Journal    Friends    Archive    User Info    memories
 

Secret inside - Кундалини

Jun. 13th, 2009 11:45 pm Кундалини

Да вот в последнее время много читаю об астрале и всего что с ним связанно. И тут наткнулась на интересную тему. Кто слышал об энергии Кундалини?



[Кундалини (Kundalini)

Сила, описываемая покоящейся свернутой, как змея, тремя кольцами, в полости, расположенной в основании позвоночника. О ней всегда говорят как о Богине — фундаментальной силе, или энергии, — таким образом, она женского рода. Обычно она покоится в своей обители, и ее голова закрывает узкий канал, поднимающийся вдоль позвоночника, который называется сушумна. По мере практики лайя-йоги, кундалини просыпается и начинает подниматься вверх по каналу, на который нанизаны шесть чакр. Некоторые йоги говорят, что этот процесс сопровождается ощущением тепла, поднимающегося вдоль позвоночника. Каждая чакра, оживленная ею, приходит в состояние возбуждения, что приводит к совершенствованию определенных ощущений и способностей, в соответствии с «качествами» человека, с которыми связана каждая чакра. Разумеется, очень важно не возбуждать низшие чакры до тех пор, пока человек не обретает полный, или по крайней мере, очень сильный контроль над своим телом и эмоциями.
Во всем спектре йоги нет ничего, что являлось бы объектом большего непонимания, желания, проклятий, злословия, поклонения или неправильного представления, чем Кундалини, первобытная энергия, вдыхающая жизнь в каждого из нас, то, что Гопи Кришна называет «вместилищем гения».
Кундалини присутствует всегда. Она питает всю энергетическую систему человека, заставляя жизненную энергию постоянно циркулировать. Для большинства людей мера активности Кундалини остается невысокой, однако хоть сколько-нибудь ее в нас всегда есть. Если сравнить Кундалини с потоком воды, можно сказать, что у большинства людей работает вполсилы лишь небольшая садовая поливалка, хотя полная сила Кундалини равна титанической мощи Ниагарского водопада. Полный потенциал Кундалини непостижимо огромен.
Возрастание энергии Кундалини может произойти разными способами. Это может происходить медленно, почти неощутимо, растянуто во времени. Уверенно, но постепенно будет увеличивать энергия и острота мышления. Или это может проходить поэтапно, а между этапами вы будете ощущать такие явления, как теплые энергетические потоки, восходящие позвоночнику. Такие ощущения довольно часто наблюдается у людей, занимающихся йогой и медитацией. Но Кундалини может возрасти и внезапно, без предупреждения, и ее интенсивность будет ошеломляющей.
Единственное, что вы можете сделать, когда Кундалини мощно двинется через ваше тело, – это отдаться во власть происходящего. Не пытайтесь сопротивляться. Кундалини сильнее, чем что-либо, чем вам приходилось сталкиваться. Возрастание Кундалини – длительный, масштабный процесс. Иными словами, вы можете двигаться по пути к увеличению энергии Кундалини, но не в силах предугадать в точности, как и когда это произойдет. Поскольку Кундалини является базовой психофизиологической силой, каждый хоть когда-либо ощущал ее.
Обычно это происходит в моменты внезапного вдохновения или во время оргазма. Ощущения падения в пустоте или потери контроля над собой, волны экстаза, приходящее во время оргазма, – сексуальные проявления Кундалини. В моменты сладостных мечтаний, когда мир кажется особенно волшебным и прекрасным Кундалини также проявляет себя.]
http://ariom.ru/wiki/Kundalini




[Основными признаками кундалини являются:
1.Переживание «внутреннего огня». Это ощущение особого «духовного жара», которое охватывает все тело. Обычно это состояние крайнего удовольствия, но иногда, в случае сопротивления Эго, может и вызывать мучение.
2.Появление парапсихологических феноменов. Ясновидение, предвидение, телепатия, вещие сны, юнговская синхронистичность, неожиданное видение ауры, чакр, спонтанное вспоминание прошлых жизней — обычный феномен кундалини, внетелесные переживания. Правда, следует сказать, что в каждом конкретном случае активируется что-то свое.
3.Ощущение единства всего со всем. Труднопередаваемое на языке слов состояние расширения сознания, когда человек чувствует себя частью единого потока и это дарует непередаваемое наслаждение.
4.Обострение интуиции. Это тесно связано с пунктом три. Человек, испытавший подъем кундалини, чувствует, что его ведет некая высшая по отношению к нему сила.
5.Резкие перепады настроения. От абсолютного восторга до крайней депрессии вплоть до суицидальных импульсов, причем переход может происходить в короткий период времени. Потому очень часто признаки кундалини интерпретируются как маниакально-депрессивный психоз, что, с точки зрения духовных традиций, в корне ошибочно.
6.Изменение сексуального темперамента. Бывает совершенно различным. От полной потери интереса к сексу до внезапного взрыва бешенной сексуальной активности.
7.Переживание всеобщей любви. Более глубокое чувствование духовных текстов, до состояния инсайта.
8.Видение в воображении определенных символов. К примеру, появление в сновидениях образа Змеи иногда может свидетельствовать об активности кундалини.
9.Согласно некоторым преданиям, кундалини — энергия, которая побуждает вас пойти на величайшее приключение.]

2 комментария - Оставить комментарийPrevious Entry Add to Memories Tell A Friend Next Entry

Comments:

From:[info]dimav09
Date:June 13th, 2009 - 11:59 pm
(Link)
Как-то взялся комментировать. Но эта энергия Кундалини очень напоминает эффект чтения хорошей книги. Нет, вы не подумайте что-нибудь. Я что-то подобное почувствовал когда читал Канто в переводе Лосского- Критику чистого разума. Исключительно сильное впечатление - не просто от чтения, а от необходимости постоянно работать. А отсюда и резкие перепады- просто нужно отстраниться, вдуматься и опять с головой в текст.
А депрессия, стресс это все типизации.Работа, если знаешь зачем и что получится дает такую энергию. Но к сожалению сегодня такая работа редсость, почти чудо.
From:[info]tekila
Date:June 14th, 2009 - 08:26 pm
(Link)
Мне кажется, что Вы сильно недооцениваете энергию Кундалини. Я конечно не могу судить, так как сама не испытывала ее полного освобожнения, но...много о ней читала. Я тиакже понимаю, что читая особо интересную книгу можно испытывать страные чувства и эмоции(и даже хочу протесть эту книгу- Вы меня заинтриговали).
а Кундалини, кстати, мы чувствуем при оргазме. она просто находится в самом начале нашего позвоночника, возле самой первой чакры- отвчечающей за сексуальную энергию. Но это только самая незначительная сила ее проявления, где-то около 5-10%. а когда она освобождается, то прохожит вверх по позвоночнику, открывая при этом все чакры- чувство, схоже с каким-то феерверком, ураганом, сумасшесвием! =)