化け狸 - REVOLUTION

Dec. 18th, 2014

04:57 pm - REVOLUTION

Previous Entry Add to Memories Tell A Friend Next Entry

Скачал книжку Джин Шарп "От диктатуры к демократии".

Антидот Путина и коктейль Лукашенко

После украинской «оранжевой революции» в Кремле прекрасно понимали, что технологии «мирного переворота» очень скоро экспортируют в Россию, а поэтому активно начали готовится встретить их во всеоружии. Безусловно, большую роль сыграло то, что во главе страны стояли выходцы из КГБ, как никто другой понимающие суть революционных технологий уже в силу своего жизненного опыта и служебных обязанностей: КГБ и сам был докой по части организации революций и переворотов в других странах.

Можно выделить несколько главных направлений работы по нейтрализации технологий Шарпа в России. Прежде всего была подготовлена когорта «контрреволюционных бойцов», способных сражаться с революционерами на их традиционном поле силы – в психологической войне. Очевидно, что революционеры готовились использовать пирамидальную схему, верхушкой которой был интернет. Первыми объектами воздействия были пользователи сети, которые затем распространяли идеи в реале, таким образом привлекая новых сторонников и создавая основание пирамиды. Организаторы революции рассчитывали завоевать их беспрепятственно, поскольку в большинстве стран власти очень слабо контролируют интернет-сферу.

Однако в России их встретила целая армия интернет-бойцов, выступающая в защите власти не менее квалифицированно, чем оппозиционеры в нападении. Главным оружием в этой войне стало использование технологий психологического воздействия, и с этой точки зрения наблюдать за процессом было очень интересно.

Читая посты и блоги участников этой войны, можно было определить на чьей стороне они выступают, даже по технологиям, которые они использовали. Лингвистические модели революционеров коренились в основном в американских технологиях влияния, таких как эриксоновский гипноз, модели ассертивного поведения и т.п. Пропутинские силы чаще использовали технологии, основанные на работах Бехтерева, Ухтомского, Лурии и других, широко применявшиеся еще в советской пропаганде, но отнюдь не утратившие свою эффективность.

Фактически, эта сетевая война если не заблокировала, то существенно ограничила распространение революционных идей. Завоевать ум обывателя несложно, если ты – единственный, кто его атакует. Но если представлена и другая точка зрения, это становится намного тяжелее. Даже если человек не выберет ни одной из точек зрения, это уже победа власти, ибо сохранивший нейтралитет бесполезен с точки зрения технологий Шарпа.
полностью: http://www.ch-z.com.ua/articles/naz_sec/sharp

Tags: ,
(4 comments | Leave a comment)

Comments:

[User Picture]
From:[info]tanuki
Date:December 18th, 2014 - 08:17 pm
(Link)
Лень апдейтить, напишу в комменте. интересно как дальше пишут: "Велась просветительская работа с молодежью". - Понятно, билад, ПРОСВЕТИТЕЛЬСКАЯ!!!

А кстати, кто-нить разделся бы догола ради революционной хитрости?

И кому лень читать, вот ещё цитатко: "Коктейль из мощной пропаганды и репрессий – эффективный рецепт от любых революций, не только по технологиям Шарпа".
(Reply to this)
[User Picture]
From:[info]kotovski
Date:December 18th, 2014 - 09:01 pm

странные танцы

(Link)
"эриксоновский гипноз" -- то есть, говоря простым языком, забалтывание;
"модели ассертивного поведения" -- банальная хуцпа;
но что есть "технологии, основанные на работах Бехтерева, Ухтомского, Лурии и других"???
(Reply to this)
From:[info]hutoryanin
Date:December 19th, 2014 - 12:01 am
(Link)
в 2013 не сработало, в 2014 сработало. Почему?
(Reply to this) (Thread)
[User Picture]
From:[info]tanuki
Date:December 19th, 2014 - 12:23 am
(Link)
Я кстати не понял какого числа статья. А по вопросу: не знаю, может снайперы на эскалацию сыграли.
(Reply to this) (Parent)