ta6y's Journal
 
[Most Recent Entries] [Calendar View] [Friends View]

Monday, July 2nd, 2007

    Time Event
    4:35p
    вчерашний день в истории
    1 июля 1989 года

    вчера отец отвез меня в Днепропетровск на Игрень в областную психиатрическую больницу для лечения одного из канонических смертных грехов -уныния.Белокурый доктор Андрей вел нас по дорожкам больничного городка ,сообщая что для моего лечения у них нет необходимого препарата:амитриптилин и одноразовых капельниц.Отец торопился поскорее отделаться от меня и отправиться к любовнице.Здание отделения на берегу Самары.меня положили в сумеречную палату,после таблетки седуксена я начал плакать,лежавший у противоположной стены единственный сосед не обращал на мои рыдания никакого внимания.Я выскакивал в коридор и звонил из телефона автомата в книжный магазин к Л.Ее готовность меня утешать еще больше усиливали количество жидкости выделяемой моими глазами.К истоку слез примешивалось умиление от чувства родства с Л.она была мне сестрой,матерью.Моя принадлежность к мужскому полу снова удалялась,становясь едва различимой царапиной на горизонте меня.Я лег на кровать и уснул,благодарный безмолвному мужчине напротив за то что он разделяет мое одиночество.

    Утром я попытался выйти на улицу,но санитарка у дверей не выпустила меня и сказала что первые три дня мне запрещен выход из отделения.Я метался по коридору ,плен усиливал тоску.Вдруг я увидел более интенсивную прозрачность огромного стекла,облака и зелень деревьев были ярче чем в полуметре рядом,кто то из ухаживающих за цветником на берегу реки оставил открытой раздвижную стеклянную дверь .Я выскочил из нее наружу и побежал.Добрался до автовокзала,водитель 21 ой волги согласился за 5 рублей довезти меня до города.Полтора часа я просидел на заднем сидении между двух похожих на бандитов качков.В груди щекотало и свербило,мне нестерпимо хотелось двигаться,казалось от этой энергии кости скелета вогнуться вовнутрь.Я подавлял порыв попросить водителя остановиться,что бы идти пешком по шоссе 100 киллометров.

    Current Music: pergolesi -stabat mater
    5:23p
    этот день в истории
    2 июля 1993 года

    Я стоял на набережной возле Кости продававшего книги списанные библиотекой Артека.Мимо прошел мужчина ,которого я встречал 4 года назад ночью на сейшине фестиваля "Горизонты джаза" в театре Шевченко.мрамор его колон и паркет полов был отдан на растерзание пьяной молодежи.пока на сцене музыканты из норвегии и финляндии импровизировали на роялях ,саксофонах и ксилофонах,я вместе с противным евреем Гринбергом,другом мужа моей кузины Регины бегал за пьяной польской девушкой,она пила остатки пива из бутылок в которых плавали окурки и пепел,смешивала польский с русским,Гринберг верблюжьими губами лез к ее лицу.Все тушили окурки о колонны,на красных дорожках валялись пустые бутылки из под шампанского,в кулуарах темных лож множились объятия к которым я снова и вновь не имел никакого причастия.Вакханалии положила конец одногрудая директор театра Мусатова включив свет в огромных хрустальных люстрах.Когда все расходились ,за кулисами произошла поножовщина,я увидел лужу крови и застывшего от ужаса у стены пианиста к которому обратился с вопросом:Вы в Чикаго такое видели? .Не взглянув на меня он ответил :Нет!.

    Сейчас я стеснялся подойти к человеку из той ночи и попросил Костю окликнуть его по имени .Он подошел к нему и позвал:Миша! Тот откликнулся.Это был Михаил Альперин ошеломленный свой узнанностью кем то.Он смутно помнил подробности ночи нашего мимолетного знакомства .Я взялся помочь ему в поиске квартиры для него,его трехлетней дочери и ее няни.В баре "Корсар" мы пили французсий коньяк и я слушал его восторженную лекцию о Ошо -Шри Бхагван Раджнише, чьи книги стали для него путеводителями по повседневности.Он вспоминал о встрече с братьями Пасторисами и Карлосом Сантаной чью музыку я никогда не слышал.Воодушевленный я рассказал ему об Альбере Камю ,о зное на пляжах Орана придающем любым отношениям специю пронзительности и ослепленности.Мы сидели на парапете военного санатория,вегетарианец ,он ел огурцы и помидоры,я виноград.Я привел его домой и с гордостью сказал маме:Познакомься это всемирно известный джазовый композитор и музыкант Миша.Она стала задавать ему бестактные вопросы о национальности его бывшей жены.Стесняясь ее манер я увел его на кухню.Поздно вечером я и .О провожали его к трассе ,я скрывал свое головокружение от вида подсвеченных луной гор падающих на меня своей неохватностью взором,ступеньки на тропе расскачивались под ногами как будто я иду по веревочному мосту натянутому над пропастью.Миша рассказывал О. о том как мечтает жить в норвегии и известном лейбле звукозаписи в Осло на котором он выпустил пластинку.Я вернулся домой опустошенный,как и после любого общения .

    Current Music: Debussy: Cello Sonata - Part 1

    << Previous Day 2007/07/02
    [Calendar]
    Next Day >>

About LJ.Rossia.org