tarlith ([info]tarlith) wrote on January 7th, 2007 at 08:11 pm
Кстати, к православному Рождеству...
В русском современном Православии есть одна маленькая черта - которая при всей нелепости делает его ЖИВЫМ. Об этой черте, собственно, и разговор.

Дело в том, что и дореволюционное православие было в большой степени народным, почвенным, если так проще. И - как следствие - несло на себе груз язычества. Но - опять-таки - не коловратовщины какой - а именно язычества изначального, язычества дУхов, эдакое православное вуду. Все официальные программы по глубокому погружению народа в православие, которыми баловалась власть в конце 19 века - были приняты и поглощены народом. Народ продолжал верить так, как ему было удобнее - и эта вера была на порядок искреннее официальной синодской веры, утвержденной циркуляром №... Инспекции в войсках показывали вещи совершенно чудовищные. Солдаты не то, что катехизиса не знали - зачастую не знали даже "Отче наш" и "Символ веры", а иногда произносили их, как котВасилий сказки - с существенными купюрами и добавлениями. Про Св.Троицу говорили, что это Христос, Божья Матерь и Никола-угодник (вариант - Илия-пророк). И так далее, и так далее. Что не мешало этим солдатам искренне ВЕРИТЬ и с этой верой защищать страну.

Нынешнее же "православное язычество" получило еще и налет образованщины - когда с 90-х активисты всех мастей резко стали православными. Активистское прошлое не позволяло им спрашивать, узнавать. Привычка говорить уверенным голосом полную чушь, утвержденную очередным Пленумом ЦК КПСС, работала, как часы. При этом вот то самое природное язычество тихо, исподволь брало верх. Несколько лет тому назад имел счастье видеть, как в субботу Страстной седмицы дама эдакого ЖЭК-style для освящения поставила милую плетеную корзиночку с крашеными яйцами, среди которых... Нееет, вы подумали про пасхального зайчика? Фигушки. Там стоял марципановый Jesus Christ. Близстоящие бабушки были в предобморочном состоянии, когда дама - в ожидании батюшки - начала объяснять. Исполкомовским тоном была... скажем так, прочтена краткая лекция по симпатической магии. Наукообразными словами, да. Общий смысл - Иисус и так святой, батюшка его освятит, я его (Иисуса марципанового) съем - и будет во мне благодать ого-го какая. Причем - по гдазам было видно - она в это ВЕРИЛА. И это прекрасно, на мой взгляд. При том, что это и смешно, и нелепо выглядит - это ВЕРА.

*откусил голову у пряничного ангела*

И еще раз с Рождеством, да.

Imported event Original
 
( Read comments )
Post a comment in response:
From:
( )Anonymous- this user has disabled anonymous posting.
Identity URL: 
имя пользователя:    
Вы должны предварительно войти в LiveJournal.com
 
E-mail для ответов: 
Вы сможете оставлять комментарии, даже если не введете e-mail.
Но вы не сможете получать уведомления об ответах на ваши комментарии!
Внимание: на указанный адрес будет выслано подтверждение.
Username:
Password:
Subject:
No HTML allowed in subject
Message:



Notice! This user has turned on the option that logs your IP address when posting.