Tue, Apr. 19th, 2005, 01:53 pm
[info]rina_@lj: Re: Девушки, ну вы даете!

Видите ли, Кэтрин, возможно, что это очевидно для специалистов тех наук, которыми она занимается (или позиционирует, что занимается). Для не-гуманитария разобраться, _что_ есть наука, что - популяризация, а что - профанация, с ходу - нереально.

Что до неформальной среды - то у кого мне было интересоваться-то? Сетевой фэндом я обнаружила в том же 2003 году, и ни с кем из упомянутой среды в реале знакома не была. Информации же в открытом доступе нет? Я не нашла - а ведь на всякий случай поисковиком щелкала и на "Альвдис", и на "Александра Баркова". Ну да, скелеты принято держать в шкафах, не так ли?

А что до странностях тусовочных отношений - да что тут странного? Люди разными бывают, чем тусовка хуже или лучше? Процентом людей "со странностями"? Так в богеме их всегда хватало.
Теперь зато жизненный опыт есть - и богемную личность с интеллигентом больше не перепутаю.

Кстати, не могу не процитировать:

"Среди черт, органически присущих богемной личности, можно выделить: а) переживание собственного изгойства как избранничества, рода «духовного аристократизма»; б) уверенность в том, что именно свобода творчества (а не, допустим, свобода политическая) занимает наивысшее место на шкале человеческих ценностей; в) активный антибуржуазный пафос при полном (зачастую, но не обязательно) равнодушии к форме политического устройства в своей стране; г) демонстративное, хотя порой и не лишенное корыстности презрение к «обывателям», «мещанам», «филистерам», «папикам», ко всему, что составляет «толпу» и, как ее разновидность, истеблишмент; д) неприятие сложившихся в обществе художественной иерархии и системы литературных авторитетов; е) чрезвычайно завышенное представление об объеме собственного дарования и дарованиях людей своего круга." (с)

Цитировано отсюда: http://www.livejournal.com/users/chuprinin/8494.html

From:
( )Anonymous- this user has disabled anonymous posting.
Identity URL: 
имя пользователя:    
Вы должны предварительно войти в LiveJournal.com
 
E-mail для ответов: 
Вы сможете оставлять комментарии, даже если не введете e-mail.
Но вы не сможете получать уведомления об ответах на ваши комментарии!
Внимание: на указанный адрес будет выслано подтверждение.
Username:
Password:
Subject:
No HTML allowed in subject
Message:



Notice! This user has turned on the option that logs your IP address when posting.