( Post a new comment )
imp_1473[info]retiredwizard@lj on September 15th, 2005 - 07:16 am
неправда! хохлы тырят газ Абрамовичей. какое отношение газ Абрамовичей имеет к россии - мне абсолютно непонятно.
(Reply) (Link)
imp_5962[info]begemotoff@lj on September 15th, 2005 - 07:17 am
Да? А как же (мучительно вспоминая учебник литературы) специально написанный Брюлловым портрет Жуковского, к-рый разыграли в лотерее?
(Reply) (Thread) (Link)
imp_9117[info]diunov@lj on September 15th, 2005 - 07:21 am
Аукцион по его продаже был организован как раз Николаем I. Об этом в учебниках литературы предпочитали не писать.
(Reply) (Parent) (Thread) (Link)
imp_5962[info]begemotoff@lj on September 15th, 2005 - 07:25 am
Кстати, а кто его купил?
(Reply) (Parent) (Thread) (Link)
imp_9117[info]diunov@lj on September 15th, 2005 - 07:27 am
к сожалению запамятовал
(Reply) (Parent) (Thread) (Link)
imp_5962[info]begemotoff@lj on September 15th, 2005 - 07:42 am
Жаль. Состав участников было бы любопытно узнать.
(Reply) (Parent) (Thread) (Link)
imp_9117[info]diunov@lj on September 15th, 2005 - 07:46 am
Да с составом все понятно и без уточнений - верхи общества и известные деятели культуры, мероприятие то элитарное было
(Reply) (Parent) (Link)
imp_9117[info]diunov@lj on September 15th, 2005 - 08:05 am
Нашел:

"Дальше Богу было угодно выкупить шустрого мальчонку из крепостного состояния. Причем, частично за деньги царской фамилии, о чем почему-то забывают. Между тем, 14 апреля 1839 года в Царском селе (том самом, где и пушкинский Лицей!) произошло это знаменитое событие. Имеется и соответствующее свидетельство в камер-фурьерском журнале - дневнике, описывающем каждый день императорской семьи. Императрица потратила на лотерею четыреста рублей, наследник престола Александр Николаевич и великая княгиня Елена Павловна - по триста. Остальные тысячу четыреста доплатили гости. И уже через восемь дней полковник в отставке Василий Энгельгард документально засвидетельствовал, что дает свободу своему крепостному."
http://www.br-sl.com/2003/3/i3-03-0-r.html
(Reply) (Parent) (Thread) (Link)
[info]silly_sad@lj on September 15th, 2005 - 08:13 am
не вижу никакого сердечного благодеяния лично Н1.
элементарная барская прихоть отдельных детишек.
(Reply) (Parent) (Thread) (Link)
imp_5962[info]begemotoff@lj on September 15th, 2005 - 08:23 am
И впрямь. Ишь, нашли игрище - живого человека из крепости выкупать...
(Reply) (Parent) (Link)
imp_9117[info]diunov@lj on September 15th, 2005 - 08:48 am
Данный благотворительный аукцион был устроен по решению Николая I, он его вел, а в Академию Шевченко был зачислен по согласованию с императором же. А так, да, можно считать мелочи:)
(Reply) (Parent) (Link)
imp_17761[info]vagonsky@lj on September 15th, 2005 - 07:32 am
А что за клевета, кстати? Каюсь, не читал "украинского Всего"
(Reply) (Thread) (Link)
imp_9117[info]diunov@lj on September 15th, 2005 - 07:39 am
поэма "Сон" из "крупных форм" + отдельные стихотворения
(Reply) (Parent) (Thread) (Link)
imp_17761[info]vagonsky@lj on September 15th, 2005 - 07:41 am
Спасибо! Извините, по невнимательности не в Вашем журнале спросил.
(Reply) (Parent) (Link)
[info]silly_sad@lj on September 15th, 2005 - 08:12 am
текст в инете не найден
(Reply) (Parent) (Thread) (Link)
imp_9117[info]diunov@lj on September 15th, 2005 - 08:14 am
у меня есть, могу отрывки запостить
(Reply) (Parent) (Link)
imp_9043[info]provi_zorro@lj on September 15th, 2005 - 07:47 am
Полный текст здесь:
http://buzina-oles.bookru.net/lit/t_shev/1.html
и здесь: http://www.br-sl.com/2003/3/i3-03-0-r.html
Занятнейшее, между прочим, чтение. :-)
(Reply) (Thread) (Link)
[info]silly_sad@lj on September 15th, 2005 - 08:09 am
прочитал из этого текста всё что приписывается Тарасу Шевченко.
никакой клеветы на Н1 не обнаружил.
(Reply) (Parent) (Thread) (Link)
imp_9043[info]provi_zorro@lj on September 15th, 2005 - 08:18 am
По моим ссылкам - вроде только оскорбления... ссылки на клевету - см. [info]diunov@lj чуть повыше.
(Reply) (Parent) (Link)
imp_9073[info]mvtm@lj on September 15th, 2005 - 08:10 am
Нуу... Ну и выводы у Вас. Мы не только газ тырим :) В смысле не только тырим газ :)
А вопить - Украина, как и Россия - разная внутри. Кто-то вопит о засилье, кто-то - о недостаточном засилье... Разные мы, разные. Даже внутри одной маленькой Украины.
BTW, а Белинского не поцитируете?
(Reply) (Link)
imp_18078[info]jaxe@lj on September 15th, 2005 - 09:28 am
Извините, но попытки из отдельных стихов делать глобальные выводы - занятие довольно бессмысленное. Вы готовы из пушкинского пассажа "самовластительный злодей / тебя, твой трон я ненавижу / твою погибель, смерть детей / с жестокой радостию вижу" сделать вывод о выродке африканского происхождения, который мечтал о цареубийстве и из стихов которого ясно видно, что такое русский народ??
А шевченковская поэма "Сон" имеет в подзаголовке обозначение - "Комедия". Вот, напрягся поэт и сочинил сатиру - бывает. Кстати, клеветы там нет никакой, есть только грубые шутки на тему внешности императрицы. Полный текст здесь:
http://kobzar.info/kobzar/works/poetry/2002/09/23/95.html
(Reply) (Link)
imp_4251[info]kenigtiger@lj on September 15th, 2005 - 08:26 pm
(Reply) (Link)
[info]ketzalcoatl@lj on September 19th, 2005 - 10:29 pm
А! Николашка себя на крепостных пиарил. А на отмене крепостного права боялся? Благодетели. Сначала наложили рабство, а потом по одному в сто лет выкупали. Помазаники божии.
(Reply) (Thread) (Link)
imp_481[info]oboguev@lj on September 19th, 2005 - 11:40 pm
Николай I учредил секретную подготовительную комиссию "6-го декабря 1826 г." по отмене крепостного права, которая и провела всю черновую работу в преддверии "Великих реформ", объявленных (но в основном не подготовленных) Александром II.

Если Николай не смог сам объявить эти преобразования при своей жизни, то не потому что таково было его желание, а потому что в его эпоху самодержавие еще не было укреплено достаточно, чтобы гарантировать страну от шляхетского переворота.

Достаточно вспомнить, что Николай был практически первым монархом в России за более чем век взошедшим на престол не в результате цареубийства или дворцового переворота, что наследование власти от Николая к Александру было первым за век действительно легитимным наследованием и что отец Николая был убит одной из дворцовых партий, поперек интересов которой он стал (и в частности, по причине попыток улучшить положение крестьян).

Освобождение крестьян не могло совершиться без утверждения в России самодержавной -- прочно возвышающейся над аристократией -- монархии каковой в России до Николая не было и утверждение которой было необходимым условием подготовленной Николаем I всеобщей отмены крепостного права.

При Николае же, были ограничены права помещиков в отношении крестьян, нормы их эксплуатации, изъята возможность продажи крестьян без земли или с раздроблением семейств, было ограничено право помещиков ссылать крестьян в Сибирь. При Николае же, значительная доля крестьян были переведены из помещичьего владения в государственное (по мере разорения заложеных в государственных ссудных кассах дворянских хозяйств), т.е. практически в лично свободное состояние. Так как государственные крестьяне находились в ведении правительства, то их положение было улучшено намного больше, чем крепостных. У них было восстановлено полное самоуправление, их обучали лучшим способам хозяйства, обеспечивали зерном в неурожайные годы, малоземельных наделяли землёй, заводили школы, облегчали налоги и т.д.

"Нет сомнения, что крепостное право в нынешнем его у нас положении есть зло, для всех ощутительное и очевидное". (Николай I)
(Reply) (Parent) (Link)
imp_481[info]oboguev@lj on September 19th, 2005 - 11:41 pm
"В первые годы царствования Николая I его занимала мысль об освобождении крепостных крестьян... В 1834 году, беседуя с одним из видных государственных дельцов, Киселевым, Император указал на множество картонов, помещавшихся в его кабинете, и прибавил, что здесь, с начала царствования он собрал все бумаги, касающиеся процесса, который он хочет вести против рабства, когда наступит время, чтобы освободить крепостных во всей Империи" (Курс Рус. Ист., v. 1922 г.).

"... вызвал закон 1827 г., который гласил, что если в имении за крестьянами меньше 4,5 десятины на душу, то такое имение брать в казенное управление или же предоставлять таким крепостным крестьянам перечисляться в свободные городские состояния. Это был первый важный закон, которым правительство наложило руку на дворянское право душевладения. В сороковых годах издано было ... еще несколько узаконений, и некоторые из них столь же важны, как и закон 1827 г. Так, например, в 1841 г., запрещено было продавать крестьян в розницу, т. е. крестьянская семья признана неразрываемым юридическим составом; в 1843 г. запрещено было приобретать крестьян дворянам безземельным, таким образом, безземельные дворяне лишались права покупать и продавать крестьян без земли; в 1847 г. было предоставлено право министру государственных имуществ приобретать за счет казны население дворянских имений. Киселев еще раньше составил проект выкупа в продолжение десяти лет всех однодворческих крестьян, т.е. крепостных, принадлежащих однодворцам, известному классу в южных губерниях, которые соединяли в себе некоторые права дворян с обязанностями крестьян. Платя подушную подать, однодворцы, как потомки бывших служилых людей, сохраняли право владеть крестьянами. Этих однодворческих крестьян Киселев и выкупил по 1/10 доли в год. В том же 1847 году издано было еще более важное постановление, предоставляющее крестьянам имений, продававшихся в долг, выкупаться с землей на волю. Наконец, 3 марта 1848 года издан был закон предоставлявший крестьянам право с согласия помещика приобретать недвижимую собственность.

Легко заметить, какое значение могли получить все эти законы. До сих пор в дворянской среде господствовал взгляд на крепостных крестьян как на простую частную собственность владельца наравне с землей, рабочим инвентарем и т.д. Мысль, что такой собственностью не может быть крестьянин, который платит государственную подать, несет государственную повинность, например, рекрутскую, мысль эта забывалась в ежедневных сделках, предметом которых служили крепостные крестьяне. Совокупность законов, изданных в царствование Николая, должна была коренным образом изменить этот взгляд; все эти законы были направлены к тому чтобы охранять, государственный интерес, связанный с положением крепостных крестьян. Право владеть крепостными душами, эти законы переносили с почвы гражданского права на почву государственного; во всех них заявлена мысль, что крепостной человек не простая собственность частного лица, а прежде всего подданный государства. Это важный результат, который сам по себе мог бы оправдать все усилия затраченные Николаем на разрешение крестьянского вопроса" (цитируется по курсу лекций прочитанных В. Ключевским в 1887-88 гг.).

"На почве закона 1842 года только и стало возможно положение 19 февраля, первая статья которого гласит, что крестьяне получают личную свободу без выкупа."


(Reply) (Parent) (Link)
imp_481[info]oboguev@lj on September 19th, 2005 - 11:41 pm
Общий вывод В. Ключевского об итогах "процесса против рабства", который вел Имп. Николай таков: "Крепостной вопрос не был разрешен, но благодаря законам Николая разрешить его стало необходимым политически и возможным юридически. Во-первых, из вопроса о частной собственности землевладельца он превратился в вопрос о выкупе земли для вольных крестьян; с почвы гражданского права вопрос перешел на почву права государственного; благодаря законодательству Николая следующее царствование могло дать крепостным личную свободу без выкупа. В этом законодательстве явлена мысль, что крепостной человек не простая собственность частного лица, а прежде всего - подданный государства. Законодательство Николая сделало разрешение крепостного вопроса необходимым по нетерпеливому ожиданию крестьян. Царствование Николая не достигло своих целей, но подготовило законодательством почву для их достижений" (Курс лекций прочитанных в 1883-84 гг.).

"...казенных крестьян, было решено устроить так, чтобы они имели своих защитников и блюстителей их интересов. Удача устройства казенных крестьян должна подготовить успех освобождения и крепостных крестьян. Для такого важного дела призван был администратор, которого я не боюсь назвать лучшим администратором того времени, вообще принадлежавшим к числу лучших государственных людей XIX века... Киселев, делец с идеями, с большим практическим знанием дела, отличался еще большой доброжелательностью, той благонамеренностью, которая выше всего ставит общую пользу, государственный интерес, чего нельзя сказать о большей части администраторов того времени. Он в короткое время создал отличное управление государственными крестьянами и поднял их благосостояние. В несколько лет государственные крестьяне не только перестали быть бременем государственного казначейства, но стали возбуждать зависть крепостных крестьян... С тех пор крепостные крестьяне стали самым тяжелым бременем на плечах правительства. Киселеву принадлежало то устройство сельских и городских обществ, основные черты которых были потом перенесены в положение 19 февраля для вышедших на волю крепостных крестьян" (Курс лекций. 1887-8 гг. стр. 348).

Реформами было охвачено около 9.000.000 казенных крестьян, то есть население равное по числу населению тогдашней Бельгии, Голландии и Дании вместе взятым. Было создано 6.000 сельских общин. Всем созданным общинам было предоставлено право самоуправления и право избрания мировых судей. Согласно изданного в 1843 году указа ни окружной начальник, ни чиновники Губернской Палаты Государственных Имуществ не должны вмешиваться в дело управления крестьянскими общинами, а должны только "содействовать развитию между крестьянами собственного мирского управления, наблюдать за исполнением преподанных им правил, но не вмешиваться в суждения по делам, принадлежащим сельскому управлению и расправе, ни в постановления мирских сходов, если в собственных своих делах они действуют по праву, предоставленному законом".

Из свободных государственных земель малоземельным крестьянам было дано 2.244.790 десятин. 500.000 десятин было дано не имевшим земли. 169.000 человек было переселено в районы обладающие излишками земли, где им было выделено 2.500.000 десятин. Кроме того образованным сельским общинам было передано 2.991.339 десятин леса.

(Reply) (Parent) (Link)
imp_481[info]oboguev@lj on September 19th, 2005 - 11:41 pm
Для того, чтобы крестьяне могли иметь дешевый кредит было создано свыше тысячи сельских кредитных товариществ и сберегательных касс. Введено страхование от огня. Создано 600 кирпичных заводов. Построено 97.500 кирпичных домов и домов на кирпичном фундаменте. Много было сделано для развития народного образования и здравоохранения. В 1838 году в общинах казенных крестьян было только 60 школ с 1.800 учащимися, а через 16 лет в них имелось уже 2.550 школ в которых училось уже 110.000 детей, в том числе 18.500 девочек. На казенных землях, для девяти миллионов крестьян, то есть для четвертой части всего русского крестьянства, было восстановлено широкое самоуправление существовавшее некогда в Московской Руси.

Если бы русская история писалась не по заказам Ордена Русской Интеллигенции, а честно, то за одно то, что Николай I сделал для казенных крестьян, он заслужил бы похвалы историков. Историки из лагеря русской интеллигенции восхищались куцыми "либеральными" и "радикальными" реформами проводимыми в карликовых германских княжествах, но не соблаговолили заметить грандиозных реформ совершенных по повелению Николая I для 9 миллионов казенных крестьян. Значительность сделанного становится особенно ясна если мы вспомним, что всего за двадцать лет до начала реформ, в 1814 году, в политическом кумире русских вольтерьянцев и масонов "демократической" и конституционной Англии герцог Сетерлендский велел сжечь коттеджи всех своих фермеров. 15 тысяч фермеров, живших на его землях были принуждены покинуть родину и эмигрировать в Канаду.

В годы правления Николая был составлен Свод законов Российской империи - кодекс всех существующих к 1835 году законодательных актов. В 1826 году был учрежден Секретный комитет, который занимался крестьянским вопросом. В 1830 году был выработан общий закон о сословиях, в котором проектировался ряд улучшений для крестьян. Для начального обучения крестьянских детей было устроено до 3 тысяч сельских училищ. В 1842 году был издан закон, который давал возможность помещикам освобождать крестьян, наделяя их землей, в ответ на определенные повинности или оброк. Сам Николай I считал, что крепостное право - это зло, но еще большим злом было бы немедленное его разрушение.

"Николай Палкин" дал самоуправление 9 миллионам казенных крестьян. А, что сделали для крепостного крестьянства помещики, среди которых было много вольтерьянцев, масонов и тех кто считал себя православными христианами? Согласно изданных Александром I и Николаем I законов они могли бы отпустить миллионы крепостных на волю. Согласно "Закона об обязанных крестьянах" изданного в дополнение к "Закону о вольных хлебопашцах" изданном Александром I помещики могли беспрепятственно отпускать на волю своих крепостных. Но с 1804 года по 1855 год согласно этих законов было освобождено всего 116 тысяч крепостных. Бывшие масоны, вольтерьянцы и их духовные "прогрессивные" последыши, все время кричали о необходимости скорейшей ликвидации крепостного права, но на деле они были заинтересованы в существовании его и материально, и по тактическим соображениям: крепостное право давало им возможность обвинять царскую власть в том, что это именно она не хочет отмены крепостного права.

В 1847 году Имп. Николай пригласил депутатов Смоленских и Витебских дворян и посоветовал им задуматься посерьезней о переводе крепостных на положение свободных арендаторов согласно указа 1842 года о существовании которого дворяне совершенно забыли. "...время требует изменений, - сказал Николай, - ...надо избегать насильственных переворотов благоразумным предупреждением и уступками". (Н. Колюпанов. Биография А. И. Кошелева. М. 1889. Т. ii, стр. 123).
(Reply) (Parent) (Link)
imp_481[info]oboguev@lj on September 19th, 2005 - 11:42 pm
30 мая 1848 года Николай I сказал на заседании Государственного Совета: "Но если нынешнее положение таково, что оно не может продолжаться и если, вместе с тем, и решительные к прекращению его способы также невозможны без общего потрясения, то необходимо, по крайней мере, приготовить пути для постепенного перехода к другому порядку вещей и, не устрашаясь перед всякою переменою, хладнокровною". А. Г. Тимашев сообщает: "Всем известно, что император Александр II, до своего воцарения, был противником освобождения крестьян. Перемена воззрения на этот предмет находит свое объяснение лишь в том, что произошло в последние минуты жизни императора Николая." "...По рассказу, слышанному мною от одного из самых приближенных к императору Николаю лиц, а именно от графа П. Д. Киселева, Государь Николай Павлович незадолго до кончины сказал наследнику престола: "Гораздо лучше, чтобы это произошло сверху, нежели снизу". ("Русск. Арх." 1887 г. ¦6, стр.260).

"Трудное крестьянское дело, сдвинутое впервые с мертвой точки Имп. Павлом I, составило предмет особых забот почитавшего его сына. Осторожно подходя к вопросу освобождения крестьян от крепостной зависимости, государь завещал, выполнение этого своему Наследнику, передав ему большой подготовительный материал, им собранный. Крупные перемены проведенные его ближайшим сотрудником, П. Д. Киселевым, в отношении государственных крестьян, получивших широкие права самоуправления, послужили образцом для реформы Царя-Освободителя."
(Reply) (Parent) (Thread) (Link)
imp_1018[info]namestnik@lj on September 20th, 2005 - 10:03 am
Спасибо, интересные факты.
(Reply) (Parent) (Link)