Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет Поцреотизмъ ([info]syn_potsnew)
@ 2019-09-13 18:11:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Выборы закончились. Нужно расследовать нарушения
Первый анал сообщает.


На заседании комиссии Совета Федерации говорили об иностранном вмешательстве в российские выборы
Генеральная прокуратура проверяет информацию об иностранном вмешательстве в российские выборы, заявил 12 сентября представитель ведомства на заседании временной комиссии Совета Федерации. Фактов и свидетельств много, начиная от лживых роликов в Интернете и заканчивая открытыми попытками влияния со стороны западных СМИ.

Мужчина неторопливо опускает в избирательную урну несколько бюллетеней. Один за другим. Выглядит эта сцена в четвертом округе города Пушкин, конечно, вызывающе. «Мужик совсем страх потерял», — понеслась волна возмущения по социальным сетям. Оказалось, видео просто грамотно порезали, и белое стало черным.

«Он опустил два бюллетеня за себя и два за свою супругу. Супруга — инвалид на костылях, она сидит рядом. Она отметила кандидатов сама. У нас есть покадровая информация об этом. Как они сидят, как она отмечает, как он встает, как он подходит, как он опускает, посекундно у нас таймер полностью, понимаете. И у них это есть, самое интересное. У них, кто это вот сюда выдает все. Но для них ведь что важнее: хайпануть или кого-то привлечь к какой-то там ответственности», — отмечает член ЦИК РФ Александр Клюкин.

И примеров таких подлогов, а часто и просто изначально лживой информации комиссия Совета Федерации обнаружила немало. Общественное движение «Голос» щедро разукрасило красным карту нарушений 8 сентября этого года, отметив при этом даже те жалобы, которые были много лет назад. Руководство организации говорит, что это вмешательство извне.

«Это означает, что какие-то провокаторы пытались такие недостоверные данные на карту голоса занести, и действительно, модераторы, по-видимому, это каким-то образом могли пропустить, но дело в том, что они не могут все проверять, у них нету таких ресурсов, какие есть у государственных органов, у системы избирательных комиссий», — сказал сопредседатель общественного движения «Голос» Андрей Бузин.

...по словам членов комиссии, иностранное вмешательство не повлияло на ход выборов в России, такие попытки воздействия из заграницы — через интернет-площадки, через агентов влияния, через финансово зависимую прессу — безнаказанными остаться не должны.

«Вот у меня такой образ возник: вот идет футбольный матч, и судья одной команде назначает пенальти каждые десять минут, а проступки другой команды в течение всего матча ни разу не замечает. Это что за игра такая получается? «Судью на мыло!» в этом случае кричат. Чем же политическое пространство отличается в данном случае от сферы спорта? Мы такие грубейшие нарушения наших соперников прощать не собираемся и такого рода правозащитную деятельность не приемлем», — сказал председатель Временной комиссии по защите государственного суверенитета и предотвращению вмешательства во внутренние дела РФ Андрей Климов.

Агитация в «день тишины» и в день выборов запрещена. Google и Facebook не могли не знать об этих правилах. Но продолжали даже на безобидные запросы по слову «выборы» выдавать в первых строчках поиска результаты только оппозиционной направленности.

Российские законы, по мнению членов комиссии, слишком мягко относятся к иностранным интернет-нарушителям. Так, недавно соцсеть Twitter за отказ выполнять требования российского законодательства была оштрафована. На три тысячи рублей. Эксперты предлагают взять на вооружение опыт Китая.

«Есть пример поведения Google в Китае. Они согласились на все необходимые условия, и соответствуют законодательству китайскому, несмотря на то, что им это, может быть, как-то неприятно. Тем не менее, как писал Маркс, ради 300% прибыли на что только не пойдет капиталист», — отметил член Общественной палаты РФ, директор некоммерческого Фонда исследования проблем демократии Максим Григорьев.

Это было последнее заседание временной комиссии в Совете Федерации. Все эксперты опрошены, мнения выслушаны, факты изучены. До конца ноября будет подготовлен спецдоклад о попытках влияния извне.
https://www.1tv.ru/news/2019-09-12/372145-na_zasedanii_komissii_soveta_federatsii_govorili_ob_inostrannom_vmeshatelstve_v_rossiyskie_vybory

МИД РФ назвал неприемлемыми попытки западных стран повлиять на прошедшие 8 сентября выборы
В ведомстве отметили, что некоторые западные СМИ применяли "целый набор нечистоплотных методов информационного воздействия".

Попытки ряда стран Запада повлиять на ход выборов 8 сентября в России неприемлемы и вопиющи. Об этом заявил в четверг начальник Отдела информационных проблем МИД РФ Илья Тимохов, выступая на заседании рабочей группы временной комиссии Совета Федерации по защите государственного суверенитета и предотвращению вмешательства во внутренние дела России.

"С сожалением констатируем, что линия наших западных партнеров на вмешательство во внутренние дела в России в рамках проводимой ими информационной кампании по-прежнему сохраняется. Вопиющие попытки повлиять на избирательную кампанию продолжались в день тишины и даже в день единого голосования. Такое несоблюдение нашими оппонентами базовых международно-правовых норм, а также общепринятых правил и этики освещения внутриполитических процессов в преддверии и во время дня голосования мы считаем абсолютно неприемлемым", - сказал он.

Дипломат указал на то, что ряд ведущих западных СМИ, финансируемых США, Великобританией, Германией и Канадой, применял "целый набор нечистоплотных методов информационного воздействия на граждан России". "Звучала ангажированная, заряженная на негатив, искажающая действительность подача внутриполитических событий в России. Снова использовались манипуляция информацией и подмена понятий. Отчетливо прослеживалась установка западных медиа на нагнетание атмосферы беспрецедентного политического кризиса в России, недоверия к властям со стороны населения, придания выборам нелегитимного характера", - добавил Тимохов.

По его словам, так вели себя радиостанции "Голос Америки", "Свободная Европа", телеканалы ARD и ZDF, медиакомпания Deutsche Welle, которые освещали выборы исключительно через призму активизации в России протестных настроений. "Правозащитные НПО, в том числе Freedom House, Human Rights Watch, нагромождали в общественном медиапространстве громкие обвинения в адрес российских властей в политически мотивированных делах против инакомыслящих, в непропорциональном применении силы, судебном произволе в отношении Жукова, Коваленко, Котова", - указал дипломат.
https://tass.ru/politika/6878765

Тем временем парламентарии, несмотря на все происки западных воротил, продолжают отстаивать суверенитет страны


(Читать комментарии) (Добавить комментарий)