Коллега
mathvey@lj в связи с текущим случаем вспомнил о благополучной посадке на воду (
сентябрь 1963 года, река Нева), мол сейчас "второй в мире случай - благополучный для реактивного".
Однако это не так.
22 ноября 1968 года пассажирский DC-8, следующий рейсом из Токио в Сан-Франциско, приводнился в полукилометре от американского побережья. Причем сделал это так аккуратно, что большинство пассажиров не догадывались об "аварийной посадке" до то момента как выглянули в иллюминатор и, что еще веселее, они даже не промочили ног!
Самолет приводнился на глубине в три метра, уровень воды оказался чуть ниже дверей пилотской кабины.
Всю ответственность за случившееся взял на себя капитан корабля Кохей Асо (Kohei Asoh), сказав что он облажался: "As you Americans say, I fucked up."
Реально в тот день была низкая облачность, туман стелился на высоте 60-90 метров над уровнем моря, и команде приходилось ориентироваться по радиовысотомеру, который, как оказалось в последствии, давал ошибку в 200 футов (60 метров). Поэтому, опустившись ниже слоя облаков, самолет оказался над океаном с минимальным превышением, попытка командира корабля вновь набрать высоту не удалась - двигатели уже коснулись воды.
Что интересно, в аэропорту Сан-Франциско был демонтирован радар, контролирующий высоту садящихся самолетов по той причине что мол наведение с радиовышки больше при приземлении не используется.
Дальнейшая судьба пилота судя по всему была грустной, компания понизила его в должности за "неудобства, причиненные пассажирам" и он совершил суицид (хотя японская вики молчит, есть только ссылки на американские издания). А вот самолет достали из воды и он продолжал летать еще почти сорок лет, до начала 21 века.