iris_sibirica's Journal
 
[Most Recent Entries] [Calendar View]

Wednesday, October 2nd, 2024

    Time Event
    12:41a
    Доброе Утро! Сегодня 2 октября. Международный день ненасилия. Сегодня родился махатма Ганди. Сегодня празднуют День Рождения Гузель Немирова, quick_spinch, Alexander Guzman и Leonid Drozner. Мои поздравления! Погода в Тюмени сейчас плюс 2. Днём обещали плюс 11. Всем хорошего дня!

    РАЗГАДКА. Вчера загадал - Какая группа в какой своей песне поёт: не тычь в меня пальцем, ведь я самец, как и ты; лучше засунь этот палец себе в зад? А загадал я группу Tool. Песня называется Hooker with a Penis. Это очень грустная песня. So you can point that finger up your ass...

    11174462_527844940702916_2366930201430699252_o[1].jpg
    8:13a
    РАЗГАДКА НОМЕР ДВА. Вчера загадал - Какая группа в какой своей песне поёт, что близок конец и мы скоро встретим Армагеддон; безусловно, это так, но мне не помешало бы отдохнуть от всего этого? А загадал я группу Tool. Песня называется Aenema. "Some say the end is near. Some say we'll see Armageddon soon".

    ЧТО БЫЛО В МОЁМ ЖУРНАЛЕ ДЕСЯТЬ ЛЕТ ТОМУ НАЗАД. Жизнь продолжается и это приятно! В программе субботнего заседания Клуба Дмитрий Пихтиенко с презентацией книжного магазина "Перспектива" и Константин Михайлов с продолжением лекции о метафизических, религиозных и прочих аспектах жизни.

    11174462_527844940702916_2366930201430699252_o[1].jpg
    8:50a
    Сегодня утром провёл два семинара (с Божьей помощью). Приехал отдохнуть немного и перекусить. Громко пел песни: 1) Ветер с моря дул; 2) Because (песни из репертуара группы Битлз); 3) песня "Мурка"; 4) На теплоходе музыка играет; 5) Розовый вечер; 6) Ты меня на рассвете разбудишь; 7) Brown Sugar; 8) I Can't Get No Satisfaction и проч. Через час поеду проводить две пары электива. Ich wünsche Ihnen Glück. Das Glück in dieser Welt ist groß.

    ЧТО БЫЛО В МОЁМ ЖУРНАЛЕ ДЕСЯТЬ ЛЕТ ТОМУ НАЗАД. Вот рассказ путешественника (Владимира Глухова)

    Я не видел Мишу Тальвика несколько лет и отвык от его огромного габарита. Один в один, шифоньер моей бабушки! Рост - 2 с лишком метра, 65-того размера майка, 50-ого обувь, айкью - 190. Легко, как вялый лист, он поднял мой 120-литровый рюкзак и он косо прилип к его спинище, ибо он накинул только одну лямку. Две лямки, без коррекции их длины, накинуть ему нечего было и думать. Свободной рукой Мишка стал голосовать. Тормознулся КАМаз. Мы вчетвером, (третьим был рюкзак), еле вмещались в кабине. Благо, ехать нам было надо только 4 км.
    Рюкзак так и покоился на плече Тальвика весь километр от ворот Альплагеря, до стоянки. Я, из скромной вежливости, пару раз пытался забрать своего "верного попутчика" у Мишки, но он лишь снисходительно улыбался и не отдавал.
    Стоянка состояла из трех палаток и расчищенной площадки под мою палатку. Я оценил Мишкино ко мне внимание!
    Тальвик представил меня трем дамам и двум мужикам, своим друзьям альпинистам, и тут же вынул палатку из моего рюкзака и с помощью одного из друзей установил ее. Меня к процессу установки, почти не допустили.
    Мишка несколько раз завистливо вздохнул, глядя на мою палатку - Хороший, мол, агрегат! В таком, мол, тепло и не течет! - а друг его Карим, поддержал его вздохи. Я подозрительно на них поглядывал - Льстят собаки! - но они, или играли хорошо, или были искренни в своем стремлении подогревать мое чувство собственной важности.
    Установив палатку, Тальвик с Каримом повели меня к дастархану накрытом на почти плоском камне. Представив меня двум Ленам и Наташе, Миша налил мне чифирю (по цвету, но не содержанию) в кружку. Чай был черным, которого я обычно не пью. Но шел дождик и было довольно прохладно и я стал его пить, предварительно положив в кружку пару столовых ложек (с горкой) сахара.
    Еще меня угощали колбасой из кабанятины и кашей из 7-ми злаков. Вкусно!
    Я почти молчал не встревая в их альпинистский разговор. Потом, когда стемнело, у костра я уже распоясался и травил байки студента РХУ и археолога. У костра Мишка выставил бутылку коньяка. Налил мне в кружку сто грамм, но я замотал головой - В автостопе не пью! - но Мишка меня урезонил - Все! Автостоп твой закончился! Ты дома! ( Продолжение следует)

    11707758_845164378899965_6885240132888310805_n[1].jpg
    4:24p
    Сегодня было четыре пары. Ну, ничего, я собрался с духом и провёл их. Я - узда, смиряющая строптивых, Я - молния, испепеляющая супостатов. Все устрашились боя со мной, поселения свои они покинули и, подобно совам ущелий, одиноко улетели в места неведомые. К вечеру похолодало, а я оделся весьма и весьма легкомысленно. Вот, поэтому, замёрз я, как цуцик. Дай-то Бог, не случится со мной какого-нибудь воспаления лёгких. Надеюсь, что не случится...

    ЧТО БЫЛО В МОЁМ ЖУРНАЛЕ ДЕСЯТЬ ЛЕТ ТОМУ НАЗАД. Вот рассказ путешественника Владимира Ивановича Глухова (Продолжение ) Я вновь подчинился, но растянул свою дозу до отбоя. Еще в тот вечер, я успел, когда позволяло отсутствие дождя, порисовать скалы. Получалось хреново! Сказывался годичный перерыв рисования с натуры. Но я был к этому готов морально. Знал, что мне нужна пара недель ежедневной тренировки, прежде чем войду в форму. Пока же, прошло всего четыре дня, как я открыл рисовальный сезон в Ташкенте. И то, с перерывами на дорогу. Всю ночь шел дождь. Не сильный, но холодный. Палатка моя, была по прежнему - тепла и непромокаема. Мишка ей не льстил, но я ему не верил. Утром оказалось, что напрасно. Например, палатка Карима, китайская, но новая - протекла. Мишкина, вроде, тоже.
    Я проснулся от громкого баритона Тальвика. Стал вылезать из спальника и задевать полог палатки.
    - Во! - протрубил Тальвик - Владимир Иванович, изволили проснуться!
    Я слегка поморщился. И тут уже я стал - Иванычем!
    Старею... Матерею...
    Кряхтя, я выполз на свет Божий. Дождя не было. Светило неяркое солнце сквозь тонкие облака. Тент моей палатки был покрыт высохшими, пыльными следами капель. "Что за хрень"?- подумал я, но вспомнил, что моя сестра, Люба, сказала вчера по телефону, что в Душанбе уже третий день идет "афганец" (пыльная буря. самум). Я еще подумал - "Хорошо, что третий! Значит завтра он закончится и будет солнечно!"
    Капли дождя, видимо, захватывали пыль афганца, ту немногую пыль, что все же пробиралась в глубь гор и размазывали ее по тенту палатки. Моя, ярко зеленая, такая таджикская, прекрасная палатка, стала защитно-болотной и напоминала мне Тюмень. Как там мои милые "Интели тюменские"?
    Пожелав всем - Доброго утра - я пошел умываться на речку. Речка там чистая, но по случаю осени, маловодная. Тем не менее, мне хватило воды умыться по пояс, что, конечно, не шло в никакое сравнение с Тальвиком, который окатился холодной водой целиком.
    За завтраком, альпинисты вновь начали спорить. Дело в том, что второй день шли соревнования по скалолазанию среди детей и юношей. Вот они и спорили, в каких случаях судьям надо ставить в ведомость крестик, а когда - нолик. Меня спросили - буду ли я судить, но я, как крепкий христианин, отказался.
    Наспорившись всласть и напившись чаю с кофием от пуза, судьи пошли судить. Я остался рисовать. Покалякав карандашиком часика полтора и отморозив руки на ветру, я пошел на огонек к детям. Дым их костра был виден в метрах двухстах от нашей стоянки.
    Костровой, парнишка лет 20-ти, с перевязанной синим бинтом рукой, быстро поставил чайник для меня. Я спросил его, что у него с рукой? Перелом пальца, махнул рукой парень. И добавил, что ему в горах неуютно без оружия. Да. Не по детски у них тут все - подумал я. (Окончание следует).


    11750723_951741091535001_4109263763088412375_n[1].jpg
    4:43p
    ЗАГАДКА. Какая группа в какой своей песне поёт: мне нужна твоя любовь и твоё болезненное помешательство на мне; я хочу, чтобы ты была закована в кожу, с головой без движения?

    ЧТО БЫЛО В МОЁМ ЖУРНАЛЕ ДЕСЯТЬ ЛЕТ ТОМУ НАЗАД. Рассказ путешественника Владимира Ивановича Глухова (Окончание).
    Попив чаю и согревшись у костра, я пошел фотографировать соревнования. Меня сильно удивил факт, что в соревнованиях, в большом количестве, принимали участие девочки - таджички. Вот уж никак этого не ждал! Я думал, что девушки в Таджикистане, если не сидят по домам в паранджах, то уж, во всяком случае - не лазают по скалам! Ан нет. Лазают. И совсем неплохо!
    Вдоволь пофотографировав детей-скалолазов, я пошел назад к костру, где помог костровому сварить гречку с тушенкой. Соревнования закончились, как раз, когда каша сварилась. Судьи заспешили к нашей стоянке, ибо, судя по всему, замерзли и хотели чаю и домой. Костровой предложил мне остаться у них и поесть каши, но я скромно улизнул к своим.
    Пока я шел на нашу стоянку, судьи, Карим например, уже собрали палатки и упаковали рюкзаки. Я поспешил сделать тоже. Погода - достала! Дождь в этот автостоп, меня преследовал всю Азию. От самого Петропавловска!
    Наскоро попив чаю, все заспешили вниз, к воротам, где стояли машины. Юноши и девушки, пошли вниз по трассе 12 км. до Гушаров, где уже ходят до города маршрутки. Дети сели в ГАЗель, а мы уселись, аки баре, в каримовскую иномарку. Заехали на реку Сиаму набрать ее, очень чистой и целебной воды и, наконец - направились в Душанбе!
    Щас пришло в голову...
    Если Тальвик прав и мой автостоп закончился у ворот Альплагеря - зачем я пишу отчет?
    Или нет, не закончился? Ни фига - не закончился!
    Мне еще ехать назад, в Тюмень. Так что, все нормально! Автостоп 14 - жив!

    11750723_951741091535001_4109263763088412375_n[1].jpg
    5:05p
    ЗАГАДКА НОМЕР ДВА. Какая группа в какой своей песне поёт про путаницу: мы будем ползать на ободранных коленях, ты плачешь, а я ничего не чувствую?

    ЧТО БЫЛО В МОЁМ ЖУРНАЛЕ ДЕСЯТЬ ЛЕТ ТОМУ НАЗАД. ТЕОФАН ССООБЩЕАЕТ. Уже через 120 км в направлении на север от Тюмени начинается царство Золотой Божьей Женщины, Богини СУРЭНЬ ТОРУМ НЭ. Да что там севернее на 120 километров! Проклятия Богини лежат и на самой Тюмени, и на землях гораздо более южных.

    Именно СУРЭНЬ НЭ уже много лет вносит хаос и смятение в дело строителей автодороги Нижняя Тавда - Междуреченский. Проехать от одного населённого пункта к другому можно лишь зимой, в течение буквально трёх-четырёх месяцев. При этом нужно опасаться помощника Богини, которого люди называют хумполен или комполен. Мы столкнулись с хумполеном во время поездки по этой дороге в феврале этого года.

    — На протяжении тысячелетий живет рядом с человеком кто-то, кто при необходимости оказывает содействие или заставляет плутать в знакомом месте, приводит к селению заблудившихся детей, незримо помогает на охоте, рыбалке. А при назойливости выгоняет из леса криками, шумом, ветром, свистом и даже карает. При этом остается невидимым, но люди чувствуют его присутствие в лесу, на озере или болоте, - пишет Ольга Кошманова в предисловии к книге "Взгляд в спину".

    1240049949_1236783143_an03[1].jpg

    << Previous Day 2024/10/02
    [Calendar]
    Next Day >>

iris_sibirica   About LJ.Rossia.org