золу - образное выражение, означавшее оконфузиться. Лунный Старец - китайский божок, соединяющий людей брачными узами. Карельская загадка "Ночи кричит, дни кричит, голос не надорвёт" - это водопад.

    Настоящий мальчик!

    2:18p
    В новостях: "Москвичей предупредили о редких «тропических ночах». В середине июня такое явление случается раз в семь-восемь лет". А у нас эта ночь была, слава Богу, не тропическая, даже выспаться удалось без духоты. Итак, в пятницу вечером стартуем. Первую ночь ночуем в Шадринске. К Шадринску я отношусь спокойно, но несколько раз видел сон про то, как я там ночую в одном очень интересном месте. А дальше уже пойдёт психогеография в полный рост: ночёвка на озере Банном (будем там плавать без трусов).

    ЧТО БЫЛО В МОЁМ ЖУРНАЛЕ ДЕСЯТЬ ЛЕТ ТОМУ НАЗАД. 1) ЗАГАДКИ ЭВЕНКИЙСКiЯ. Вот от mashutckin пришли чудесные загадки эвенкийского народа: 1. Что вкусней всего на свете? 2. Бородатый эмерчин в горах сидит, погоду предсказывает. 2) Кинопоказ "Разоблачая невидимое" в среду 11 июня :::
    Люди из ТюмГУ приглашают вас на кинопоказ трех документальных короткометражек, посвященных методам и технологиям проведения расследований журналистами, блогерами, дизайнерами и гражданскими активистами.
    После показа будет организована дискуссия. Модератор дискуссии - Семенов А.В. (канд. полит. наук)
    время: 11 июня в 18-30. 3) НЕМНОГО УТРЕННЕЙ ПОЭЗИИ. В. Боммельштейн.
    Пойду налево иль направо –
    Кругом «Народная расправа»,
    И Чернышевский, Достоевский
    Зовут Россию к топору.
    Зовут Россию
    Уподобиться бобру.

    Вот можно бы на завтрак!

    2:36p
    ЗАГАДКА. Какая группа в какой своей песне поёт про короля Голливуда; он занимается теми, кто уже не может уйти, страдающими звёздной болезнью обезьянками в шёлковых шарфах?

    ОКНО ВОЗМОЖНОСТЕЙ. Basil V. Kotov: "Год назад, в 1652 году, сын местного помещика Иван Фролов был назначен подьячим в съезжую избу к воеводе Артемию Заболоцкому. Как говорится, открылось окно возможностей. Иван Фролов решил воспользоваться этим по полной".

    ЧТО БЫЛО В МОЁМ ЖУРНАЛЕ ДЕСЯТЬ ЛЕТ ТОМУ НАЗАД. ПОРАЗИТЕЛЬНАЯ РАССКАЗКА ПРО ВОРОБЬЯ, КОТОРУЮ КАРЛИКИ-СЫБЫРЫ ПОВЕДАЛИ ДОЦЕНТУ ТРОЕКУРОВУ.
    Жил воробышек по кличке Согнутая Лапа и его сестрёнка. Раз воробышек пошел сети проверять. Он поймал большую щуку. Он щуку положил на нарту, кое-как домой привез. Домой принес и говорит сестренке:
    - Свари рыбу, мне оставь голову и внутренности.
    Не стал рыбу есть, улетел. Прилетел к дому медведя, которого звали Бутон Чайной Розы. Он увидел тарелку с маслом, стал есть масло. Потом еще раз поел и не может подняться, сел в уголок. Потом приходит медведь.
    Медведь его поймал и хотел зажарить. А воробышек Согнутая Лапа и говорит:
    - Не жарь меня, я тебе дам в жены свою сестренку.
    Бутон Чайной Розы спросил:
    - А как увижу, куда ты летишь?
    А воробышек Согнутая Лапа ему и говорит:
    - Одним крылышком по земле бороздить буду, и догоняй.
    Потом воробышек пришел домой и говорит:
    - Сестренка, я тебя отдам медведю. Приготовь топор и мой большой нож!
    Потом пришел медведь, стал заходить и говорит:
    - Что у вас двери маленькие?
    - Заходи, ничего не маленькие.
    Сестренка схватила топор. Как стукнет медведя! А воробей медведя шпагой пырнул, и медведь умер, и его подожгли. А воробей и говорит:
    - Сплелись на деревьях ветки. Это пора цветенья.

    Поэт в России больше, чем поэт...

    3:37p
    ЗАГАДКА НОМЕР ДВА. Какой поэт в каком своём стихотворении пишет про то, что он много лет превращался в акустическую волну, отражённую от какого-либо препятствия? Поэт обязан показать миру обязан вступление зари в еще живые ночи.

    ЧТО БЫЛО В МОЁМ ЖУРНАЛЕ ДЕСЯТЬ ЛЕТ ТОМУ НАЗАД. 1) ЗАГАДКА. А вот придумал я внезапно загадку: что за машина спасибо-смерть? 2) Посмотрел фильм Бента Хамера "О*Хортен". Фильм неплохой, конечно, но те фильмы Бента Хамера, которые я смотрел раньше, понравились мне больше. 3) Вечером мне позвонил Г. Я говорил с ним голосом умирающего лебедя, а он хохотал 40 минут подряд словно дэмон. 4) ДВЕ КИТАЙСКИЕ ЗАГАДОЧКИ. а) Что в старом Китае называлось "гонять барана"? б) Что в старом Китае образно называли Серебряной рекой? 5) НАЧИНАЕТСЯ ДАРЕНИЕ ФРЕНДАМ ЛУЧШИХ ГОРОДОВ И ГОРОДКОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.
    neffa получает в подарок город Адыгейск. gavriloid - Майкоп. grazy_gunner - Горно-Алтайск. eminonu - Алейск. nataxxa - Барнаул. karabister - Белокуриха. leaf_of_grass - Бийск. 6) ) Вот, если кто хочет посмотреть фотографии окрестностей города Нижневартовска.
    http://zlobin-aa.livejournal.com/99936.html#comments

    << Previous Day 2024/06/18
    [Calendar]
    Next Day >>

iris_sibirica   About LJ.Rossia.org