Скармливая
udod@ljу на удивленье невкусное, несмотря на породившую его вполне правильную с виду идею, овощное блюдо, я вдруг сообразила, что не имею ни малейшего понятия о том, что из себя представляла средиземноморская кухня до того, как обрела свой привлекательный вид при помощи завезенных отовсюду помидоров, картошки, огурцов, кабачков и баклажанов.
Вот просто не представляю себе. Ну совсем.
То есть, я, конечно, помню, что спартанцы питались жуткой чечевичной похлебкой с кровью - но что вкушали, к примеру, просвещенные афиняне? Ту же чечевичную похлебку, но изысканно приготовленную без крови?
Ну или вот - я понимаю, что если у некоторых греческих философов были сложные отношения с бобами, значит, их друзья и знакомые, не обремененные этими сложными отношениями, запросто упромысливали бобы.
А дальше этого мои соображения почему-то не идут ни шагу.
Самое обидное - это то, что я, по идее, читала кучу книжек, из которых могла бы понять и запомнить, что они там сеяли-веяли-жали - а ничего в голове не брезжит.
Вот хитроумный Одиссей, когда за плугом шел, - он под какую культуру якобы поле уготавливал?
А Гесиод что и про что советовал? А кухарка Поликрата с чем перстненосную рыбу подать собиралась?
Ничего не помню.
Непонятно, что из прочитанного оседает в памяти. Количество осевшего мало, принцип оседания непонятен совершенно.