Беженцы с TJournal's Journal
 
[Most Recent Entries] [Calendar View]

Tuesday, April 29th, 2025

    Time Event
    12:22a
    Леста прибегает к патриотизму
    Леста прибегает к патриотизму submitted by /u/StreetGe1ngsta
    [link] [comments]
    12:46a
    Ютуб, какого хрена?
    Ютуб, какого хрена?

    При просмотре Shorts теперь отображается топовый комментарий.

    У меня очко горит с 99,999% комментаторов в шортсах, как это говно отключить?

    submitted by /u/Plenty_Island_818
    [link] [comments]
    12:46a
    Битва за Свет (4К, 2025) фильм о тех, кто защищают Украину от российского энергетического терроризма: ВВС, спасателях ДСНС и энергетиках. Российские террористы каждый день бьют дронами и ракетами, чтобы оставить Украину без света. И каждый день тысячи люд
    Битва за Свет (4К, 2025) фильм о тех, кто защищают Украину от российского энергетического терроризма: ВВС, спасателях ДСНС и энергетиках. Российские террористы каждый день бьют дронами и ракетами, чтобы оставить Украину без света. И каждый день тысячи людей рискуют жизнью, чтобы этот свет защитить submitted by /u/Dizzy_Fee_7070
    [link] [comments]
    1:16a
    Крошечная белка Уайтхеда Exilisciurus whiteheadi (о. Борнео)
    Крошечная белка Уайтхеда Exilisciurus whiteheadi (о. Борнео) submitted by /u/Dizzy_Fee_7070
    [link] [comments]
    4:05a
    Предлагаю организовать День Иноагента.

    Насколько я понимаю, некоторое время назад государство рф принялось маркировать иноагентами инакомыслящих граждан и организаций... По мере того, как государство превращается в тоталитарную секту террористического толка, список иноагентов непомерно разрастается.

    Это уже один из ключевых инструментов террора, притеснения и ущемления прав тех, кто не согласен с захватившими власть самодурами. И теперь перечень иноагентов практически еженедельно пополняется и довольно стремительно приближается уже к четырехзначному числу.

    Подавляющее большинство граждан и организаций, включенных в этот перечень, являются весьма достойными, независимыми и адекватными. Полагаю, что пора бы уже учредить своего рода праздник для иноагентов, чтобы выразить признательность и благодарность за их труды.

    Как вариант, можно в различных адекватных русскоязычных сообществах публиковать списки наиболее выдающихся иноагентов со ссылками. По ссылкам на их различные ресурсы можно будет выразить им свое почтение - подписаться, прокомментировать, пролайкать, задонатить.

    Вполне возможно, будут еще какие-нибудь целевые активности в пользу иноагентов, идеями которых вы поделитесь в своих комментариях. Обсуждение, дополнение, распространение информации по учреждению неформального дня иноагента всячески одобряется и приветствуется.

    submitted by /u/robominder
    [link] [comments]
    6:19a
    BBC: Amazon начала выводить на орбиту интернет-спутники — конкуренты Starlink

    Компания Amazon запустила в космос первую группу интернет-спутников в рамках проекта Kuiper, который является прямым конкурентом системы спутникового интернета Starlink Илона Маска.

    Ракета-носитель Atlas V компании United Launch Alliance (ULA), стартовавшая с космодрома на мысе Канаверал во Флориде в понедельник в 19:00 по местному времени (23:00 по Гринвичу), вывела на орбиту 27 спутников.

    В течение ближайших лет Amazon планирует запустить 3236 спутников на низкую околоземную орбиту, которые будут находиться на высоте 590, 610 и 630 км и работать в связке с 12 наземными станциями.

    Система будет обеспечивать широкополосный доступ в интернет на скорости до 400 мегабит в секунду (с возможностью увеличения до 1 Гбит/с и более).

    «Project Kuiper — это низкоорбитальная спутниковая сеть Amazon. Ее задача — помочь преодолеть цифровой разрыв и предоставить быстрый и доступный широкополосный доступ в интернет сообществам, не охваченным или недостаточно охваченным традиционными технологиями связи», — писала Amazon в 2023 году, представляя прототипы абонентских терминалов.

    submitted by /u/sanjose2022
    [link] [comments]
    6:47a
    Удар в оранжевую псину

    Пока европейские и американские сми обсуждают рекордно низкий рейтинг оранжевого, потоптаться на старом лузере решили российские журналисты зависимой от российской власти "Независимой газеты":

    "Если верить опросу Ipsos, в оценках двух ключевых программных положений президента произошел перелом. Теперь большинство американцев не одобряют ни политику Трампа в отношении нелегальной миграции, ни его меры по сокращению государственного аппарата. Респондентам однозначно не нравится, что в своей борьбе с нелегалами президент пробует игнорировать решения судов и даже Конституцию. Активность миллиардера Илона Маска и его Департамента эффективности правительства (DOGE) вызывает удовлетворение только у убежденных трампистов. Прочим американцам, даже из числа сторонников Республиканской партии, все более непонятно, почему никем не избранный орган, возглавляемый, возможно, гениальным, но все же весьма странным субъектом лишает сотни тысяч человек работы и лезет в дела государственных учреждений.

    Данные социологии наталкивают на неумолимый вывод: если (если!) Трамп озабочен повышением своего рейтинга, ему придется свернуть некоторые начинания. Прежде всего надо будет избавиться от DOGE и от Маска. Для стабилизации рейтинга нужны перемены и во внешней политике, в том числе в отношение РФ и Украины. Американцы, как оказалось, не оценили миротворческие усилия Трампа. Согласно опросу Ipsos, 49% считают, что он ослабил позиции США на международной арене, а 46% согласились с тем, что его политика в отношении РФ «слишком дружелюбна», и лишь 11% выступают за то, чтобы политика США на российском направлении была менее конфронтационной. Это значит, что Трампу надо срочно доказать американцам, что его тактика в диалоге с Кремлем, воспринимаемая американцами как череда необъяснимых уступок со стороны Белого дома, результативна. Иначе миротворчество Белого дома станет еще одним, пусть и не самым существенным фактором, работающим на снижение популярности нынешней администрации."

    submitted by /u/SmesharikKarKarych
    [link] [comments]
    8:45a
    Когда кажется, что дни позора "второй армии мира" уже достигли дна, Кремль стучит снизу.

    Итак, коротко о главном: официальный представитель Кремля Дмитрий Песков заявил, что Россия готова отправить своих граждан воевать за Северную Корею. Да-да, не за какие-то мифические "русские земли", не за "освобождение" чего-либо, а за режим Ким Чен Ына — в обмен на артиллерийские снаряды! Оказывается, Пхеньян уже обеспечивает российскую армию половиной её потребностей в артиллерии. Половиной! То есть, без подачек от одной из самых изолированных стран планеты путинская армия вообще осталась бы с голыми руками.

    Всё это стало возможным благодаря "историческому" соглашению о стратегическом партнёрстве, подписанному в июне между Москвой и Пхеньяном. Согласно этому шедевру дипломатии, стороны обязались "немедленно оказывать друг другу помощь". И вот, представьте: в случае войны между Северной и Южной Кореей Россия должна будет вступить на стороне КНДР.

    Но есть нюанс. Южная Корея, в отличие от нищего соседа, имеет договор о взаимной обороне с Соединёнными Штатами Америки. Это значит, что если Северная Корея начнёт войну, США обязаны будут встать на защиту Сеула. И, внимание: благодаря "гениальной" политике Кремля, Россия окажется в прямом военном противостоянии с США. На Дальнем Востоке. Армия, которая и без того с трудом справляется с обстрелами Харькова и захватом деревень на Донбассе, теперь планирует бодаться с американскими авианосцами и южнокорейской техникой последнего поколения.

    Что это значит для "второй армии мира"?
    Это значит, что вторая армия мира настолько обескровлена, что готова стать пушечным мясом для режима, где до сих пор существует культ личности и расстрелы за просмотр иностранных фильмов. Это значит, что российская власть готова отправлять своих граждан на убой за чужие интересы ради коробок с артснарядами. Это значит, что теперь даже выживание российской армии зависит от подачек одного из самых нищих режимов мира.

    Всё, чего не хватало для полного международного позора, — это вступить в войну не по своей воле на другом конце света, потому что твоя экономика и армия не способны производить достаточно оружия для собственных захватнических авантюр.

    С чем, собственно, всех и поздравляю.
    И да: держитесь, россияне. Ваших сыновей скоро могут отправить "защищать" не просто границы "русского мира", а идолы Ким Чен Ына.

    (c) r/neudobnaya_pravda_ros

    submitted by /u/Ironia_Sudzbi
    [link] [comments]
    8:45a
    Либеральная партия Марка Карни победила на выборах в Канаде
    Либеральная партия Марка Карни победила на выборах в Канаде submitted by /u/Grand_Veterinarian68
    [link] [comments]
    9:18a
    Китай стирает память себе и нам. Что случилось на площади Тяньаньмэнь?
    Китай стирает память себе и нам. Что случилось на площади Тяньаньмэнь?

    Расстрел протестующих на площади Тяньаньмэнь в 1989 году — одно из самых известных событий в современной китайской истории... на Западе. В самом Китае память об этом была стерта несколькими десятилетиями работы цензоров. Как им это удалось? И почему китайская цензура начала просачиваться в западное информационное поле? Включайте видео и давайте разбираться.

    submitted by /u/One_Dimension7880
    [link] [comments]
    9:50a
    Зато без всяких там ЛГБТ.
    Зато без всяких там ЛГБТ. submitted by /u/ultras154
    [link] [comments]
    10:15a
    Вы думали, что в России дно пробито? Нет, не тут-то было. Вот яркое тому подтверждение. Путин собрал у себя тех, кого не знаю, как назвать — тех, кто предал и продал всё, что должно было быть самым ценным для них. "Спасибо, Путин, что убили моего сына", "
    Вы думали, что в России дно пробито? Нет, не тут-то было. Вот яркое тому подтверждение. Путин собрал у себя тех, кого не знаю, как назвать — тех, кто предал и продал всё, что должно было быть самым ценным для них. "Спасибо, Путин, что убили моего сына", "Спасибо, Путин, что убили моего мужа".

    И эти люди, вместо того чтобы требовать правды, благодарят за то, что их дети и мужья стали мясом на поле боя. Где тут человечность? Где протест, где хоть капля горя? Всё это превращается в трагическую карикатуру на реальность, в которой даже смерть, это повод для благодарности. Тот самый цинизм, когда из боли делают шоу, а горе превращается в очередной пиар-ход.

    submitted by /u/liberaL911
    [link] [comments]
    10:49a
    Где-где говорите? Балашіха - наш?
    Где-где говорите? Балашіха - наш?

    Запятая, конечно, не там, где нужно. Что немного портит контекст. Но кто из заshitников рузкого языка знает зачем эти запятые вообще нужны????‍♂️

    submitted by /u/Severe_Scene735
    [link] [comments]
    10:49a
    Без комментариев

    Жены участников «СВО» должны терпеть побои от мужа с ПТСР и «целовать ему ноги», так как он «шел отдавать свою жизнь за родину», заявил ведущий «Соловьев Live» Сергей Карнаухов во время спора с своей коллегой Анастасией Кашеваровой.

    (Видео не могу приложить через ебучее приложение)

    submitted by /u/Plenty_Island_818
    [link] [comments]
    12:46p
    Одного из руководителей ФСИН в Красноярском крае нашли мертвым в гараже
    Одного из руководителей ФСИН в Красноярском крае нашли мертвым в гараже

    Заместителя начальника Главного управления ФСИН по Красноярскому краю Игоря Рожнева нашли мертвым в Красноярске, сообщил ТАСС источник в правоохранительных органах. По его словам, Рожнев приехал на выходные в гости к дочери, а утром она обнаружила его тело в гараже рядом с домом. При этом, как уточняет телеграм-канал «Борус», на теле было огнестрельное ранение. Согласно предварительной версии, Рожнев покончил с собой.

    «Следователи СК проводят проверку, устанавливают все обстоятельства смерти мужчины», — сообщили в Главном следственном управлении СК России по Красноярскому краю и Хакасии. Другие подробности в ведомстве не сообщили. В феврале 2025 года в официальный телеграм-канале ФСИН отмечалось, что Рожнев занимает должность заместителя начальника Главного управления по Красноярскому краю. Однако на сайте ведомства Рожнева нет среди заместителей. При этом указано, что страницу обновляли в последний раз в 17:37 в субботу, 26 апреля.

    По данным ФСИН, Рожнев — полковник внутренней службы. Согласно сведениям сервиса «Контур.Фокус», с 2012 по 2016 годы он занимал должность начальника исправительной колонии № 50 в Нижнем Ингаше. С 2016 года он руководил объединением исправительных учреждений № 25 в Красноярске, а с 2020 по 2021 годы — исправительной колонией № 24. В 2024 году Рожнева называли временно исполняющим обязанности заместителя начальника УФСИН по Красноярскому краю.

    Источник - moscowtimes.ru/2025/04/29/odnogo-iz-rukovoditelei-fsin-v-krasnoyarskom-krae-nashli-mertvim-v-garazhe-a162336

    submitted by /u/One_Dimension7880
    [link] [comments]
    12:46p
    Тысячи нацистских преступников спокойно прожили в Аргентине до конца своих дней - правительство страны рассекретило архивы
    Тысячи нацистских преступников спокойно прожили в Аргентине до конца своих дней - правительство страны рассекретило архивы

    В архивах - 1850 документов и 10 000 имён, среди которых Йозеф Менгеле и Адольф Эйхман. Есть там и такой персонаж, как Вальтер Кучман, виновный в массовых убийствах евреев во Львове и Дрогобичах: около 1500 он приказал расстрелять, около 1000 отправил в лагеря смерти.

    В Аргентине он жил под именем Педро Рикардо Ольмо.

    Сообщается, что фальшивые документы нацистским преступникам помогали получить высокопоставленные особы из Ватикана. (via ТГ-канал Україна Online)

    https://preview.redd.it/2n5cqypi2rxe1.jpg?width=863&format=pjpg&auto=webp&s=0a0c861f27df8bc29b3bc3eac59252f95bedcd1f

    submitted by /u/Nio-bee
    [link] [comments]
    1:16p
    Пропагандист Соловьев.Лайф Карнаухов заявил в эфире, что жены российских военных должны терпеть домашнее насилие, побои и издевательства, поскольку их мужья «воевали за родину». Этот русский мир они построили и теперь несут его украинцам. Мир мракобесия,
    Пропагандист Соловьев.Лайф Карнаухов заявил в эфире, что жены российских военных должны терпеть домашнее насилие, побои и издевательства, поскольку их мужья «воевали за родину». Этот русский мир они построили и теперь несут его украинцам. Мир мракобесия, безумия, насилия и узаконенного садизма submitted by /u/JoePeach_
    [link] [comments]
    1:16p
    Сестра переговорщика путина дмитриева тайно посетила Украину с паспортом США — журналист

    Американская журналистка Foreign Policy Кэти Ливингстон со ссылкой на собственные источники написала, что сестра российского переговорщика кирилла дмитриева наталья дмитриева посетила Украину в феврале 2025 года по американскому паспорту.

    Согласно пограничным записям, дмитриева въехала в Украину 8 февраля и выехала 12 февраля, всего за несколько дней до переговоров между россией и США, которые должны были состояться в Саудовской Аравии.

    Также Ливингстон написала, что ранее она уехала из Украины в США в начале 2022 года, после начала полномасштабного вторжения россии, вместе со своей матерью. Деятельность дмитриевой в Украине или цель ее поездки туда неизвестны.

    "Хотя старые записи показывают, что и наталья, и ее мать, тамара шевченко, ранее имели украинские паспорта, в последние несколько лет они ездили в Украину по американским документам. Неясно, откуда у натальи и тамары американские паспорта и живут ли они в настоящее время в США. Также похоже, что семья дмитриевых может владеть большим количеством активов в Европе и в Украине, о чем было известно ранее", — добавила журналист.

    Известно, что кирилл дмитриев родился в Киеве в 1975 году. В 90-х ему удалось получить образование в США.

    https://x.com/Sassovivente/status/1916980285184373198

    submitted by /u/Ze_EvGenius
    [link] [comments]
    1:45p
    Пресс-секретарь Белого дома Каролин Ливитт на пресс-брифинге в понедельник предположила, что администрация Трампа рассмотрит возможность ареста высокопоставленных судей, включая судей Верховного суда.
    Пресс-секретарь Белого дома Каролин Ливитт на пресс-брифинге в понедельник предположила, что администрация Трампа рассмотрит возможность ареста высокопоставленных судей, включая судей Верховного суда. submitted by /u/Aldarund
    [link] [comments]
    1:45p
    Третий президент РФ читает лекцию для молодежи.
    submitted by /u/ultras154
    [link] [comments]
    2:17p
    "Поведение путина может заставить меня стать более благосклонным к Украине" - Трамп в интервью изданию The Atlantic

    Президент США заявил, что может оказать большую поддержку Украине: "Не обязательно на стороне Зеленского, но на стороне Украины - да". Отвечая на вопрос о поставках вооружения, он отметил, что "оружие может быть разным" и не исключил возможность наложения на россию дополнительных санкций или финансовых ограничений

    submitted by /u/Mysterious_Focus7369
    [link] [comments]
    2:17p
    Когда заранее начал отмечать майские.
    Когда заранее начал отмечать майские. submitted by /u/ultras154
    [link] [comments]
    2:47p
    Суд в Ростове назначил до 14 лет пятерым мелитопольцам, обвиняемым в создании «террористического подполья». Они рассказывали о пытках
    Суд в Ростове назначил до 14 лет пятерым мелитопольцам, обвиняемым в создании «террористического подполья». Они рассказывали о пытках

    Южный окружной военный суд в Ростове-на-Дону приговорил пятерых жителей оккупированного Мелитополя, обвиняемых по делу о подготовке теракта в апреле 2022 года, к срокам от 11 до 14 лет лишения свободы. Об этом сообщает корреспондент «Медиазоны» из зала суда.

    Игоря Горлова приговорили к 14 годам, Андрея Голубева — к 12, Владимира Зуева — к 11, Александра Жукова — к 12 годам и Юрия Петрова — к 14 годам колонии строгого режима. Первые пять с половиной лет срока осужденные должны будут отбыть в тюрьме.

    По версии следствия, мужчины организовали «террористическое подполье» в оккупированном городе и планировали взорвать машину возле пункта выдачи гуманитарной помощи. Вины они не признали.

    37-летний Горлов — единственный из подсудимых, кто на момент оккупации оставался действующим военнослужащим ВСУ. Еще трое — 46-летний Голубев, 44-летний Зуев и 56-летний Жуков — были в резерве территориальной обороны, а 64-летний ветеран боевых действий Петров давно вышел на пенсию. До задержания большинство из них друг друга почти не знали.

    В апреле 2022 года всех пятерых, как рассказывали они в суде, похитили российские силовики: сначала их держали в подпольных тюрьмах Мелитополя, где пытали током и избивали. Игорь Горлов говорил, что когда ему пригрозили, что будут пытать семью, он попытался покончить с собой и проткнул себе горло гвоздем. Его спасли врачи.

    Затем мелитопольцев вывезли в аннексированный Крым, где официально оформили задержание и арестовали. Позже мужчин перевели в Москву.

    В деле есть признательные показания обвиняемых, подписанные во время первых допросов. Защита настаивала, что они не могут считаться доказательством, поскольку получены под пытками.

    Источник - t.me/mediazzzona/21078

    Полная статья - zona.media/news/2025/04/29/melitopol-5

    submitted by /u/One_Dimension7880
    [link] [comments]
    2:47p
    Призраки Журналисты шести стран объединились, чтобы выяснить, как погибла украинская журналистка Виктория Рощина. Летом 2023 года она поехала на оккупированные территории, чтобы найти места, где держат похищенных украинцев, и пропала сама.
    Призраки Журналисты шести стран объединились, чтобы выяснить, как погибла украинская журналистка Виктория Рощина. Летом 2023 года она поехала на оккупированные территории, чтобы найти места, где держат похищенных украинцев, и пропала сама. submitted by /u/Barma1eo
    [link] [comments]
    4:00p
    В Казани подростку назначили год ограничения свободы из‑за граффити «Навальный» и «Путин — война и нищета»
    В Казани подростку назначили год ограничения свободы из‑за граффити «Навальный» и «Путин — война и нищета»

    Советский районный суд Казани назначил 15-летнему Севастьяну Султанову год ограничения свободы из-за двух граффити «Навальный» и «Путин — война и нищета» на Вознесенском тракте в Казани. Об этом Султанов написал в своем телеграм-канале.

    Суд признал подростка виновным по делу о вандализме по мотивам политической ненависти (часть 2 статьи 214 УК). В течение года ему будет запрещено посещать массовые мероприятия, выходить из дома с 22:00 до 06:00 и выезжать из города без уведомления.

    Об уголовном деле против Султанова стало известно осенью прошлого года. 21 октября «Команда Навального» опубликовала фотографии с граффити на белой постройке у подземного перехода в Казани.

    На следующий день, 22 октября, оперативники из Центра «Э» пришли домой к члену «Гражданской инициативы» и экс-кандидату в депутаты татарстанского парламента Айрату Гумербаеву. Они показали оппозиционеру пост с граффити и спросили, не он ли автор. Гумербаев сказал, что впервые видит эти фотографии.

    Как выяснилось позже, в тот же день полицейские задержали и Султанова. Он просидел в отделе около 20 часов, пока туда не доставили его мать, без которой не мог состояться допрос. У них дома провели обыск, матери, по словам Султанова, угрожали увольнением.

    Источник - zona.media/news/2025/04/29/ogranicheniya

    submitted by /u/One_Dimension7880
    [link] [comments]
    5:17p
    Уже завтра будет ровно 80 лет, как один фюрер застрелился в своем бункере

    Я ни на что не намекаю, но какой же великолепный был бы подарок для всего мира, если другой фюрер скосплеил бы своего кумира в такую круглую хорошую дату

    submitted by /u/Severe_Scene735
    [link] [comments]
    5:17p
    Amazon только что объявили, что покажут стоимость тарифов Трампа на каждый продукт. Белый дом называет это «враждебным и политическим актом».
    Amazon только что объявили, что покажут стоимость тарифов Трампа на каждый продукт. Белый дом называет это «враждебным и политическим актом». submitted by /u/Aldarund
    [link] [comments]
    5:46p
    Коротко о блэкауте в Испании
    Коротко о блэкауте в Испании submitted by /u/kirovreported
    [link] [comments]
    7:04p
    Зампред Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев, выступая перед школьниками на марафоне общества «Знание», показал свои самые популярные цитаты.
    Зампред Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев, выступая перед школьниками на марафоне общества «Знание», показал свои самые популярные цитаты.

    https://x.com/Sandy_mustache/status/1917241234600403287

    Общество «Знание», кто не в курсе, декларирует свои цели так:

    Популяризация науки, внедрение инноваций в просветительский процесс
    Информирование граждан о достижениях в науке доступным языком
    Поддержка педагогов и учащихся
    Способствование адаптации людей пожилого возраста к современному информационному миру
    Финансирование перспективных образовательных проектов
    Воспитание патриотизма в подрастающем поколении, пропаганда здорового образа жизни
    Сохранение исторических и природных памятников
    Укрепление межнационального единства, борьба с лженаукой и фальсификацией истории.

    https://preview.redd.it/9qmyttr7xsxe1.png?width=585&format=png&auto=webp&s=c32ade087e11adbdb151909895c1cde080ec6324

    submitted by /u/sanjose2022
    [link] [comments]
    7:04p
    DW: Украинскую журналистку Рощину перед смертью жестоко пытали

    https://www.dw.com/ru/ukrainskuu-zurnalistku-rosinu-v-rf-pered-smertu-zestoko-pytali/a-72388300

    Российские власти вернули тело погибшей в плену украинской журналистки Виктории Рощиной без некоторых внутренних органов, сообщило издание "Важные истории" в своем расследовании во вторник, 29 апреля. По мнению собеседника издания, органы изъяли умышленно, чтобы скрыть следы жестоких пыток, которым Рощину подвергали перед смертью. Тело журналистки было возвращено на родину еще в конце февраля, но до сих пор об этом не объявляли, так как шли ДНК-экспертизы. 24 апреля в Верховной раде Российские власти вернули тело погибшей в плену украинской журналистки Виктории Рощиной без некоторых внутренних органов, сообщило издание "Важные истории" в своем расследовании во вторник, 29 апреля. По мнению собеседника издания, органы изъяли умышленно, чтобы скрыть следы жестоких пыток, которым Рощину подвергали перед смертью. Тело журналистки было возвращено на родину еще в конце февраля, но до сих пор об этом не объявляли, так как шли ДНК-экспертизы. 24 апреля в Верховной раде подтвердили, что это останки Рощиной.

    "У тела отсутствовали некоторые органы: глазные яблоки, мозг, часть гортани, а подъязычная кость была сломана", - рассказал "Важным историям" собеседник, знакомый с подробностями расследования гибели Виктории Рощиной. Расследование было начато Генпрокуратурой Украины в марте 2025 года.

    О множестве других признаков пыток и жестокого обращения, в частности, кровоизлияния по всему телу, сломанного ребра и следов от применения электротока на стопах, рассказал изданию представитель Офиса генпрокурора Украины Юрий Белоусов. В свою очередь источник в силовых структурах Украины сообщил, что Россия иногда возвращает тела украинцев без внутренних органов, объясняя это протоколами обращения с телами, но причиной может быть и попытка скрыть следы пыток.

    Сообщения о смерти Рощиной в плену РФ

    Журналистка-фрилансер Виктория Рощина в августе 2023 года пропала без вести на оккупированной российскими войсками территории Украины. 17 апреля 2024 года семья Рощиной получила от министерства обороны России письмо с указанием, что журналистку удерживают на территории РФ. В расследовании издания "Слідство.Інфо" говорилось, что перед смертью Рощина похудела до 30 килограммов.

    Отец девушки 10 октября 2024 года также получил письмо из министерства обороны России, в котором утверждалось, что Виктория умерла 19 сентября 2024 года в российском плену, но никаких подтверждающих документов или подробностей, касающихся обстоятельств ее смерти, не приводилось. На этом фоне независимые эксперты ООН призвали правительство РФ немедленно подтвердить такую информацию.

    "Считается, что Рощина содержалась в следственном изоляторе в Таганроге без связи с внешним миром. Это место, по словам правозащитников, печально известно применением пыток. Вернувшиеся оттуда задержанные сообщали о пытках электрошоком, жестоких избиениях, сексуальном насилии и отказе в медицинской помощи", - говорится в пресс-релизе ООН.

    submitted by /u/sanjose2022
    [link] [comments]
    7:33p
    Американские самоходные гаубицы М109 замечены в пяти украинских бригадах

    https://united24media.com/latest-news/american-m109-self-propelled-howitzers-spotted-in-five-ukrainian-brigades-7977

    Самоходные гаубицы М109 были замечены на вооружении пяти подразделений Вооруженных сил Украины в период с марта по апрель 2025 года, согласно Militarnyi 29 апреля.

    Фотографии, опубликованные на официальных страницах подразделений и в сообщениях СМИ, подтверждают, что артиллерийские системы были приняты на вооружение 156-й механизированной бригадой, 1-й танковой бригадой, 25-й воздушно-десантной бригадой, 32-й механизированной бригадой и недавно реформированным 425-м отдельным штурмовым полком «Скала».

    M109 представляют собой значительную модернизацию для нескольких подразделений. Например, 156-я механизированная бригада, ранее оснащенная только минометами и 122-мм буксируемыми гаубицами Д-30, теперь интегрировала эти 155-мм системы в свой арсенал, согласно Militarnyi.

    Этот сдвиг обусловлен истощением советских запасов, износом устаревших систем и новыми поставками от иностранных партнеров. Некоторые из M109, вероятно, стали доступны, когда другие подразделения получили более современную колесную артиллерию, такую ​​как 2С22 «Богдана».

    Все M109, наблюдаемые на вооружении Украины, представляют собой более ранние варианты A3-A4, оснащенные стволами 39 калибра. Эти орудия способны стрелять стандартными осколочно-фугасными снарядами M107 на расстояние до 18 километров (около 11 миль), а также боеприпасами увеличенной дальности, включая реактивные снаряды и снаряды с истечением донной части, на расстояние до 25–30 километров (около 15–19 миль).

    Тем временем Украина ускоряет внутреннее производство колесной гаубицы 2С22 «Богдана». По данным Army Technology, ожидается, что темпы производства достигнут 36 единиц в месяц.

    Система «Богдана» уже принята на вооружение по меньшей мере 18 бригадами в Силах обороны, включая подразделения Сухопутных войск, морской пехоты, Национальной гвардии и даже Национальной полиции.

    Кроме того, Украина представила «Богдану-Б», буксируемую версию, в настоящее время использующую модифицированные советские лафеты «Гиацинт-Б», и планирует заменить их новыми шасси к концу 2025 года.

    Что такое самоходная гаубица М109?

    M109 — одна из самых распространенных западных самоходных артиллерийских систем, предназначенная для обеспечения мобильной, защищенной огневой поддержки. Впервые она поступила на вооружение армии США в 1963 году и с тех пор прошла множество модернизаций.

    Первоначально разработанная для замены M44, M109 имеет полностью вращающуюся башню, установленную на гусеничном шасси.

    Основные технические характеристики M109 включают:

    Экипаж: 4–6 человек

    Двигатель: Detroit Diesel 8V-71T или модернизированный Cummins VTA-903T500

    Скорость: 56–65 км/ч (около 35–40 миль/ч) в зависимости от версии

    Диапазон действия: 300–350 километров (около 186–217 миль)

    Вооружение: 155-мм гаубица с дальностью стрельбы до 30 километров (около 19 миль) с использованием снарядов увеличенной дальности; вспомогательное вооружение включает 12,7-мм (калибр .50) пулемет

    Модернизированные версии, такие как M109A6 Paladin, оснащены цифровыми системами управления огнем, улучшенной защитой и более быстрым временем реакции, что позволяет подразделению стрелять в течение 30 секунд после остановки. Некоторые M109 на вооружении Украины совместимы с высокоточными боеприпасами, такими как M982 Excalibur, способными поражать цели на расстоянии до 40 километров (около 25 миль). Украина эксплуатирует смесь вариантов M109, поставленных такими союзниками, как Норвегия, Италия, Бельгия, Латвия и США. По состоянию на начало 2024 года на вооружении Украины находилось около 90 систем M109 различных модификаций.

    submitted by /u/sanjose2022
    [link] [comments]
    8:45p
    Я поржал над тупостью российских чиновников
    submitted by /u/Fun-Maintenance-636
    [link] [comments]
    8:45p
    Трампа, критиковавшего путина на долго не хватило.
    Трампа, критиковавшего путина на долго не хватило. submitted by /u/ultras154
    [link] [comments]
    10:48p
    «Поклониться тирану — это как выпить яд, чтобы утолить жажду»: Китай направил Трампу видеосообщение

    МИД Китая призвал международное сообщество дать отпор «агрессивному» лидеру Америки. Об этом говорится в видео, опубликованном в аккаунте ведомства в соцсети X.

    «Поклониться тирану — это как выпить яд, чтобы утолить жажду — это только усугубляет кризис», — сказано в ролике на английском языке, снабженном субтитрами на китайском. «История доказала, что компромисс не принесет вам милосердия — преклонение колен лишь провоцирует новые издевательства. Китай не встанет на колени».

    Видеоролик демонстрирует урок истории о том, что Китай считает американской экономической агрессией, которая привела такие компании, как Toshiba и Alstom, к распаду, финансовому кризису и банкротству, а также погрузила экономику Японии в «десятилетия анемичного роста».

    Напротив, Китай позиционировал себя как зону свободной торговли, в которую другие страны могут безопасно инвестировать и сотрудничать.

    «Китай будет стоять твердо, как бы ни дул ветер», — заявляется от лица Китая в видео. «Кто-то должен выйти вперед с факелом в руке, чтобы развеять туман и осветить путь вперед».

    Видео стало суровым посланием администрации Трампа после ее исторической эскалации торговой войны, а также призывом к действию для других стран. Китай в видео призвал каждую страну «выстоять», чтобы «прорваться сквозь стены гегемонии».

    В видеоролике Китай назвал США «бумажным тигром». Он отметил, что американский импорт и экспорт составляют менее пятой части мировой торговли, а страна «не представляет весь мир».

    submitted by /u/para3ito
    [link] [comments]
    10:48p
    Трампа спросили кого бы он хотел видеть папой Римским: "Папой римским? Я бы хотел сам стать папой римским, это был бы мой выбор номер один".
    Трампа спросили кого бы он хотел видеть папой Римским: "Папой римским? Я бы хотел сам стать папой римским, это был бы мой выбор номер один". submitted by /u/JoePeach_
    [link] [comments]
    11:16p
    Обвиняемого в отравлении торта для выпускников авиационного училища в Армавире приговорили к 27 годам заключения
    Обвиняемого в отравлении торта для выпускников авиационного училища в Армавире приговорили к 27 годам заключения

    Южный окружной военный суд приговорил к 27 годам заключения уроженца Мелитополя Егора Семенова, обвиняемого в попытке отравить выпускников летного училища в Армавире. Как сообщили «Медиазоне» в пресс-службе суда, первые пять лет срока он должен будет провести в тюрьме, а остаток в колонии строгого режима.

    Дело 35-летнего Семенова с ноября 2024 года рассматривали в закрытом режиме. Сегодня во время прений прокурор запрашивал для него пожизненный срок.

    По версии прокуратуры, в октябре 2023 года он по заданию «сотрудника спецслужб Украины» приехал в Армавир и добавил кордиамин в бутылки с виски Jameson и 20-килограмовый торт с эмблемой училища (АВВАУЛ). Их он через курьера отправил в ресторан, где проходила встреча выпускников училища («Коммерсант» при этом тогда утверждал, что Семенов доставил торт лично)

    Фото: телеграм-канал Fighterbomber

    Летчикам посылка показалась подозрительной, они не стали пробовать подарок и обратились в ФСБ. Позднее экспертиза подвердила, что еда и алкоголь отправлены. Семенова задержали в тот же день (Z-канал Fighterbomber утверждал, что это произошло в аэропорту Ставрополя, когда Семенов пытался улететь в Москву).

    Его обвинили в совершении теракта с использованием токсичных веществ и государственной измене (пункт «а» части 3 статьи 205 УК и статья 275 УК).

    Источник - zona.media/news/2025/04/29/semenov

    https://preview.redd.it/o8l695564uxe1.png?width=455&format=png&auto=webp&s=4ce60debfaacb236d99cdc4f6960c6e8538bf459

    submitted by /u/One_Dimension7880
    [link] [comments]
    11:47p
    Окурок переименовал аэропорт Волгограда в Сталинград
    Окурок переименовал аэропорт Волгограда в Сталинград

    Якобы по просьбе ветеранов. Вот ветеранам больше делать нечего, как мечтать о переименовании волгоградского аэропорта.

    В 2023 году изменить название Волгограда (города, а не аэропорта) на Сталинград предлагал бывший премьер-министр России Сергей Степашин. Против переименования проголосовали 67% горожан: одни сочли, что это приведет к большим затратам, другие — что «не нужно жить прошлым».

    https://preview.redd.it/ikzjh9mnbuxe1.png?width=656&format=png&auto=webp&s=260e50d3aef934f2e3017d501a7fae4059a9f2b8

    submitted by /u/para3ito
    [link] [comments]

    << Previous Day 2025/04/29
    [Calendar]
    Next Day >>

Беженцы с TJournal   About LJ.Rossia.org