Linux.org.ru: Новости's Journal
 
[Most Recent Entries] [Calendar View]

Sunday, June 29th, 2025

    Time Event
    3:10p
    PeaZip 10.5

    PeaZip — это про­грам­ма-ар­хи­ва­тор, на­пи­сан­ная на FreePascal (Lazarus) и до­ступ­ная на Linux, macOS, Windows и BSD. Сов­ме­сти­ма с ReactOS и Wine. Эта вер­сия со­бра­на с Lazarus 4.x, но под­дер­жка сбор­ки с 3.х и 2.х со­хра­ня­ет­ся.

    Так­же раз­ви­ва­ет соб­ствен­ный фор­мат ар­хи­вов — PEA (Pack, En­crypt, Authen­ti­cate), целью ко­то­ро­го явля­ет­ся бе­зо­пас­ность дан­ных, пре­до­ста­вле­ние ар­хи­ва­ции, сжа­тия и мно­го­том­но­го раз­де­ле­ния фай­лов, а так­же про­вер­ки кон­троль­ных сумм / це­ло­ст­но­сти хэ­шей и а­утен­ти­фи­ци­ру­емо­го ши­фро­ва­ния фай­лов.

    В этом об­но­вле­нии был улуч­шен фай­ло­вый ме­нед­жер, улуч­ше­на про­из­во­ди­тель­ность про­смо­тра ар­хи­вов и их ре­дак­ти­ро­ва­ние, до­ба­вле­на фун­кция для пре­дот­вра­ще­ния за­пу­ска поль­зо­ва­тель­ско­го спи­ска рас­ши­ре­ний фай­лов без под­твер­жде­ния, а так­же фун­кция по­ка­за и скры­тия скры­тых фай­лов.

    ( читать дальше... )

     , , , ,

    8:11p
    Rust 1.88.0

    Опубликован следующий стабильный релиз компилятора и стандарта языка Rust.

    В этой версии добавлены следующие возможности:

    1. Синтаксис для описания функций без пролога и эпилога. Тело таких функций обязано состоять из naked_asm! блока :
    #[unsafe(naked)]
    pub unsafe extern "sysv64" fn wrapping_add(a: u64, b: u64) -> u64 {
        // Equivalent to `a.wrapping_add(b)`.
        core::arch::naked_asm!(
            "lea rax, [rdi + rsi]",
            "ret"
        );
    }
    
    1. Возможность объявлять две и более переменных в условных выражениях if / while:
    if let Channel::Stable(v) = release_info()
        && let Semver { major, minor, .. } = v
        && major == 1
        && minor == 88
    {
        println!("`let_chains` was stabilized in this version");
    }
    
    1. В DSL для условной компиляции cfg добавлены константы true и false, которые так же стали доступны в макросе cfg!.

    2. Добавлено предупреждение о попытке обращения к нулевому указателю для функций, чьи инварианты корректной работы требуют не нулевых адресов. К примеру попытка сконструировать объект std::slice по нулевому адресу:

    // Undefined behavior
    unsafe { std::slice::from_raw_parts(ptr::null(), 1); }
    

    приведёт к выдаче сообщения. По умолчанию это предупреждение имеет уровень deny-by-default, то есть будет рассмотрено компилятором как ошибка.

    Все нововведения перечислены в списке изменений.

     

    << Previous Day 2025/06/29
    [Calendar]
    Next Day >>

Linux.org.ru: Новости   About LJ.Rossia.org