13 December 2005 @ 06:38 pm
Поскольку сегодня не только неофициальный праздник Российской Гвардии  
...но и кавалерский праздник Ордена Св.Ап.Андрея Первозванного, позволю себе вернуться к орденской тематике.

Немного о внешнем виде знаков Ордена Св.Ап. Андрея Первозванного.
1. Звезды.
С момента учреждения и до 1820-х годов звезды Ордена были шитыми - с блестками или без них. В центральном медальоне изображен косой Андреевский крест, окруженный девизом "За веру и верность" и дополненый сверху изображением двух ангелов с Императорской короной. Размеры звезд не были регламентированы, в связи с чем две одинаковые звезды найти крайне проблематично. С 1750-х годов со звезды "исчезают" ангелы, а с 1790-х - и корона.
33,77 КБ39,37 КБ29,70 КБ

С 1750-х же годов появляются звезды металлические, иногда украшенные бриллиантами или даже жемчугом. Это украшение не являлось на тот момент знаком дополнительного награждения.
28,63 КБ

В 1795 году году был изготовлен Большой Коронационный комплект, усыпанный бриллиантами. В центральном медальоне впервые появляется двуглавый летящий орел (одно крыло приподнято, другое опущено). Девиз переместился наверх, а вместо короны и ангелов появились лавровые ветви. В 1801 году был изготовлен Малый Коронационный комплект - для Императрицы. Оба этих комплекта использовались лишь при коронации, похороноах Императора и отдельных, крайне редких случаях и относились к государственным регалиям.
21,71 КБ22,15 КБ

5 апреля 1797 году Павел I жестко регламентирует все вопросы, связанные с пожалованием Ордена. Все ордена после смерти кавалеров должны были сдаваться в Капитул и затем выдаваться новым кавалерам. Это распоряжение касалось даже шитых звезд, от которых окончательно отказались лишь в 1821 году. Бриллианты с 1797 года становятся отдельным отличием и могут жаловаться уже после награждения. Все бриллиантовые знаки хранились и выдавались из Кабинета Его Величества. Тогда же было установлено жаловать Великим Князьям Орден при Святом Крещении; позднее это положение было дополнено - Князья Крови Императорской жалуются Орденом при наступлении династического совершеннолетия. Великокняжеские знаки по умолчанию были бриллиантовыми, но фактически Великие Князья носили их лишь в тех же случаях, что и Император - Большой Коронационный комплект. Приблизительно с 1813 года орел в центральном медальоне стал изображаться парящим - с двумя опущенными крылями.
25,46 КБ

В 1821 году в связи с обветшанием бОльшей части шитых звезд, хранившихся в Капитуле, а также в связи с тем, что далеко не все наследники кавалеров - особенно иностранные - знаки возвращали в Капитул, было принято решение о централизованном заказе на изготовление орденских комплектов. Конкурс выиграл петербургский ювелир Эммануэль Паннаш, изготовлявший ордена для Капитула с 1821 по 1836 год.
13,25 КБ

После его смерти знаки для орденского капитула с 1836 по 1841 год делала ювелирная фирма "Кейбель и Кеммерер" (Вильгельм Кейбель и Генрих Кеммерер - клеймо КК). После смерти партнера Вильгельм Кейбель продолжил сотрудничество с Капитулом, изготовляя знаки с клеймом "WK" вплоть до своей смерти в 1862 году. С 1862 по 1874 год орденские знаки делал сын Вильгельма - Юлиус Кейбель (клеймо "JK"), а с 1874 по 1899 год - его внук, Альберт Кейбель (1874-1899 – клеймо "AK", 1899-1910 – клеймо "голова в кокошнике").
Работы им прибавилось, поскольку 23 мая 1842 года было установлено жаловать иностранным кавалерам, помимо звезды и знака - еще и орденскую цепь, то есть их полностью "уравняли" с "природными российскими" кавалерами.
22 июля 1845 года на знаках, жалуемых лицам нехристианского вероисповедания, Высочайше было установлено не делать изображения креста, святых, а также убрать девизы. Таким образом, звезда Ордена для нехристиан отличалась отутствием Андреевского креста на груди орла и четыремя лавровыми полувенками по кругу - вместо девиза.
5 августа 1855 года было установлено к Орденам, жалуемым за военные заслуги - добавлять скрещенные мечи - проходящие через центр звезды, под медальоном. В случае пожалования позже бриллиантовых знаков за гражданские заслуги мечи "перемещались" на верхний луч звезды (отмена размещения мечей на верхнем луче, последовавшая 3 декабря 1870 года, Ордена Св.Ап.Андрея Первозванного не коснулась). Практически такую звезду имел лишь один человек - генерал-от-кавалерии граф Д.Е.фон-дер-Остен-Сакен. Теоретически также существовала возможность пожалования бриллиантовых знаков к мечам, а равно и мечей со всеми вариациями к знакам для нехристиан - но реально таких пожалований не было.
46,17 КБ9,34 КБ71,17 КБ

Штучные экземпляры орденских знаков изготавливались по частным заказам кавалеров у Фаберже - начиная с 1870-х годов.
В связи с увеличившимися потребностями Капитула в ходе русско-японской войны была открыта вторая вакансия Поставщика - и ее в 1906 году выиграла фирма «Эдуард», с 1910 года оставшаяся единственным изготовителем орденских знаков. В отличие от "кейбелевских", "эдуардовские" звезды штамповались и, как следствие, выглядели более грубо.
15,98 КБ

Особняком стоят Андреевские звезды, сомещенные со знаками Ордена Подвязки. Таких на данный момент известно две - первая принадлежала Александру I, а вторая - Эдуарду VII.
18,81 КБ25,45 КБ
 
 
( Post a new comment )
imp_14912[info]fedor_shilov@lj on December 13th, 2005 - 11:47 am
в мемориз
а картинка звезды с мечами имеется?
(Reply) (Thread) (Link)
imp_5979[info]ex_tarlith@lj on December 13th, 2005 - 12:00 pm
Нет :(
Кавалеров всего четверо было. Звезды, принадлежавшие русским кавалерам, были сданы в Каибнет - и скорее всего, пуш=щены в 20-х годах на переплавку. Где звезда Вальдерзее - я не знаю.
(Reply) (Parent) (Link)
imp_18085[info]fomich@lj on December 13th, 2005 - 12:04 pm
Скажите, пожалуйста, на крестах царских, более поздних, есть в треугольнике таком глаз обыкновеннный. Это что такое и что символизирует.
Простите за корявость описания, но, думаю, что Вы поняли о чём это я.
Спасибо.
(Reply) (Thread) (Link)
imp_5979[info]ex_tarlith@lj on December 13th, 2005 - 12:16 pm
Всевидящее Око.
(Reply) (Parent) (Thread) (Link)
imp_18085[info]fomich@lj on December 13th, 2005 - 12:23 pm
Ещё раз спасибо.
(Reply) (Parent) (Link)
imp_17963[info]astepin@lj on December 13th, 2005 - 01:19 pm
спасибо =)
(Reply) (Link)