24 June 2005 @ 05:21 pm
О монархии. Часть 2а  
О престолонаследии (продолжение).

Итак, в предыдущей части мы рассмотрели первые четыре ветви наследования. Сегодня речь - из уважения к одному из френдов - пойдет о следующей ветви - Греческого королевского Дома :). В дополнение к предыдущему посту замечу, что в случае коронации любого из указанных претендентов порядок наследования автоматически меняется - согласно закону. Т.о., если мы гипотетически предполагаем в качестве законного монарха герцога Эдварда Кентского, то ему наследует его брат, принц Британский Майкл, затем принц Британский Эндрю и принц Эдуард, после чего выморочная (по российским законам) линия Виндзоров переходит по ранее указанной мною линии Альфреда, герцога Саксен-Кобург-Готского.

Пятая ветвь наследования - суть потомство В.Кн.Ольги Константиновны и короля Эллинов Георга I.
По этой линии наследование идет в следующем порядке (король Эллинов Константин II и наследный принц Павел сюда не входят, как имеющие обязанности перед Греческим королевским престолом):
принц Греческий Николай (р.1969)
принц Греческий Филипп (р.1986)
принц Греческий Филипп, герцог Маунтбаттен, принц-консорт Великобритании (р.1921)
принц Британский Эндрю (р.1960) - без права наследования в потомстве
принц Британский Эдвард

По женской линии - через брак принцессы Греческой Елены и короля Румынского Кароля II наследование уходит к Румынским Гогенцоллернам, а именно к потомству короля Михая, уже упомянутому мною в предыдущем посте - в третьей ветви наследования.
Линия наследования женских потомкой принца Николая Греческого также была упомянута, поэтому следующее направление - потомство принцессы Теодоры Греческой от брака с принцем и маркграфом Баденским, герцогом Царингенским Бертольдом Фридрихом.

Здесь условиям закона отвечает потомство его старшего сына, принца Максимилиана Баденского (р.1933), женатого с 1966 на принцессе Валерии фон Габсбург: принцы Бернард (без права наследования в потомстве) и Михель, а также принцесса Мария-Луиза (без права наследования в потомстве). Сам принц Максимилиан, равно как и средний сын принц Леопольд, не включаются в порядок наследования, как имеющие обязанности перед Баденским Великогерцогским Домом. Его сестра, принцесса Маргарита Баденская (р.1932) в браке с принцем Томиславом Карагеоргиевичем вновь возвращает нас к Югославскому Королевскому Дому. Из их потомства и принц Николай (р.1958), и принцесса Екатерина (р.1959) вследствие неравнородных браков прав на наследование в потомстве не имеют.

Потомство от брака принцессы Софии Греческой с принцем Кристофом Гессен-Кассельским идет следующим в порядке наследования: принц Карл (без права наследования в потомстве), принц Ренье, принцесса Кристина и ее потомство от брака с принцем Андреем Карагеоргиевичем: принцессы Югославские Татьяна и Лавиния (обе - без права наследования в потомстве). Далее - принцессы Гессен-Кассельские Доротея и Кларисса - обе без права наследования в потомстве. От второго брака принцессы Софии с принцем Ганноверским наследование (теоретически, поскольку повторный брак не одобряется православной церковью) идет принцем Георгом и принцессой Фредерикой Ганноверскими - без права наследования в потомстве.

Следующими идет потомство принцессы Греческой Александры (дочери короля Александра I) от брака с королем Югославским Петром II. Это принц Николай (без права наследования в потомстве) и принцесса Екатерина (р.1959).

Но наиболее любопытна последняя линия наследования через Греческий Королевский Дом - это линия потомства принцессы Греческой Софии от брака с королем Испанским Хуаном-Карлосом I Это принцессы Елена и Кристина де Бурбон (без права наследования в потомстве).

Imported event Original
 
 
( Post a new comment )
imp_5979[info]ex_tarlith@lj on June 24th, 2005 - 12:49 pm
ОК. Как воспитывать?
Будет ли она легитимна?
Признает ли ее остальной мир?
Или династия станет карнавально-африканской?

В Испании дворянство оставалось к моменту реставрации, но его было исчезающе мало.
(Reply) (Parent) (Thread) (Link)
imp_8898[info]sinkler@lj on June 24th, 2005 - 01:03 pm
Как ее воспитывать? Да она сама воспитается, в горниле войны с сибирскими-сепартистами исламистами. гы. :)
Не, серьезно, я не вижу других вариантов возрождения лететимной для НАРОДА монархии окромя переживания страной Кризиса.
А насчет легетимности...
1) Романовы тоже не сразу родились царями.
2) Утреться Европа как в 20 годах ХХ века. Ей не в первой наших правителей легетимизировать, опыт есть. :)

А Испания как пример для тех, кто кричит о том, что у нас в стране дворянства нет и поэтому не может быть возрождения монархии. :)
(Reply) (Parent) (Thread) (Link)
imp_5979[info]ex_tarlith@lj on June 24th, 2005 - 01:09 pm
Романовы - пример некорректный и я уже об этом писал.
Во-первых, 1613 год - не 2005.
Во-вторых, абсолютно разная и политическая, и историческая обстановка.
В-третьих - тогда отсутствовало законодательство о престолонаследии, сейчас оно есть. И т.д.

Испания - да, пример. Дворянство не есть основа монархии. Это марксистский бред. Монархия должна исходить от народа. А nobility - это признание заслуг тех или иных представителей народа.
(Reply) (Parent) (Thread) (Link)
imp_17864[info]nonduc@lj on June 24th, 2005 - 01:35 pm
Абсолютно согласен.
Нельзя забывать, о том, что кроме потомственного дворянства есть и служивое.
Было бы кому (и чему) служить, а дворянство будет. И будет служить вместе с народом, а не помимо него.
(Reply) (Parent) (Thread) (Link)
imp_5979[info]ex_tarlith@lj on June 24th, 2005 - 01:46 pm
Вот-вот.
А шушера, вчера таскавшая партбилет, а сегодня щелкающая каблуками в "Русском дворянском собрании" - идет фтопку. Самозванцы, мля.
(Reply) (Parent) (Link)