tatjana_mneva's Journal
 
[Most Recent Entries] [Calendar View] [Friends View]

Saturday, January 6th, 2007

    Time Event
    5:51a
    ***
    Ничего ни с чем не стыкуется, не влезает в пазы,
    не совпадает размером, резьбой, или сроком, или, допустим, местом,
    варенье из собранных ягод не варится, пирожки не пекутся из подошедшего теста.
    А, впрочем, едим же мы все ж пирожки, и варенье дымится, коль вдумчиво, правильным взглядом и в нужное время время внимательно глянуть в блестящие, желтое пламя и синий покой отражающие тазы.
    9:15a
    невидимый город?
    Очень странный календарь подарила мне на Новый год бабушка.
    Остальные подарки были прекрасны и бесспорны, а про календарь она спросила: "Возьмешь?" А чего не взять? - должно же что-то на стене висеть, напоминающее рассеянным личностям навроде меня о происходящем нынче на дворе тысячелетье.
    "Очень на Лебедевку похоже, на то место в лесу, где спуск к озеру, - сказала бабушка, - ты тоже часто это место фотографируешь."
    "Похоже, да, - сказала я, - но вот здесь, где пригорок, у нас в Лебедевке сосны, а тут тополя. И по нашему торфяному, с родоновой водичкой, озерцу никому не придет в голову плавать на лодке, а тут вот она, плывет, и два человека в ней невесть чем заняты, потому что удочек у них нет."

    И вот висит теперь этот календарь у меня прямо перед глазами, и не видать мне на нем лодки, плывущей по озеру, и чтобы увидеть в соснах на пригорке тополя, мне нужно сделать невероятное усилие. И лежащее бревно перегораживает спуск к воде в точности как у лебедевского озера, и ветка с желтыми листьями протянута над ним точно так же, как на моих фотографиях.
    Но самое удивительное - это солнце и тени от деревьев. Ни восходящее, ни заходящее солнце не может в этом месте лебедевского леса находиться там, где оно находится на этой картинке. И тени не могут лежать так, как они лежат. Они могут лежать почти так же - но все-таки чуть-чуть иначе.
    Казалось бы, это почти совпадение должно мучить и тревожить - гораздо больше, чем полное несовпадение, - так ведь нет! Странная штука: оно не мучит и не тревожит - оно почему-то радует и успокаивает.

    Ничего не понимаю, честное слово.
    11:33a
    утреннее, фенологическое
    А не может ли такого быть, чтобы глобальное потепление вообще и вот то наше зимолето, которое у всех сейчас на дворе, произошло бы оттого, что люди стали часто болеть гриппом? С температурой, естественно. То есть, средняя человеческая температура по району/городу/планете сейчас ведь явно выше, чем лет двадцать-тридцать назад? Ну вот и отапливаем ойкумену помаленьку.
    Ну и чувства у людей стали не в пример сильнее и оживленнее, чем раньше, - даже если просто в ЖЖ посмотреть, не приставая к торопящимся по своим делам прохожим и не пугая телефонными звонками позабытых дальних родственников. Любовь там, ненависть всякая, то-се... Тоже ведь сколько энергии выделяется - и вся в окружающее пространство.
    Может, это из-за этого всего мы теперь так гордо и независимо проходим мимо бабусек, безнадежно пытающихся продать толстые вязаные шерстяные носки около метро по вечерам?

    << Previous Day 2007/01/06
    [Calendar]
    Next Day >>

Татьяна Мнёва   About LJ.Rossia.org