化け狸 - Горные огни

Jun. 3rd, 2022

11:34 pm - Горные огни

Previous Entry Add to Memories Tell A Friend Next Entry

Эол, герой не дошедшего до нас творения древнегреческого драматурга Еврипида (480 – 406 до н. э.) «Эол, или Канака», узнав о любви своих детей (родных сестры и брата), Канаки и Макарея, отдал их ребенка на съедение собакам, а дочери прислал меч, приказав покончить собой. В драме был стих: «Ничто приятное нас не позорит и не пятнает». Публика встретила его с негодованием. Философ Антисфен (444 (435?) до н. э. – 370 (360?) до н. э.), последователь Сократа, проповедник аскетизма, почитавший высшим критерием истины добродетель, изменил слова, оскорбившие чувства публики. Еврипид, отредактированный Антисфеном, зазвучал вполне благопристойно: «Позорное останется позорным, приятно оно нам иль неприятно».

Итак, никакое действие не является постыдным по своей сути - оно становится таковым только в том случае, если так считается.
На языке психоанализа это значит, что субъект оказывается травмирован только в тот момент, когда узнает, что у акта есть травмирующее значение.

В фильме "Горные огни"* (1985) мальчик глухонемой, он не ведает, что тела своего надо стыдиться, а в сестру нельзя влюбиться, ибо как говорит режиссёр Мюрер "мораль входит в наше сознание через уши". Поскольку он ничего не слышит, он не осознает никакой вины.



*Трогательная инцест-драма в стиле греческих трагедий, которая неоднократно признавалась лучшим швейцарским фильмом всех времен.

(Leave a comment)