Пин-ап гёрлз Помните я недавно
выкладывал пост с весьма фривольными рисунками, стилизированными под старые советские плакаты? Многие потом давали на этот пост ссылки, используя выражение "советский pin-up".
А я, признаться честно, и не знал до сего дня, что же такое этот "пин-ап" :(
Но хвала всезнающему гуглу - выяснилось это в несколько минут. Оказывается те забавные рисунки, что часто попадались мне раньше во множестве - и есть "pin-up". Помните картинки в стиле пятидесятых годов с прелестными девушками в разных пикантных ситуациях? То порыв ветра поднимет ей юбочку, то волна смоет купальник? Естественно все чисто случайно ;)
Картинка для привлечения внимания :)Мало того, оказывается, у меня на диске давно имеется немаленькая коллекция картин в стиле "пин-ап"!
Дело в том, что как все уже наверно прекрасно знают, я просто помешан на старых вещах и иллюстрациях. Доведись мне жить в другое время или в другом месте... Да что там - имей я возможность уехать работать в ту же Англию... Не вызывает ни малейшего сомнения - мой дом был бы доверху завален всякими старинными штучками :)
А пока есть как есть - большая половина закладок моего браузера - это адреса всяких онлайн-аукционов по всему свету.
Так вот, на одном из американских аукционов периодически всплывают лоты как раз с картинами в стиле "pin-up". Естественно, самые милые из них я копирую себе на диск :)
Тут надо еще сказать, что хотя название этого стиля намекает на дешевизну и попсовость этого жанра (от английского to pin up — прикалывать, то есть картинки для пришпиливания на стену - вырезались из журналов и газет) позднее это переросло в довольно не дешевые картины на нормальных холстах.
Просто оцените за какие суммы иногда уходят эти картины:

иногда цены переваливают и за $100 000 !
Но о чем это я? Ага.. Так вот - оказалось, что у меня на диске скопилась не маленькая коллекция картин в этом стиле. Раньше как то не было повода выкладывать их. А теперь вроде и к месту...
Так что, дамы и господа, приготовтесь - к сплошной фривольности и непристойности. Несовершеннолетних, администрация просит экраны руками не лапать :)
( Сотня самых милых картин в стиле pin up из моей коллекции )