Взгляд на мир сквозь оптику прицела - Post a comment [entries|archive|friends|userinfo]
Чужой в большом городе

[ userinfo | ljr userinfo ]
[ archive | journal archive ]

Aug. 31st, 2006|12:19 pm

talibanych
"Талибан" штурмует юг Афганистана

Удачи вам, братки...
Похоже, пиндосы контролируют лишь Кабул, да территории в радиусе максимального полета пули из М-16 от границы их баз. Афганские правительственные части неохотно воюют с талибами, ибо многие соладты помнят тот период мира и относительной стабильности, который наступил на большей части территоии страны в 1995-96 гг. "Идейными" же противниками "Талибана" являются а) участники бандформирований бывшего "северного альянса" (в большинстве своем - нацмены типа узбеков, таджиков и хазарейцев) б) крупные наркоплантаторы (как известно, при талибах за выращивание наркосодержащих растенений рубили бошки - около тысячи голов было отчленено от всего осатльного в 1997-2001 гг.) и в) всяко-различные авантюристы, причем не обязательно - коренные афганцы...
Как ни парадоксально звучит, но режим "Талибана" в Афганистане намного более выгоден нашей стране с геополитической точки зрения. "Талибан" на краткое время объединил под своей рукой 95% территории страны. Началось наведение элементарного общественного порядка (со средневековой спецификой, правда, но это уж особенности Афганистана). "Талибан" - единая монолитная, мононациональная, я б даже сказал, организация (ее костяк - национальное афганское большинстов, пуштуны). Ни о какой экспансии "до Волги" не могло быть и речи - нужно было свою страну восстанавливать. Далее. Как уже было сказано выше, талибы начали сурово и жестоко бороться со всеми проявлениями наркоиндустрии, что очевидно выгодно для России (90% героина, потребялемого в РОссии - афганского происхождения). Тот героин, который шел в РОссию в 1995-2001 гг - северного производства, произведен на территориях, контролировавшихся "северным альянсом" (вчерашними душманами, в борьбе с которыми погибло 13800 наших ребят). Ну, не умели "северяне" ничего делать - только мак растили... Талибы же попытались наладить сырьевые отрасли экономики - добычу лазурита, например (камушка такого полудрагоценного, который только там и встречается). Были мысли даже пригласить наших спецов для восстановления газодобычи.
В 2001 году Россия уже начала зондировать почву на предмет установления отношений с "Талибаном" - Ястржембский, будучи тогда помощником Президента, встарчался с "крестным отцом" "Талибана" - пакистанским президентом Мушаррафом. Вот что почти дословно скзал Ястржембский: "Надо отбросить иллюзии и понимать, что "Талибан" пришел всерьез и надолго. Нам жить рядом, поэтому крайне важно выстраиваить нормальные отношения с режимом, который, кстати, поддерживает большинстов афганцев", Но тут случилось 9/11, американская агрессия... В результате контроль над Афганом, который можно было реально получить, перешел к Пиндостану, который превратил Афган в зону стабильной нестабильности, источник мировых проблем и мировой наркорассадник (кстать, наркопоток из Афгана после 2001 года вырос в 140 раз по сравнению с периодом "Талибана". И вообще, есть версия, что агрессия против Афганистана была крайне выгодна ЦРУ, которое в результате прихода к власти "Талибана" потеряло существенный доход от операций с наркотой).


УПДАТЕ: вот старая-престарая моя статья 2003 года на эту тему.

Еще раз УПДАТЕ. Вынесу из комментов:

99,52 КБ

Если будет реванш "Талибана", то весьма велика вероятность того, что северные провинции (Тахао, Бадахшан, Кундуз и т.д) отложатся и или а)образуют независимое государство (как фактически и было в 1995-2001 г.) либо б)часть из этих провинций будет присоединена к Узбекистану (была такая мысля в 1997-99 гг., однако в связи с изменившейся обстановкой от нее отказались - тогда талибы бы в случае развития оперативного успеха перенесли бы боевые действия на территорию Узбекистана). Первый вариант и для России, и для Таджикистана с Узбекистаном наиболее выгоден. Думаю, что талибы и сами не прочь будут избавиться от нерусских не пуштунов и создать моноэтнический этнократический эмират. Есть такое мнение, что в случае такого развития событий они, талибы, оставят в покое "североафганские соединенные штаты", ибо, опять же, а) - там они не имеют никакй поддержки населения и б) - ресурсов у них нет - даже в лучшее для себя время они макиимум чего достигли на севере - так это взяли Мазари-Шариф.


На представленной выше карти цветным контуром обведены провинции, которые населены нерусскими не-пуштунами, и которые в случае упомянтуого реванша "Талибана" могут отколотся от талибского Афганистана и образовать буферное государство. Неплохая прокладочка, не находите?
Есть и еще один плюс - в этом случае Луноликий и Аллахоподобный Сапармурат Туркменбаши посговорчивее будет перед лицом "талибской угрозы"
Link Read Comments

Reply:
From:
(will be screened)
Identity URL: 
имя пользователя:    
Вы должны предварительно войти в LiveJournal.com
 
E-mail для ответов: 
Вы сможете оставлять комментарии, даже если не введете e-mail.
Но вы не сможете получать уведомления об ответах на ваши комментарии!
Внимание: на указанный адрес будет выслано подтверждение.
Username:
Password:
Subject:
No HTML allowed in subject
Message: