ta6y's Journal
[Most Recent Entries]
[Calendar View]
[Friends View]
Wednesday, September 8th, 2004
Time |
Event |
12:52a |
соседа ,"друга семьи",вчера по пути с работы кто то избил,он пролежал без сознания во дворе школы до утра.
утром он добрался домой,после полудня пришла участковый врач и увидев его лицо превратившееся в месиво,порекомендовала вызвать скорую.
обо всем этом мне рассказала его мать ,сидел на кухне возле стоявшего на плите самогонного аппарата,агрегата ее теневого бизнеса. удивляясь патологической флегматичности этой женщины ждавшей полдня что бы вызвать скорую находящемуся в ургентном состоянии сыну. более того ,после того как соседа забрала скорая ,она не позвонила в больницу что бы узнать о его состоянии.
не выходя из кухни я позвонил в приемную отделения нейрохирургии,медсестра поднявшаая трубку отказалась что либо сообщать.
было уже 11 часов вечера когда я,моя мама и мама соседа сели в такси и поехали на другой конец города.
сидя в машине лишенный сострадания к избитому соседу,я вспоминал художника сурикова,когда умирала его жена,к ним стал часто наведываться живший по соседству лев толстой.художник сначала умилялся состраданию писателя,а потом понял,что тем движет любопытство к процессу умирания.он выгнал его со словами :грязный старик!
грязный старый еврей ,я мчался в полуночном такси из любопытства,движимый стремлением к очной ставке с чужим страданием,что бы увидев его,привыкнуть и смириться с болью и ужасом предстоящим мне.
в приемном покое гигантской.на 1000 коек больницы,разрешили подняться в отделение на служебном лифте только одному человеку.поехала моя мама.я был разочарован.не узнавая себя,прежде в панике шарахавшегося от чужого страдания,я вдруг ни с того ни с сего стал его искать. на каталке лежала женщина запеленнаная в какую то розовую клеенку трогая на животе катетер. по коридору бродил мужчина в спортивном костюме с кровоточащей раной на голове. я вышел закурить у эстакады с каретами скорой помощи.мир пребывал в расслабленности.или мне удалось ее рассмотреть и ощутить.в кабине скорой помощи врач курила сигарету болтая с шофером,по коридору сновала нейрохирург со строгим лицом ,держа в руке неврологический молоточек,докторша в приемном покое рассказывала на украинском языке о курьезном вызове.мужчина с переполненным мочевым пузырем никак не мог помочиться и вызвал скорую.когда они приехали он отказался ехать в больницу ,на предложение ввести катетер тоже последовал отказ.спрашивается зачем нас было вызывать.риторически закончила свой рассказ медработник. крикливая сантарка катала изношенные до дыр каталки ,лифтерши на скамейках разгадывали кроссворд,проходя по коридору я видел края эмалированных ванн,кресла на колесиках с матерью соседа мы попытались подняться в отделение по лестнице.старая женщина задыхалась от подъема,я подсвечивал зажигалкой вывески отделений.реанимация,урология,отделения диагности,грудная хирургия
ни с чем мы вернулись назад. на лифте спустилась мама,сосед лежит в продавленной кровати,черты лица слились в одном сплошном оттеке, легкое сотрясение мозга ,без внутренних гематом
на обратном пути.уже за полночь.в такси я слушал сонет шекспира в исполнении аллы пугачевой восхищаясь пространством несущимся мне навстречу
из темноты выпорхнул рекламный щит машины фирмы Reno со слоганом "лети не відриваясь від землі" | 5:08p |
отчаяние на заданную тему .экзаменационное сочинение для экзамена в школу МГУ философами не рождаются.философами умирают.последний философский акт настоящего философа-это его смерть.акт не оставляющий трактатов,не становящийся еще одним томом собрания сочиненийили тезисом на семинаре .то что философ не может засвидетельствовать свою смерть в понятийно-конвенциональных категориях.то что философ не может сделать из своей смерти текст.дать свидетельское показание специалиста по небытию одновременно приговор и награда.смерть философа это способ окончательного побега от всяких схем,предписанных наукой способов познания.не оставляя живым ни шанса изучить его смерть он частным образом спасает науку которой посвятил свою жизнь от выясненности.философия не может шантажировать его смерть и сделать ее еще одной единицей хранения истины.смерть сократа запротоколированная платоном -изящная и мудрая притча,но то не смерть ,а предсмертие.диалог сократа с самой смертью на той стороне безмолвия не попал в аналлы античной философии.философия создает симулякры смерти,как создают невесомость тренажеры космонавтов имитируя утрату гравитациив одержимости конструирования эмуляторов небытия в тайном умысле пронести контрабандой свое знание будто шпаргалку ,голографический сертификат ,атестат зрелой смерти,будто смерть это декан принимающей у философа зачет свидетельствующий,хорошо ли он ее изучил.философия это стокгольмский синдром-эмпатии к палачу.он разделил свою смерть с самим собой не поделившись ею с учениками.философами не умирают.философами становятся там,на терретории бесследности,исследуя катакомбы собственного забвениячто бы никогда не вернувшись,оставить принадлежащюю нам философию -живой ,в пронзительном вопрошании о знании достигнутом ее жрецами,в неминуемой неудаче получить ответ. | 10:44p |
чтение на диване после приступа чихания Заболев и чувствуя приближение конца, 72-летний поэт отослал из дома под надуманным предлогом горячо любившую его жену, а сам продиктовал секретарше записку следующего содержания: “Не понимаю сознательного преумножения неизбежных страданий. Добровольно иду к неизбежному”, после чего схватил острый нож для разрезания бумаг и хотел заколоться. Секретарша вцепилась в руку ослабевшего от болезни Фета и отобрала у него нож. “Тогда больной пустился быстро бежать по комнатам, преследуемый госпожой Ф. Последняя изо всех сил звонила, призывая на помощь, но никто не шел. В столовой, подбежав к шифоньерке, где хранились столовые ножи, Фет попытался тщетно открыть дверцу, потом вдруг, часто задышав, упал на стул со словом „черт!“. Тут глаза его широко раскрылись, будто увидав что-то страшное; правая рука двинулась приподняться как бы для крестного знамения и тотчас же опустилась. Он умер в полном сознании”. Этот рассказ примечателен во многих отношениях, в том числе и религиозном. Перед самым лицом смерти писатель, гордый человек, хочет избежать унижения предсмертных мук и уйти из жизни сам. Последнее слово, которое он произносит, – призыв Нечистого, который незамедлительно появляется собственной персоной, при виде его грешник ужасается, хочет вернуться к Господу – перекреститься. У него недостает сил осенить себя крестным знамением, но для Бога довольно и намерения. Всевышний прощает бедного поэта и милосердно избавляет его от преступления, даровав смерть
|
|