iris_sibirica's Journal
 
[Most Recent Entries] [Calendar View]

Friday, February 20th, 2026

    Time Event
    2:31a
    Доброе утро! Сегодня 20-ое февраля. Память преподобного Луки Елладского. На Луку пекли пироги с луком. Сегодня Всемирный день социальной справедливости. В этот день в 395-ом году в Вифлееме был основан первый женский монастырь. Сегодня отмечает День Рождения Павел Моргун. Мои поздравления! Погода в Тюмени сейчас минус 20. Днём обещали минус 11. Всем хорошего дня.

    С 26-го марта возьму отпуск без содержания и полечу погулять по просторам солнечного Узбекистана. Там ждут друзья, плов, танцы до утра. "О Азия! тобой себя я мучу. Как девы брови, я постигаю тучу. Как шею нежного здоровья твои ночные вечеровья". Сегодня собрание трудового коллектива у нас. А с утра пораньше поеду я в бассейн. Вконтакте прочитал - В 1886 году в Японии вышел русский роман, получивший в переводе название "Плачущие цветы и скорбящие ивы. Последний прах кровавых битв в Северной Европе. Это был роман "Война и мир".

    3381996_600.webp
    9:20a
    Друзья позвали меня лететь 22-го февраля в Сочи. В Сочи тоже, наверное, тепло и хорошо, но нет никакой возможности сейчас лететь. 26-го февраля в университете будет проходить литературный семинар "Лисий Хвост". От меня ждут, что я буду разбирать представленные тексты. Литературный критик из меня нулевой: что бы мне ни давали оценивать, я всегда говорю "классно!". В данном случае, думаю, этого будет недостаточно. Поехал я утром в бассейн: плавал как рыбка, ходил в сауну и в хамам. Монша-жердегі жұмақ. Ескі Вова сізге не айтатынын тыңдаңыз.

    ЧТО БЫЛО В МОЁМ ЖУРНАЛЕ ДЕСЯТЬ ЛЕТ ТОМУ НАЗАД. 1) Грустные вести приходят каждый день. Теофан сообщил о смерти Ольги Кошмановой, писавшей о Хумполене. Когда-нибудь мы вновь его увидим - когда здесь будут чистые рощи и живая земля. Дамы утром сказали, что умер Умберто Эко. Непередаваемо его жалко. Это был достойный человек и настоящий учёный.

    2) Александр Сафонов балует меня всё новыми чудесными материалами - на этот раз психиатрическими. Неврастения, фобии разные и проч. Чрезвычайно познавательно и интересно. Всё это может весьма пригодится.

    1261587959_g[1].jpg
    2:06p
    Пришло печальное известие - умер Николай Комягин. Светлая память. Завтра будет 10 лет со дня смерти Мирослава Маратовича Немирова. Гузель пишет: "В этом году я не устраиваю поминки, нет у меня сил и здоровья нет. Пойду завтра в храм и поеду на кладбище, надеюсь проеду сквозь метель и снега". Ещё Гузель рассказывает про выпускную квалификационную работу, которая защищена была в Российском государственном гуманитарном университете на тему "Система персонажей в цикле рассказов Мирослава Немирова "Тюменщики" и поэме Венедикта Ерофеева "Москва-Петушки".

    ЧТО БЫЛО В МОЁМ ЖУРНАЛЕ ДЕСЯТЬ ЛЕТ ТОМУ НАЗАД. 1) В Петербурге 30 пьяных негров подрались в бане и разбежались голыми по району - http://www.vesti.ru/doc.html?id=2721896&2721896 Петербург - страшный город.
    2) ВЕРИТЬ, ЧТО ТЕМНОТА НАПУСКНАЯ. Анна Глазова пишет: "Какой странный сон мне приснился -- и страшный: будто мы живём в мире, в котором потух свет, и единственное спасение -- действительно верить, что темнота напускная, тогда темнота отступает, на улице становится светло и видно небо и облака. Но действительной веры не хватает, день то и дело обрывается, и снова всё падает в тёмный вакуум".

    trio3b[1].jpg

    << Previous Day 2026/02/20
    [Calendar]
    Next Day >>

iris_sibirica   About LJ.Rossia.org