Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет Поцреотизмъ ([info]syn_potsnew)
@ 2020-08-09 08:46:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Абрамович
В апреле 1938 года был арестован начальник тюрьмы города Умань-Самуил Моисеевич Абрамович. Ему шили дело о шпионаже, но потом в ходе следствия выяснилось, что никакой он не шпион, а просто мародёр. Абрамович был главным в расстрельной команде и забирал у заключенных перед расстрелом деньги, а после, с трупов забирал одежду и вырывал золотые зубы.

Абрамовича отпустили под подписку о невыезде. Когда Абрамовича арестовывали, у него изьяли спортивный легковой автомобиль, нажитый непосильным трудом начальника тюрьмы. Вернувшись домой Самуил Моисеевич автомобиля не обнаружил и стал бомбить жалобами инстанции о возврате спорткара. Как выяснилось, за время ареста коллеги-чекисты разобрали автомобиль на запчасти.

На эту тему докладывал наверх начальник УНКВД по Киевской области капитан Романчук:
«...Будучи освобожден из под стражи Абрамович написал ряд жалоб о том, что у него незаконно была изьята легковая автомашина и фаэтон. По материалам его жалоб было проведено расследование и было установлено, что лично принадлежащие Абрамовичу- легковая машина и фаэтон были изьяты во время нахождения Абрамовича под стражей по постановлению б.Нач.Уманской-Оперативно следственной группы Козаченко...

Как видно из показаний свидетелей, по указанию Козаченко фаэтон был передан в пользование тюрьмы, а легковая машина Абрамовича была разобрана и части от этой машины были использованы для машин Оперследгруппы и РО НКВД. Мотор, дифер и др.части в настоящее время находятся в бесхозяйственном состоянии в гараже РО НКВД, а кузов пришел в негодность, находясь продолжительное время под открытым небом у гаража РО НКВД.

Легковая машина Абрамовичу до сих пор не возвращена.

Расследованием также установлено, что Абрамович, будучи начальником Уманской тюрьмы, присвоил до 50.000 /пятьдесят тысяч/ рублей от заключенных по приговорам, занимался мародерством, присваивал одежду и др.вещи арестованных при исполнении их приговоров. У мертвых изо рта вынимал золотые зубы, в связи с чем против Абрамовича возбуждено новое уголовное преследование...»

Абрамовича в итоге посадили и отправили в лагерь в Архангельскую область. Просидел он недолго: началась война и его любовь к автомобилям пригодилась: его досрочно освободили и направили шофером в действующую армию. Он даже был награжден: записи о нем есть на сайте «Подвиг народа».

Картинки:




Отсюда


(Читать комментарии) (Добавить комментарий)