iris_sibirica's Journal
 
[Most Recent Entries] [Calendar View]

Friday, February 13th, 2026

    Time Event
    1:34a
    Доброе Утро! Сегодня 13 февраля, Всемирный День Радио. В этот день в 1963 году в Ленинграде по обвинению в злостном тунеядстве был арестован поэт Иосиф Бродский. Сегодня празднует День Рождения Питер Габриэл. Сегодня празднуют День Рождения Оксана Тимофеева и Екатерина Слободскова. К ним летят мои утренние поздравления. По народному календарю сегодня Никита Коник. Погода в Тюмени сейчас минус 15. Днём обещали минус 10 и небольшой снег. Всем хорошего дня!

    Блаженного Геннадия Ишимского вам в ленту. Медосмотр придётся проходить 17-го февраля. Раньше не получится никак. А у меня сегодня второй день конференции, НИУ ВШЭ (СПб), наб. канала Грибоедова (онлайн). С утра в спортзал не поеду, буду слушать выступления. Андрей Семёнов к началу трудового дня прислал мне утреннею песню - Константин Заречнев "На ладони моей". Андрей пишет: "Всё бы хорошо, но песенка состоит из 10 строк нерифмованного верлибра. Никогда бы в жизни не мог представить подобного". Песня хорошая, сибирская. Про ладонь много что могу сказать, но не буду, поскольку ладонь часто вижу в своих безумных видениях.

    3374709_600.webp
    9:58a
    Люби меня детка, покуль я на воле. Я сделал сегодня свой доклад онлайн в Высшей Школе Экономики. Говорил про бормотание в религиозном, художественном и философском аспектах. Мирослава Маратыча помянул, светлая ему память. В Питере пришёл меня, старичка, поддержать Дмитрий Марьинских и спросил бормотал ли Бурбулис. Я ответил, что Бурбулис бурбулил. Продолжаю сейчас слушать конференцию, идёт доклад "Понятия
    «гипноз» и «животный магнетизм» в русской печати второй половины XIX века: преемственность и разрывы". Я мог бы докладчика загипнотизировать, находясь на расстоянии 2.500 километров. Но, у нас, настоящих гипнотизёров, это впадлу.

    ЧТО БЫЛО В МОЁМ ЖУРНАЛЕ ДЕСЯТЬ ЛЕТ ТОМУ НАЗАД. 1) Всё очень хорошо Главное что живой. 2)
    Ночи здесь не кончаются. Как бы поспать?

    urod.jpg
    3:07p
    На улице-то такая метель, что мама дорогая.... То по кровле обветшалой вдруг соломой зашумит. То, как путник запоздалый, к нам в окошко застучит. В новостях: "Снегопад парализовал движение в Тюмени — на дорогах 10 баллов. Плохие новости для тех, кто торопится домой после работы". Оказывается и в наше время пишут буриме. Вчера Андрей Семёнов и Данил Файзов написали про перипатетиков застывших у ручья. Его студёная вода была ничья. Прочитал, что в 18 веке существовала странная медицинская практика спасения утопленников - им вдували табачный дым в анус. Утопленник вряд ли начинал дышать, но зато у него потом долго из задницы дым шёл.

    ЧТО БЫЛО В МОЁМ ЖУРНАЛЕ ДЕСЯТЬ ЛЕТ ТОМУ НАЗАД. Игорь Плотников вспоминает Джека Кузнецова. Вот описывает, например, случай. "Мы стали приятно проводить время и Джек, желая произвести впечатление на официантку, гусарским жестом заказал графинчик коньяку, имени которого не помню, но помню цену - 40 рублей - по тем временам месячная стипендия. Я стал его увещевать, дескать, домой сегодня летим, и это деньги последние, и стоит ли их вот так на коньяк выбрасывать? На что Джек ответил исторической фразой: "Если Плотников может позволить себе купить пластинку Боуи за 40 рублей, то я могу себе позволить купить на 40 рублей коньяку." (Пластинку Боуи Rare я, действительно, у Зандера намедни приобрёл.) Стоит ли говорить, что жест Джека был по достоинству присутствующими оценён, а коньяк незамедлительно распит?".

    original[1]_760073.jpg

    << Previous Day 2026/02/13
    [Calendar]
    Next Day >>

iris_sibirica   About LJ.Rossia.org