Linux.org.ru: Новости's Journal
 
[Most Recent Entries] [Calendar View]

Monday, December 24th, 2012

    Time Event
    1:11a
    Вышел Awesome 3.5

    Состоялся релиз оконного менеджера Awesome под номером 3.5. Последний крупный релиз был представлен более трех лет назад, и этот решили приурочить к «концу света» 21 декабря.

    Awesome — динамический оконный менеджер для X Window System. Его разработка началась в сентябре 2007 года в результате ответвления от dwm. Это миниатюрный и быстрый оконный менеджер, поддерживающий несколько вариантов расположения окон (например, «плавающий», когда положение окон не фиксируется, и пользователь может перетаскивать их, как в большинстве популярных менеджеров). Awesome, как фреймовый оконный менеджер, стремится предоставить всё необходимое для полного управлениями окнами без помощи мыши.

    Настраивается он при помощи конфигурационного файла, на скриптовом языке Lua. Есть поддержка плагинов, которые тоже написаны на Lua.

    Основные изменения:

    • С версии Lua 5.2, модуль () не будет использоваться в Lua. Awesome больше не использует эту функцию. Тем не менее, это не имеет видимых для пользователя эффектов. Теперь необходимо явно присвоить модули для глобальных переменных:

          local awful = require("awful")

    • В Rc.lua стало на 50 строк больше.
    • Новая система расположения виджетов.

    Информация для перехода на новую версию доступна тут.

     

    Image
    11:20p
    CasperJS 1.0

    Вышла первая стабильная версия CasperJS — утилиты для автоматизации работы с веб-приложениями и их тестирования. Приложение построено на базе PhantomJS, безэкранной версии WebKit с поддержкой Javascript.

    Основные функции:

    • Управление навигацией, нажатие и переход по ссылкам
    • Заполнение и отправка форм
    • Сохранение скриншотов страниц и их фрагментов
    • Поддержка разработки юнит-тестов и функционального тестирования
    • Сохранение данных (включая бинарные файлы), сохранение контента веб-сайтов

    >>> Changelog

     , , ,

    Image

    << Previous Day 2012/12/24
    [Calendar]
    Next Day >>

Linux.org.ru: Новости   About LJ.Rossia.org