iris_sibirica's Journal
 
[Most Recent Entries] [Calendar View]

Sunday, October 20th, 2024

    Time Event
    12:43a
    Доброе Утро! Сегодня 20-ое октября. Память мучеников Сергия и Вакха. Сергий Зимний. В этот день в 1911 году состоялось первое собрание объединения «Цех поэтов». В этот день родился Артюр Рембо. Сегодня празднуют День Рождения Юлия Неизвестная и Наталья Соколова. Мои поздравления! The temperature in Tyumen плюс 3. The day promised плюс 6. Всем хорошего дня.

    РАЗГАДКА. Вчера загадал - Какая группа в какой своей песне поёт: когда мир перестанет вращаться, я хотел бы встретить это с тобой; одна за другой погасли бы звёзды, а ты и я просто улетели бы прочь? загадал я группу Bread. Песня называется If.

    Таня Тимофеева прислала фото с питерского выступления.


    20240912_191821.jpg
    4:16a
    Это фото с питерского выступления прислала Таня Тимофеева. Неужели же наступило воскресенье и не нужно мне ехать на работу, а можно посидеть и с удовольствием поработать дома? Подбираю статьи для семинаров и краем глаза смотрю "Опавшие листья" Аки Каурисмяки (2024). Трогательный фильм: любовь, бедность, безнадежность. Мне нравится такое.

    ЧТО БЫЛО В МОЁМ ЖУРНАЛЕ ДЕСЯТЬ ЛЕТ ТОМУ НАЗАД. 1) Оказывается вчера был праздник, который появился не так давно - День работников заповедного дела. Заповедники люблю. Работников заповедного дела безмерно уважаю и поздравляю!

    2) На сайте "Путешествие в Тюмень" прочитал покойного Антона:

    Шушки со сгущенкой и чай с листом смородины и тишина.
    Внутри медленно тает усталость,
    Сушки податливо дают сладость молока.
    Чуть чуть ноет обожжённое небо,
    В костре бухает шишка и вскипает вулкан местного значения.
    Антоныч меж тем, слыша урчание в животах,
    Неспешно катит историйку о встрече с медведем,
    Буквально вот за той шелохнувшейся ёлкой.
    До ближайшего жилья верст пятьсот,
    Рука гладит верный нож и ищет ствол,
    Хорошо, мляа!

    сын тюменской земли
    и друг её в вечности
    АНТОН-САКСОФОН


    20240912_201635.jpg
    9:48a
    Я послушал такое неожиданное выступление: Александра Сашнева (стихи) + Надежда Тараканова (гитара). Понравилось. За неимением точных слов - почувствовал я странную энергию этого действия. Как в нейрофизиологических экспериментах Бенджамина Либета, мозг сам уже разобрался и вынес свой вердикт, а сознание пока думает что, да как об этом рассказать. Сидел я тут, смотрел разные тексты и попутно посмотрел кино "Абсолютно неправ". Главного героя грохнули, но он, по правде говоря, вполне это заслужил.

    ЧТО БЫЛО В МОЁМ ЖУРНАЛЕ ДЕСЯТЬ ЛЕТ ТОМУ НАЗАД. Вот Александр Сафонов тоже об образовании:

    Хочется написать что-то хорошее, радостное, но работа не очень располагает. Впрочем, гори она огнем, тем более, что я опять всё вычитал, что накапало-то мне текстов. Поговорили мы на тех выходных с о. С.: надо мне двум 1-ым, 2-му и 3-му классам Новый Завет давать. А я помню покойного отца Александра протоиерея, замечательный был старичок, войну прошел, награды прямо на рясу под епитрахиль надевал, он говорил людям новоначальным: «Начинай читать с Иоанна Богослова, а там уже и до синоптиков доберешься. Но главное – начинай с Иоанна!»
    И вот я думаю-думаю, и понимаю, что он был тогда очень прав. Ну, нашел я в и-нете ссылочку на текст на церк.-слав. с комментариями великолепными и замечательным, начиная с Августина и Пелагия и заканчивая Златоустым, отцами-каппадокийцами и даже преподобными Исидором Пелусиотом, Феофилактом Болгарским и Евфимем Зигабеном. Нашел и ужаснулся: от меня требуется сорок пять минут, а если я начну Толкование читать – до ночи не управлюсь! Да и смешно сказать: ведь это же только я такой идиот, что от богословия и от экзегетики получаю невероятное удовольствие и могу ночь сидеть в обнимку с Василием Великим или Григорием Богословом, читать красными глазами, подливать себе в рюмочку и снова читать-читать-читать…
    А детям надо четкого, звонкого, как кулаком по ведру стукнул, толкования. А тут я уже «пас». Я глазами там утопаю минут за шесть-восемь. К тому же, я, увы, люблю многие толкования, разные, потому что только разные и даже диаметрально противоположные толкования могут донести в той или иной палитре, что думали отцы об этом деле. Александрийцы, антиохийцы, потом «утвержденное» по отцам.
    Решил так. Дам детям полный крутой богословский «джаз». Нельзя, чтобы я про Григория Нисского, например, умолчал, а Исидора Пелусиота дал бы. Просто нужно оставить десять минут с конца урока, и с ними, с детками, все это проговорить, продумать заново, а что я знаю, а они нет – рассказать. Думаю, это будет хороший курс, я надеюсь, что он будет хороший и разумный. Нет, он будет драйвовый, как и всё Евангелие от Иоанна. Я постараюсь всё сделать, подключить всё свое красноречие и весь мой мозг, чтобы они навсегда узнали, мои хорошие дети, какое замечательное это Евангелие — Евангелие от Иоанна. В конце концов, им жить, им, милым моим, хорошим, расти, деток рожать и Бога славить, а мне – что? Мне уже пора умаляться и уходить-уходить понемногу в тень, в дом престарелых к старушкам с челюстями в стаканах, с манной кашей по утрам и единственным каналом НТВ по телевизору в холле в крупный розово-красный горох. Это называется смешным словом «рябь».
    А с другой стороны: ну кто я такой? Кипишую, да. Очень хочется научить их даже не Евангелию, а любви. Не плотской, когда трутся друг о друга чем получится, а вот этой, маленькой, размером с мой карман, и огромной как дирижабль. Без маечек, без палаточных городков и анкетных листков. Попробую объяснить: любви без слез не бывает. Надо заплакать, чтобы полюбить. Надо заплакать. «Я старый толстый стрёмный панк, и я не боюсь плакать. Чего вам-то бояться!?» — вот так я закончу урок по Евангелию от Иоанна, а потом мы свопим Достойно есть. Они именно вопят. Ну, и я вместе с ними… Такие дела.

    1459744_543877965697950_1703794902_n[1].jpg
    11:58a
    На картинке видно, как сильно люди друг на друга похожи. С Александрой Сашневой говорил сейчас по телефону про то, какая крепкая у меня башка. Галлюцинации разные, иллюзии и проч. - это не про меня. Но зато я всю жизнь притягивал людей с психическими отклонениями. Просто липли они ко мне почему-то. Это - одна из загадок. Сегодня убрал я со двора садово-парковые мебеля ( ну что, старый кобель, убрал ли ты мёбель?).

    ЧТО БЫЛО В МОЁМ ЖУРНАЛЕ ДЕСЯТЬ ЛЕТ ТОМУ НАЗАД. 1) День, честно говоря, крайне неказистый. И на улице промозгло. И занятия проводились тяжело. Что называется без огонька. И чихаю второй день, как крокодил. Одно слово - осень наступила.
    2) Ромыч справляет свой День Рождения в Москве:
    РОМЫЧ НЕУМОЕВ ПРИГЛАШАЕТ НА СВОЙ ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ в КЛуб MOLINARE CAFE. ПОДАРКИ КАК ВСЕГДА ДАРИТ ИМЕНИННИК, А НЕ НАОБОРОТ!
    17 октября 2014 г. в 19:00 в UTC+04
    «Molinari Cafe», Большой Дровяной пер., д.8, стр.1, Москва


    22229_449001775264650_3111076636441214951_n[1].jpg
    1:32p
    ЗАГАДКА. Какой поэт в каком своём стихотворении описывает, как он пошёл на охоту с начальником дивизии Игорем Ивановичем и представителем народности, проживающей на территории Хабаровского края?

    ЧТО БЫЛО В МОЁМ ЖУРНАЛЕ ДЕСЯТЬ ЛЕТ ТОМУ НАЗАД. Теофан призывает: "Раз Тюмень лучший город земли, я предлагаю соответствовать. Мне хочется гордиться городом, в котором я живу. Я не могу гордиться бульваром сибирских кошек, не могу гордиться грязью на улицах, дорожными пробками. Меня не радует отсутствие самоуважения у людей, с которыми я живу в одном городе, чрезвычайная узость их интересов и взглядов. Я хочу, чтобы мы создавали и производили то, что восхитит и удивит как нас, так и россиян, так и иностранцев: музыку, кино, архитектуру и иные искусства, городскую инфраструктуру, коммуникативные пространства, научные достижения и разработки. Я не думаю, что нужно делегировать эту работу чиновникам или олигархам, у них и без того дел хватает. Если только они, изумившись, пожелают присоединиться к нашим проектам.
    Давайте вместе вкладывать силы и ум в наш общий город, нас ведь много. Приходите в четверг в 20:00 в кафе Артизан, общаться в неформальной и доброжелательной обстановке
    Четверг (16 октября) в 20:00
    кафе "Артизан", ул. Герцена 84/2
    на карте - http://go.2gis.com/zex6k"
    Надеюсь к вечеру четверга я всё ещё буду жив и приеду на эту встречу.

    10646685_691529050940492_3184724549855141141_n[1].jpg
    1:51p
    ЗАГАДКА НОМЕН ДВА. Какая группа в какой своей песне поёт: я бешеный секс-маньяк, я Джек Потрошитель; убийца женщин снова на свободе?

    ЧТО БЫЛО В МОЁМ ЖУРНАЛЕ ДЕСЯТЬ ЛЕТ ТОМУ НАЗАД. 1) Доброй ночи! Ночь простёрла свои чёрные крылышки. И скрежещет своим чёрным клювиком. Завтра и послезавтра идти в философский совет, слушать защиты кандидатских. Пойду-ка я ещё посплю часочков шесть... 2) Глухов молчит. То ли добрался туда, где уж и Интернет не берёт. 3) Вот можно посмотреть - французское небо и французские поля http://mbla.livejournal.com/1041703.html#cutid1

    599977_original[1].jpg

    << Previous Day 2024/10/20
    [Calendar]
    Next Day >>

iris_sibirica   About LJ.Rossia.org