27 September 2006 @ 02:21 pm
Наконец-то...  
...асилил данилинскую статью про "офисный планктон".

Ну да, милые банальности, общие места и все такое... Проблема в том, что аффтар в силу обстоятельств не имел возможности видеть жизнь "типичного офиса" изнутри - потому как политтехнологические конторы - это все-таки несколько иной вид деятельности. Так вот-с. Скажу вещь странную и удивительную для многих - можно употреблять термин "оффисный планктон", можно - "лемминги". Но от частого употребления термина "халва", как известно, уровень углеводов в ротовой полости не повышается.

НЕТ никакого планктона. НЕТ леммингов. А есть психология совка. Старая, верная, любимая. Выражается она одном, по сути - дайте мне зарплату в 120 рублей\1000 баксов - и не трогайте. Можно назвать это прошением о стабильности - но более точным будет прошение о стагнации. Заметим, я говорю именно о "прошении", потому как совок не умеет "требовать". Он даже боится об этом помыслить. Давно вы видели менеджера низшего звена, который подходит к начальству и говорит - "Я требую повышения зарплаты\бонусов-хуеносов\оплату страховки\далее везде"? Я - очень давно. У них мозговой заклин случается от такой мысли вкупе с обмороком на рабочем месте. Кратковременным, впрочем - из-за боязни место потерять.

Почему именно "стагнация"? Дело в том, что Данилин капитально ошибается в одном моменте - человек с психологией совка боится ЛЮБЫХ изменений - как отрицательных, так и - как ни странно - положительных. С первым все понятно, а второе объясняется очень просто - жизнь в позднем Союзе и ранней России приучила многих к мысли "здесь хорошо быть не может, а если становится хорошо - значит скоро будет пиздец", практически зафиксировав ее на подкорке.

Поэтому эта масса людей с олдовыми микросхемами в башке будет голосовать только за тех, кто скажет что-то типа "При мне все будет, как при бабушке". Собственно, ностальгия по болоту и лежит в основе soviet-style ностальгии последних лет. Эдакая сказка об остановившемся времени. Кстати, я думаю, что лучшим тестом для выявления психологии совка является фильм "День сурка". Идеал жизни для многих, ага.

Да, и напоследок еще об одной ошибке статьи - психология совка присуща не только "офисным мальчкам и девочкам", но и многим госслужащим, и людям "непрестижных" профессий. Можно, конечно, какого-нибудь слесаря назвать офисным планктоном :) Но это будет стилистически неверно.

Можно ли бороться с этой психологией? Возможно, есть немедикаментозные методы, но я их пока не вижу. Единственно, что, на мой взгляд, возможно сейчас - это выбрать такую схему развития государства, при которой такая психология будет работать на благо. Такие дела.
 
 
( Post a new comment )
imp_3571[info]beth4ever@lj on September 27th, 2006 - 05:26 am
Собственно, я давно говорила, до совка были маленькие человечки классической литературы. Потом стали служащие совковые, теперь вот т.н. офисный планктон. Это все один тип, он никуда не девается, это вот Чехов умер, а тип будет всегда.
(Reply) (Thread) (Link)
imp_5979[info]ex_tarlith@lj on September 27th, 2006 - 05:29 am
Ну да.
"Кабы чего не вышло".
Это довольно стандартный типаж. Вопрос лишь в проценте его присутствия в обществе.
"Там, где торжествует серость, к власти всегда приходят черные".
(Reply) (Parent) (Thread) (Link)
imp_17892[info]ex_coolestboy@lj on September 27th, 2006 - 07:27 am
Если в обществе в количественном отношении доминируют иные типажи, это общество скоро посетит толстый северный лисиц.
(Reply) (Parent) (Link)
imp_17892[info]ex_coolestboy@lj on September 27th, 2006 - 08:08 am
... и всегда будет составлять основу стабильности любого общества.
(Reply) (Parent) (Link)
imp_12125[info]nebulus_eterna@lj on September 27th, 2006 - 05:33 am
Поскольку здесь будет много комментов, ну... вы все поняли. )))))
(Reply) (Link)
imp_2205[info]berezin@lj on September 27th, 2006 - 05:36 am
Более того, в в других страшнах я наблюдал тоже самое. Это даже не свойство СССР.
(Reply) (Thread) (Link)
imp_5979[info]ex_tarlith@lj on September 27th, 2006 - 05:39 am
Тоже - это что? стремление к стагнации?
Интересно, в таком случае, откуда это взялось на Западе.
Потому как, скажем, та же протестантская этика в течение 20 века плавно перетекла в этику потреблятства - больше зарабатывай, больше потребляй. Как-то самоогораживанием не пахнет...
(Reply) (Parent) (Thread) (Link)
imp_29894: RAF[info]frolin@lj on September 27th, 2006 - 05:43 am
В полне может быть, что от кредитов на 30 лет. Это у нас люди могут не работать годами, а там три месяца нет дохода: и досвиданья - на улицу.
(Reply) (Parent) (Thread) (Link)
(no subject) - [info]ex_tarlith@lj on September 27th, 2006 - 05:48 am
(no subject) - [info]ex_coolestboy@lj on September 27th, 2006 - 06:14 am
(no subject) - [info]ex_tarlith@lj on September 27th, 2006 - 06:18 am
(no subject) - [info]ex_coolestboy@lj on September 27th, 2006 - 06:19 am
imp_2205[info]berezin@lj on September 27th, 2006 - 05:49 am
Я за весь Запад не скажу - наверноен, везде разное. емцы (мне кажется) пережили ужас войны, настоящий апокалиптический ужас, (В СССР, мне кажется, он не был таковым - в силу опыта), а потом, после нескольких лет германской унизительнойбедности началось экономическое чудо Аденауэра.
Я бы сравнил это с состоянием человека, который наелся после голода.
Теперь хочется не сколько покоя, сколько правил.
Немцы (те, которых я знал) очень хорошо работали, но рабоали по правилам, зная, что обеспеченная старость неизбежна как завтрашний восход.
Впрочем, общих правил нет.
(Reply) (Parent) (Thread) (Link)
(no subject) - [info]ex_tarlith@lj on September 27th, 2006 - 06:08 am
(no subject) - [info]berezin@lj on September 27th, 2006 - 06:18 am
imp_10515[info]katife@lj on September 27th, 2006 - 07:26 am
Возьмите пример Швейцарии. Беднейшая страна еще 50 лет назад, когда большая часть Швейцарцев старого поколения никогда не выезжала за пределы страны. Очень сильная изолированность, позиция "моя хата с краю", извечный нейтралитет и вторая мировая война, как средство обогащения. Что получается? Поколения стариков сменилось поколением "детей", людей которые выросли в эпоху стабильности и процветания, людей, которые не готовы пахать, потому что они хотят жить в свое удовольствие, немножко работать без осложнений и кушать сосиски с рошти. Люди читают таблоиды, свято верят телевидению и безумно боятся любых перемен. Умереть с голоду нельзя - социальная система работает, как часы, человеку не нужно сражаться за пропитание, человеку не нужно стремиться к чему-то, всегда можно подождать смерти любимого дедушки и получить наследство. Общество живет в кредит - квартира в кредит, машина в лизинг, тщательное планирование будущего на 20 лет вперед. И на этом фоне экономический кризис 2000-года. Денег становится меньше, тотальные сокращения, рост безработицы. Для людей, для которых потеря работы была чем-то немыслимым, наступил конец света. Сформировалось общество катострофически боящееся перемен, смена работы - это катастрофа, смена образа жизни - равноценно душевной травме. В результате рост числа самоубийств, депрессий, и инвалидностей по психическому нездоровью. И панический страх перемен, привычка к заведомому порядку и страх этот порядок утратить. Страх ведет к агрессии - и именно сейчас впервые за 50 лет нарушается политическое соотношение сил, на волну впервые выходит партия фермеров-бюргеров, лозунги которой изрядно попахивают нацизмом. И все хотят, чтобы все было, как при бабушке. Пусть рухнет пенсионная система, пусть уже сейчас, каждый четвертый работающий - иностранец, пусть время остановится, пусть завтра будет вчера. Абсолютно такая же психология ограниченного планктона. Такая же психология во всех сытых и развитых странах. Выросло сытое поколение, которое панически боится лишиться благ.
(Reply) (Parent) (Thread) (Link)
(no subject) - [info]ex_tarlith@lj on September 27th, 2006 - 07:33 am
imp_10531[info]mareicheva@lj on September 27th, 2006 - 05:42 am
А что офис?
Такой трясучки за свое место как в библиотеках, я нигде не видела. Непрестижная профессия, маленькая зарплата. Но уйти боятся.
"Зато у нас больничные".
То, что существуют медицинские страховки, и работая в другом месте она и в другую поликлинику будет ходить - это сказка.
Блин, какое там "повысить зарплату". Сказать: "я не буду за те же деньги еще и таскать тяжести, переводить, мыть окна, задерживаться на три часа после работы" - ни в какую.
Или медсестры в первом меде - смертельно боялись отказаться сдавать деньги ректору на подарок. А поборы были немалые - по их зарплатам, тем более.
Нашлась одна, пригрозившая позвонить в прокуратуру, тут же оказалось, что сдавать денежки вовсе и не надо, девочки неправильно поняли.
Спасительнице девочки сказали:
- Ну, у тебя муж много зарабатывает, тебе не страшно.
- Знаете, - разозлилась она, - именно поэтому он мог за меня заплатить, для нас это не критично. А у вас последнее отбирают, а вы только стонете.
Обиделись.
(Reply) (Thread) (Link)
imp_5979[info]ex_tarlith@lj on September 27th, 2006 - 05:47 am
Хмм. Значит это действителньо такая психология.
(Reply) (Parent) (Link)
imp_1279[info]everard_took@lj on October 8th, 2006 - 03:35 am
>Такой трясучки за свое место как в библиотеках, я нигде не
>видела. Непрестижная профессия, маленькая зарплата. Но
>уйти боятся.
>"Зато у нас больничные".

Вот эти люди и есть планктон.

>- Ну, у тебя муж много зарабатывает, тебе не страшно.

Правильно. Если жена обеспеченного мужа работает - то ей проще поставить на место работодателя, который часто меньше ее мужа имеет.

Ей нет смысла держаться за конкретное место. Тут не прижилась - там приживусь. Как только появится реально хорошее место (а у адекватного человека оно таки появится обязательно) - то там она задержится надолго.
(Reply) (Parent) (Thread) (Link)
imp_10531[info]mareicheva@lj on October 9th, 2006 - 12:17 am
В ее случае не в муже было дело, а в том, что она была очень хорошей реанимационной сестрой. Опыт работы в хирургии тоже имелся. Так что уйти она могла - а вот на отделении профессионалов не хватало.
(Reply) (Parent) (Link)
imp_28586[info]alvarets@lj on September 27th, 2006 - 05:47 am
возможно немного оффтоп, возможно боян
но в свое время меня поразила статья - http://www.psycho.ru/biblio/hr/motivation/sosed_vasya;2003040234.html
"Что подумает сосед Василий?" Социологи и психологи помогли компании ЭФКО создать системy мотивации эффективной pаботы для сельских жителей Белгоpодской области
(Reply) (Thread) (Link)
imp_11564[info]tim78@lj on September 27th, 2006 - 06:01 am
Угу. А еще месяца 3-4 назад отличная статья была в русском Harvard Business Review, на ту же тему... что то вроде "Как мотивировать рабочих мебельной фабрики в Усть-Залупинске".
(Reply) (Parent) (Link)
imp_5979[info]ex_tarlith@lj on September 27th, 2006 - 06:03 am
О, статья супер. Сенькс.
(Reply) (Parent) (Thread) (Link)
imp_28586[info]alvarets@lj on September 27th, 2006 - 06:09 am
не поленитесь, прочитайте к ней комменты там-же
ничуть не хуже статьи по информативности
(Reply) (Parent) (Thread) (Link)
(no subject) - [info]ex_tarlith@lj on September 27th, 2006 - 06:10 am
(no subject) - [info]vladimir_nik@lj on September 27th, 2006 - 08:42 am
(no subject) - [info]everard_took@lj on October 8th, 2006 - 03:53 am
imp_1279[info]everard_took@lj on October 8th, 2006 - 03:49 am
Жива. Потому Россия и в жопе.
(Reply) (Parent) (Thread) (Link)
(no subject) - [info]piligrim@lj on October 9th, 2006 - 04:27 pm
imp_5979[info]ex_tarlith@lj on September 27th, 2006 - 05:55 am
АХАХА
(Reply) (Parent) (Link)
[info]andrews_answer@lj on September 27th, 2006 - 05:51 am
Офисный раб - почитатель Лукьяненко? Ну-ну...
(Reply) (Thread) (Link)
imp_12125[info]nebulus_eterna@lj on September 27th, 2006 - 05:52 am
Именно. А также Экслера и прочей интернетной шелупони.
(Reply) (Parent) (Thread) (Link)
[info]andrews_answer@lj on September 27th, 2006 - 06:10 am
Тут ниже еще про Робски вспомнили... И Коэльо еще надо добавить :)
(Reply) (Parent) (Thread) (Link)
(no subject) - [info]nebulus_eterna@lj on September 27th, 2006 - 06:12 am
Re: Reply to your comment... - [info]andrews_answer@lj on September 27th, 2006 - 06:14 am
Re: Reply to your comment... - [info]nebulus_eterna@lj on September 27th, 2006 - 06:21 am
Re: Reply to your comment... - [info]andrews_answer@lj on September 27th, 2006 - 06:22 am
Re: Reply to your comment... - [info]nebulus_eterna@lj on September 27th, 2006 - 06:28 am
Re: Reply to your comment... - [info]andrews_answer@lj on September 27th, 2006 - 06:30 am
Re: Reply to your comment... - [info]nebulus_eterna@lj on September 27th, 2006 - 06:38 am
Re: Reply to your comment... - [info]andrews_answer@lj on September 27th, 2006 - 06:42 am
Re: Reply to your comment... - [info]nebulus_eterna@lj on September 27th, 2006 - 06:59 am
Re: Reply to your comment... - [info]ex_tarlith@lj on September 27th, 2006 - 06:43 am
Re: Reply to your comment... - [info]nebulus_eterna@lj on September 27th, 2006 - 06:58 am
imp_5979[info]ex_tarlith@lj on September 27th, 2006 - 05:56 am
Это, в принципе нормально.
Потому как струёво.
они и робски всяких читают, и минаевых.
(Reply) (Parent) (Thread) (Link)
[info]andrews_answer@lj on September 27th, 2006 - 06:01 am
Re: Reply to your comment...
Так вот и я про струевость. Возможно, это и было струево до экранизаций или как раз во время... А наилучшим образом это подходит под период, когда Лукьяненко вытаскивали из фидо и печатали на матричных принтерах. Но сейчас-верицца с трудом.
(Reply) (Parent) (Thread) (Link)
Re: Reply to your comment... - [info]everard_took@lj on October 8th, 2006 - 04:20 am
Re: Reply to your comment... - [info]andrews_answer@lj on October 8th, 2006 - 03:15 pm
Re: Reply to your comment... - [info]everard_took@lj on October 8th, 2006 - 03:59 pm
Re: Reply to your comment... - [info]andrews_answer@lj on October 8th, 2006 - 04:04 pm
imp_11564[info]tim78@lj on September 27th, 2006 - 06:02 am
угу, читаем.
Мама просила ей купить Робски, купил, пока ехал, прочитал.. гавно-с)))
Минаева тож купил, прочитал... гавно-с)))
(Reply) (Parent) (Thread) (Link)
(no subject) - [info]frolin@lj on September 27th, 2006 - 06:16 am
imp_27297[info]ext_4570@lj on September 27th, 2006 - 11:01 am
Лукьяненко именно для них и пишет, если вы не обращали внимания.
(Reply) (Parent) (Thread) (Link)
[info]andrews_answer@lj on September 27th, 2006 - 11:05 am
Re: Reply to your comment...
Может он и пишет для них, не знаю... Я более про другое. Сено-то стоит, да кто ж его берет? Слишком много скривленных офисных морд видел при упоминании автора.
(Reply) (Parent) (Link)
imp_11025[info]tuzemez@lj on September 27th, 2006 - 06:00 am
адно непонятна, откуда взялось столько совков в капиталистических странах...
(Reply) (Thread) (Link)
imp_11025[info]tuzemez@lj on September 27th, 2006 - 07:40 am
Это было бы доводом, как я понимаю, если бы в капиталистических странах таких "совков" в офисах не было. Я же прекраснно знаю что в США в госсудраственных учереждениях, да и в комерческих корпорациях таких совков в офисах ограменное количество.
(Reply) (Parent) (Link)
imp_8881: talk[info]fat_yankey@lj on September 27th, 2006 - 09:32 am
Патамушта все люди - совки.
(Reply) (Parent) (Link)
imp_6788[info]narkomat@lj on September 27th, 2006 - 06:01 am
Оно, может и так, но хуйивознаит... Для меня офисное сидение (хотя в конкретно моем случае сидением это назвать нельзя) - всего лишь обеспеченный тыл, который дает возможность для маневра. В частности, если бы я не занимался "продажей истфака" ;))) в своей конторе, то хуй-то имел бы возможность качественно записывать свою музыку и спокойно заниматься рассказами. Другое дело, что недавно пришлось надавить на генералитет по поводу зарплаты и гонораров, пригрозив уйти нахуй. Сработало, но, сознаюсь, мне было страшно.
(Reply) (Thread) (Link)
imp_11564[info]tim78@lj on September 27th, 2006 - 06:03 am
Прежде чем надавить - проработать пути отхода, а? ;)
(Reply) (Parent) (Thread) (Link)
imp_6788[info]narkomat@lj on September 27th, 2006 - 06:05 am
Пути-то были. Более того, активно звали в другое место, так что угроза была реальная. Но дело в том, что мне было страшно уходить, вот в чем засада. Видимо, действительно, рудименты совка, хотя думать об этом неприятно.
(Reply) (Parent) (Thread) (Link)
(no subject) - [info]tim78@lj on September 27th, 2006 - 06:10 am
(no subject) - [info]frolin@lj on September 27th, 2006 - 06:24 am
(no subject) - [info]tim78@lj on September 27th, 2006 - 06:40 am
imp_5979[info]ex_tarlith@lj on September 27th, 2006 - 06:05 am
Дык, Костя, ты разумный похуист, как и я. Вот и все.
Сидение в офисе не делает тебя офисной крысой.
Только психология.
(Reply) (Parent) (Thread) (Link)
imp_6788[info]narkomat@lj on September 27th, 2006 - 06:32 am
офффф
Блин, забыл совсем. Сегодня идем в Покровские бани. Я, Островский и Галухин. Ты как?
(Reply) (Parent) (Thread) (Link)
Re: офффф - [info]ex_tarlith@lj on September 27th, 2006 - 06:33 am
Re: офффф - [info]narkomat@lj on September 27th, 2006 - 06:41 am
imp_17978[info]johnromero@lj on September 27th, 2006 - 06:07 am
Все правильно написал. Люди инертны.

Впрочем, для активных персонажей это зер гут.
(Reply) (Thread) (Link)
imp_5979[info]ex_tarlith@lj on September 27th, 2006 - 06:09 am
Вопрос в том, чтобы инертная масса не задавила и не поглотила активных персонажей :)
(Reply) (Parent) (Thread) (Link)
imp_11564[info]tim78@lj on September 27th, 2006 - 06:10 am
активный настроит инертных - и они проглотят ково-нить другого)))
(Reply) (Parent) (Thread) (Link)
(no subject) - [info]johnromero@lj on September 27th, 2006 - 06:16 am
imp_17978[info]johnromero@lj on September 27th, 2006 - 06:17 am
ну, это можно считать проверкой на прочность для активных.

на самом деле (что касается работы) - это и хорошо. будь побольше пассивных лошков и карьерный рост был бы побыстрее.
(Reply) (Parent) (Thread) (Link)
(no subject) - [info]tim78@lj on September 27th, 2006 - 06:41 am
(no subject) - [info]johnromero@lj on September 27th, 2006 - 08:16 am
(no subject) - [info]ex_coolestboy@lj on September 27th, 2006 - 08:44 am
(no subject) - [info]johnromero@lj on September 27th, 2006 - 08:58 am
(no subject) - [info]ex_coolestboy@lj on September 27th, 2006 - 09:19 am
(no subject) - [info]everard_took@lj on October 8th, 2006 - 03:32 am
(no subject) - [info]ex_coolestboy@lj on October 8th, 2006 - 11:14 am
(no subject) - [info]everard_took@lj on October 8th, 2006 - 01:12 pm
(no subject) - [info]ex_coolestboy@lj on October 8th, 2006 - 01:35 pm
(no subject) - [info]everard_took@lj on October 8th, 2006 - 01:45 pm
(no subject) - [info]ex_coolestboy@lj on September 27th, 2006 - 07:56 am
(no subject) - [info]johnromero@lj on September 27th, 2006 - 08:15 am
(no subject) - [info]ex_coolestboy@lj on September 27th, 2006 - 08:19 am
(no subject) - [info]johnromero@lj on September 27th, 2006 - 08:56 am
(no subject) - [info]tim78@lj on September 27th, 2006 - 09:15 am
(no subject) - [info]johnromero@lj on September 27th, 2006 - 09:18 am
[info]ex_gregbg715@lj on September 27th, 2006 - 06:23 am
За американский «офисный планктон» есть хороший фильм — «Fight club.»

А насчет «поводка» в виде кредитов в капстранах я кардинально не согласен. а) никто не заставляет жить в долг б) большинство кредитов возвращаются в срок.
(Reply) (Thread) (Link)
imp_29894: RAF[info]frolin@lj on September 27th, 2006 - 06:28 am
Хе-хе ;-) Где жить ? Под мостом ? Учти, что помоему там не принято еще жить с родителями.
(Reply) (Parent) (Thread) (Link)
[info]ex_gregbg715@lj on September 27th, 2006 - 06:35 am
Не уверен в доходах — снимай, а не покупай.
(Reply) (Parent) (Link)
imp_17892[info]ex_coolestboy@lj on September 27th, 2006 - 07:11 am
Об американском офисном планктоне есть еще один фильм "American Beauty" называется. Он как раз этот момент очень ясно раскрывает.
(Reply) (Parent) (Link)
imp_9014[info]sanitareugen@lj on September 27th, 2006 - 06:42 am
1. Подобная психология характерна для человека, который занят делом. В смысле понимает, что без его работы мир рухнет. Не акции упадут, и не рейтинг понизится. А дети начнут умирать. Или глупеть, что ничуть не лучше, в долгосрочной перспективе.
2. И требовать повышения зарплаты, угрожая увольнением - это не директора шантажировать, а матерей маленьких детей. И никто не требует, по этой причине. Потому как есть зарплата - и есть совесть.
3. Поэтому там, где груши околачивают, производя красивое прикрытие для банального воровства, такое поведение полагают презренным. Это презрение такого же сорта, как презрение бляди к мужней жене.
4. А в грушеоколачивательном производстве, несмотря на все успехи кадровой политики, ещё остались люди с рудиментами совести. Вот они и создают "офисный планктон", именно "офисный", а не больничный или библиотечный. Впрочем, у некоторых из них - ещё и рудимент мозгов есть, позволяюший догадаться, что долго воровать можно, но вечно нельзя; а когда начнут зачищать воров, начнут с самых наглых.
5. В СССР людей, занимающихся делом, было относительно больше, отчего и психология человека, занятого делом, заклеймена названием "совковой".
6. Но скоро мы от неё избавимся. И наступит радостный конец света. В одной отдельно взятой стране. Врачи перестанут лечить, учителя - учить. А инженеры уже освоились... Будут изображать результат деятельности. И требовать прибавки жалованья.
(Reply) (Thread) (Link)
imp_5979[info]ex_tarlith@lj on September 27th, 2006 - 06:49 am
Не-а, не так.
Человек, который занят делом - заботится, ко всему прочему - и о собственном благосостоянии. Не в плане бездумного обогащения, а в плане основы для собственной семьи. Так что психология совка - к психологии человека, занятого делом - не имеет никакого отношения.

У меня есть масса знакомых - и на госслужбе, и работающих в школах - за очень, мягко говоря, небольшие деньги - и в крупных фирмах. И никто из них, слава Богу, не заражен психологией совка. Потому что хороший учитель, врач, управленец превосходно знает, что без своего куска хлеба он не останется никогда. Он всегда будет нужен, при любой власти.

А в СССР людей, занимающихся делом, год от года становилось меньше и меньше. Зато плодились НИИЗАЛУПОКОНы и массы никому не нужных м.н.с.-ов. Оттого и рухнуло все.
(Reply) (Parent) (Thread) (Link)
imp_17892[info]ex_coolestboy@lj on September 27th, 2006 - 07:13 am
Думается, многие даже очень хорошие учителя в Заире таки остались без куска хлеба.
(Reply) (Parent) (Thread) (Link)
(no subject) - [info]ex_tarlith@lj on September 27th, 2006 - 07:18 am
(no subject) - [info]ex_coolestboy@lj on September 27th, 2006 - 07:24 am
(no subject) - [info]ex_tarlith@lj on September 27th, 2006 - 07:32 am
(no subject) - [info]ex_coolestboy@lj on September 27th, 2006 - 07:49 am
(no subject) - [info]old_fox@lj on September 27th, 2006 - 08:26 am
(no subject) - [info]ex_coolestboy@lj on September 27th, 2006 - 08:30 am
(no subject) - [info]everard_took@lj on October 8th, 2006 - 03:27 am
imp_1707[info]a_rakovskij@lj on September 27th, 2006 - 09:55 pm
Спасибо. Я еще только собирался написать свой ответ. А гляжу - ты уже исчерпывающе написал.
(Reply) (Parent) (Link)
imp_1279[info]everard_took@lj on October 8th, 2006 - 03:23 am
То есть? низкая зарплата есть нечто морально высокое, а высокая зарплата есть бессовестность? вы это хотели сказать?

Во бред... глазам своим не верю.
(Reply) (Parent) (Link)
imp_10941[info]bandera_rossa@lj on September 27th, 2006 - 06:48 am
> Давно вы видели менеджера низшего звена, который подходит к начальству

Я видел полгода назад - в своем лице :)

Кстати, автор, а вы же вроде вольный стрелок - не из нашей офисной братии. Вы когда последний раз в офисном коллективе работали? Сие не есть наезд, а исключительно уточнение к написаному вами.
(Reply) (Thread) (Link)
imp_5979[info]ex_tarlith@lj on September 27th, 2006 - 06:52 am
Не так давно :)
Именно как вольный стрелок и бизнес-консультант я эти офисные коллективы вижу регулярно.
(Reply) (Parent) (Link)
imp_17892[info]ex_coolestboy@lj on September 27th, 2006 - 07:18 am
По-моему, это - вполне себе универсальная психология среднего во всех отношениях человека. Ничего странного в боязни любых изменений нет: непонятно, чем эти перемены закончатся. Что подтверждает не только российская история, насколько я понимаю.
(Reply) (Link)
imp_10309[info]paul_kovnik@lj on September 27th, 2006 - 08:03 am
Ни автор обсуждаемой статьи, уенность которой в провокационности ни уважаемые обсуждатели, похоже, не имели дела с представителями крупных западных корпораций. Причем -не рядовыми (но и не самыми топовыми). А они по части социализма дадут много очков вперед нашему планктону.

Более интересно другое, впрочем. Поскольку встатье чохом обругана офигенно широко описанная категория людей, то дальнейшие писания сего автора "во славу" чего-то будут восприниматься исключительно негативно. Что весьма неполезно для бойца идеологического фронта. Если только его не планируют забросить за линию оного (или уже?).
(Reply) (Thread) (Link)
imp_5979[info]ex_tarlith@lj on September 27th, 2006 - 08:08 am
ну да, средний менеджмент в западных конторах вполне себе "совков".
Имел счастье общаться с подобными персонами из крупных западных сетей.
(Reply) (Parent) (Thread) (Link)
imp_10309[info]paul_kovnik@lj on September 27th, 2006 - 08:43 am
Отчего ж сей факт никто не помянул, сразу в русофобию/РЛО ударились?
Ну и второй тезис меня зело интересует. Все как сговорились от своей платформы средний класс отваживать.
(Reply) (Parent) (Thread) (Link)
(no subject) - [info]ex_tarlith@lj on September 27th, 2006 - 08:48 am
(no subject) - [info]paul_kovnik@lj on September 27th, 2006 - 09:05 am
(no subject) - [info]ex_tarlith@lj on September 27th, 2006 - 09:11 am
(no subject) - [info]paul_kovnik@lj on September 27th, 2006 - 09:33 am
imp_21595: резонер[info]bgfan@lj on September 27th, 2006 - 08:17 am
Королева хочет нам, Шалтаям-Болтаям, предложить бежать в два раза быстрее?:) Так наша скорость от этого не изменится...
(Reply) (Thread) (Link)
imp_5979[info]ex_tarlith@lj on September 27th, 2006 - 08:20 am
:)
Если честно - то я не вижу пока вариантов.
"Не добежим - так согреемся"
(Reply) (Parent) (Thread) (Link)
imp_17892[info]ex_coolestboy@lj on September 27th, 2006 - 08:48 am
Единственная возможная МАССОВАЯ альтернатива унылому мещанину - это пассионарный маргинал. Так что если мы хотим бороться с этой психологией, а не использовать ее - путь и конец этого пути вполне себе ясны.
(Reply) (Parent) (Thread) (Link)
(no subject) - [info]ex_tarlith@lj on September 27th, 2006 - 08:49 am
(no subject) - [info]ex_coolestboy@lj on September 27th, 2006 - 08:53 am
(no subject) - [info]ex_tarlith@lj on September 27th, 2006 - 09:03 am
(no subject) - [info]everard_took@lj on October 8th, 2006 - 02:55 am
(no subject) - [info]ex_coolestboy@lj on October 8th, 2006 - 11:12 am
(no subject) - [info]everard_took@lj on October 8th, 2006 - 01:13 pm
(no subject) - [info]ex_coolestboy@lj on October 8th, 2006 - 01:40 pm
(no subject) - [info]everard_took@lj on October 8th, 2006 - 01:53 pm
(no subject) - [info]ex_coolestboy@lj on October 8th, 2006 - 02:00 pm
(no subject) - [info]everard_took@lj on October 8th, 2006 - 04:04 pm
(no subject) - [info]ex_coolestboy@lj on October 8th, 2006 - 08:41 pm
(no subject) - [info]everard_took@lj on October 9th, 2006 - 11:44 am
(no subject) - [info]ex_coolestboy@lj on October 11th, 2006 - 04:15 am
imp_20601[info]mr_parson@lj on September 27th, 2006 - 10:11 am
Уточню. Не совок, а любой человек боится любых изменений, меня этому амеры на тренингах учили :) (приводившийся пример - собственная свадьба. Неужели ни разу не проскочило мысли, на кой ляд мне это все сдалось? Другой пример - смена работы. Редко когда не посещает мысль, нунах, оставлю все по прежнему, хрен с удвоением зарплаты, нервы дороже). Вопрос не в боязни, а в желании и последовательном претворении в жизнь положительных изменений, невзирая на неизбежные при этом, ээээ, фрустрации.

Короче говоря, совок-"кабычегоневышло" есть в каждом. Просто многие ему слишком часто разрешают высказываться. Не только в наших широтах, везде так.
(Reply) (Thread) (Link)
imp_1279[info]everard_took@lj on October 8th, 2006 - 02:54 am
>приводившийся пример - собственная свадьба. Неужели ни
>разу не проскочило мысли, на кой ляд мне это все сдалось?

Жжошь. У меня так не проскакивало.

>хрен с удвоением зарплаты, нервы дороже

Взаправду жжошь. Меня мало что в жизни радовало больше, чем рост з/п. Особенно поначалу, например, с 600 до 1200.
(Reply) (Parent) (Link)
imp_42547[info]garmaley@lj on September 27th, 2006 - 12:47 pm
блин !!1 ты вспомни как в послесоветское время предприятим пришлось переходить на условия рыночной економикаи!! у нас 93 процента директоров были технарями по образованию!!!! и тока 7 -экономисты!!! какой там подъем економикки!!1 нам еще лет 5-10 надо чтобы воспитать поколение менеджеров,которые будут знать на что они должны расчитывать и что должны требовать от предприятия
(Reply) (Link)
imp_42787: Lines[info]waerd@lj on September 27th, 2006 - 02:12 pm
Люди привыкли быть такими и видеть не дальше собственного носа или расстояния вытянутой руки. Выйдут за рамки только в критической ситуации, и то если в ступор не впадут. Как метод изменения бряк по голове тяжёлым может быть применён индивидуально, применение шоковой терапии для масс плохо заканчиваются. Нужно ли бороться с этой психологией массово? Вы правы, не нужно.
(Reply) (Thread) (Link)
imp_5979[info]ex_tarlith@lj on September 27th, 2006 - 02:25 pm
Именно. Дело в том, что борьба с подобной психологией приведет к еще большему окукливанию. Это все равно, что с клаустрофобией бороться, запирая поцыента в сундук :)
(Reply) (Parent) (Link)
imp_16911[info]sedna___@lj on September 28th, 2006 - 12:38 am
Данилин более убедителен.
А прямые требования о повышении зарплаты зачастую заканчиваются увольнением. Потому как трудовой кодекс работодатели ипали, ипут и будут ипать еще, наверное, долго.
(Reply) (Thread) (Link)
imp_39264[info]topol75@lj on September 29th, 2006 - 01:12 am
Особенно если отношению к недовольным работающим: "за забором много".
(Reply) (Parent) (Thread) (Link)
imp_16911[info]sedna___@lj on September 29th, 2006 - 08:36 pm
ну да
(Reply) (Parent) (Link)
imp_1279[info]everard_took@lj on October 8th, 2006 - 02:52 am
Да прям увольнением.

Скажут "мы не можем столько платить" - и все.
(Reply) (Parent) (Thread) (Link)
imp_16911[info]sedna___@lj on October 8th, 2006 - 08:04 pm
ну да
и все.
можешь сам уволиться, если не устраивает.
(Reply) (Parent) (Thread) (Link)
Re: ну да - [info]everard_took@lj on October 9th, 2006 - 11:24 am
Re: ну да - [info]sedna___@lj on October 9th, 2006 - 08:02 pm
imp_28121[info]ex_khutshur106@lj on September 29th, 2006 - 06:42 am
я бы заметил, что это не к офисам относится, а к конторам. В офисах человечек если неактивно себя ведет (в т.ч. по отношению к собственной зарплате, бонусам и позициям), то так и будет - без бонусов лапу сосать.
А конторщики, как высказался [info]sedna___ @lj, действительно, ипали, ипут и будут ипать еще, наверное, долго.

Да, еще 2 копейки - вот эти вот "менеджеры низшего звена" в реальности не самый трусливый народ, если пипл менеджментом решили заняться.
(Reply) (Link)
imp_1168[info]ex_ex_ex_gr@lj on October 3rd, 2006 - 05:47 am
Не, тут всё ещё проще. Стремление к стагнации - это вполне типичная черта обывателя в любой стране. Просто есть страны, где веками ничего не меняется - та же Швейцария, например. Этакая страна-сейф. Только вот уровень самоубийств самый высокий в Европе, а так всё ничего.
Как это по-научному? Обыватель - особенно семейный, обременённый стариками-родителями, детьми и квартирным вопросом - жаждет перемен к лучшему, а с другой стороны смертельно их боится. Потому как понимает, что лично он вместе со всеми его проблемами нахуй никому не всрался, и что все его "друзья" кинут его как только запахнет жареным, потому что сами такие же. Потому что надо кормить детей и одевать жену. Потому что неизвестно сколько придётся прожить под одной крышей с медленно превращающейся в овощ матерью. При том что внешне всё это может выглядеть вполне себе глянцево и благополучно. От таких раскладов человек превращается в ёжика: типа я вам ничего не должен и вы мне ничего не должны. Каждый сам себе - злобный Буратино. И уж тем более он понимает прекрасно, что особенно не упал он нахуй сильным мира сего. Поэтому любые перемены, от них исходящие (даже выглядящие позитивно) однозначно трактуются как очередная подстава.
Обыватель в принципе не доволен всем. Можно даже не пытаться выделить из его среды отдельную группу "офисного планктона": человек начинает воспринимать перемены позитивно только когда ему уже нечего терять. А современному обывателю терять уже есть чего.
(Reply) (Link)
imp_1168[info]ex_ex_ex_gr@lj on October 3rd, 2006 - 05:55 am
Да, кстати. Почему подавляющее большинство обывателей позитивно восприняли революцию 91-го? Потому что страна была близко к ручке. Промышленность и наука парализованы, рабочих мест нет, одна кабачковая икра. При том что деньги на сберкнижках у населения были, купить на них было ничего невозможно по причине отсутствия.
И вот душная коммунистическая кодла сгинула, страна впервые за 70 лет вздохнула свободно, стало можно. Вот только деньги очень быстро со сберкнижек перекочевали на счета будущих олигархов. И тут-то все и поняли, что на самом деле произошло: пока они смотрели Чумака и Кашпировского их банально кинули через хуй, превратив из вполне уверенных в будущем советских граждан в нищих граждан несуществующей страны. Без прав, без денег и без работы.
(Reply) (Link)
imp_1279[info]everard_took@lj on October 8th, 2006 - 02:48 am
Статья - КГ/АМ. Потому что не соответствует действительности.

Вырасти в карьере, возглавив проект, не откажется никто из известных мне "офисных планктонников". Все как один действуют по наполеоновскому принципу "ввяжемся, а там посмотрим". Отсюда проваленные проекты.

Ответственность? какая нафиг ответственность? если человек где-то завалил проект, он пишет его себе в CV как "участвовал в" и идет искать другую работу.

А бывает и так, что провалил камрад проект, а директор подумал - "ну, другого-то камрада у нас нет, а этот хоть старый конь, борозды не испортит" - и дает ему... новый проект. Или же - "нууу... проект был такой сложный, что не справился бы никто".

Реально руководители среднего звена _не несут никакой ответственности_ за свои провалы. Ни-ка-кой.

Дорасти от студента до 2000 в месяц (нормальная средняя цифра) - это усилия надо приложить. Инертный совок не дорастет.

"Фига работодателю в кармане" возникает не столько от недоплаты, сколько от дисциплинарных маразмов типа дресс-кода и тому подобного.

С недоплатой все просто - походи по собеседованиям, узнай, сколько предлагают. Если столько же, сколько на нынешнем месте - значит, столько и стоишь. Люди, доросшие до 2000 (тем более - выше), обычно постигают эту нехитрую истину уже в 22-25 лет.

Теперь о политической части статьи. А вот в политике никакого протеста от "яппи" не будет. Потому что не будет никогда. Потому что они предельно далеки от государства и политики, и их участие в политической жизни страны ограничивается трепом в ЖЖ, или отсутствует вовсе.

Потому что их директор презирает государство и политику, и считает, что это все чухня, а надо заниматься делом.

Потому что по большому счету человек с 2000 в месяц понимает, что вообще-то по сравнению со средним россиянином он кудрявенько живет, и жаловаться _на страну_ ему нет смысла.

Наконец - просто потому, что данная категория людей жадна до бабок, причем относительно честно заработанных (ну, налоги там не уплачены, но ведь не наркотой же торгует и не проститутка на трассе!). Зарабатывание требует времени, а "лимоновщина" - его отнимает.

Потому сия категория людей _абсолютно_ инертна в политике, и нужно потрясение не меньшее, чем кириенкин кризис, чтобы они стали обращать на политику хоть какое-то влияние.

Они настроены к режиму максимально лояльно, потому что им по большому счету пох на режим, а не пох - на карман и позицию в своем офисе.

Да, жжот Данилин, взаправду жжот. Нашел лимоновцев среди манагеров на 2000. Это пять!

Хотя... если говорить о той прослойке, что на 500 - вот тут другое дело уже становится. "Кризис младшего возраста" среди молодых специалистов в России - реальность.

Приходит вся из себя раскрасавица-выпускница и неформальная лидерша в офис - а тут ей 500 в зубы и иди паши девочкой на побегушках, и чтоб никаких рюшей и никаких берцов, а только классические шпильки ровно 10см!

Или приходит модный постоянный гость танцпола и модного гей... ой, то есть танц-клуба, с крутой папиной мобилой в офис - а ему 500 в зубы и - "ты курьер".

Это ломает людей. Реально обламывает. С одной стороны - рекламы со всех сторон орут про "стиль жизни", про "успешных", про "настоящих", про уникальность и неповторимость Личности - с другой стороны - "ты курьер на 500 зеленых рублей".

Вот тут да, тут может и протест возникнуть. Хотя нет. Хуй там.

Такой человек будет зубами землю есть, но до 1000 поднимется. Более того, перефразируя Маркса - нет такой подлости, на которую не пошел бы офисный сотрудник за 500, чтобы стать сотрудником за 1000.
(Reply) (Link)