Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет temmokan ([info]temmokan)
@ 2009-07-28 14:07:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Настроение: amused

news.ngs.ru: Бесплатные бестселлеры
Тема старая и никогда не приестся. "Кто все эти люди?"

Группа новосибирских авторов и юристов предъявила претензию корпорации Google по поводу ее электронной библиотеки. Выступившие, как было заявлено в теме пресс-конференции, против крупнейшего мирового интернет-портала считают, что нынешние действия Google по объединению в единое пространство всех книг, находящихся в интернете, могут нарушить авторские права писателей. Разрешить ситуацию, по мнению недовольных, можно лишь включившись в процесс урегулирования уже возникших судебных споров между западными писателями и корпорацией Google. И сделать это надо как можно быстрее.


Справка: Поиск книг Google (www.books.google.ru) — это сервис, который позволяет искать интересующую пользователя информацию не только в интернете, но и в текстах более 11 млн книг на многих языках, а также знакомиться с содержанием этих книг полностью или в режиме «ограниченного просмотра» для книг, защищенных авторским правом. Коллекция оцифрованных книг для сервиса пополняется из двух источников — партнерская программа для издательств и проект, ориентированный на ведущие библиотеки мира.

Новосибирские писатели и ученые во главе с представителями «Сибирского Медиа Центра» (юридической организации, которая отслеживает исполнение авторских прав) объявили на специальной пресс-конференции 22 июля, что выступают против крупнейшего интернет-портала, хотя на самом деле никакого протеста в их выступлении не оказалось. Выяснилось: чтобы контролировать и влиять на процесс оцифровки своих произведений, писателям надо правильно заполнить на портале Google особую форму. В противном случае автор не сможет регулировать дальнейший ход соглашений, а вынужден будет довольствоваться тем, что ему предложат. По сути, к этому и призывали авторов представители «Сибирского Медиа Центра» — не бездействовать, а иметь возможность быть в процессе.

PR-директор Google в России Алла Забровская прокомментировала корреспонденту НГС.НОВОСТИ: «В октябре 2008 года компания Google заключила соглашение по урегулированию иска, поданного Гильдией авторов, Ассоциацией издателей Америки и группой независимых авторов и издателей против Поиска книг Google.

По результатам этого соглашения правообладатели со всего мира, книги которых были оцифрованы в рамках проекта, будут получать отчисления от коммерческого использования своих книг в США».

Google обещает всем авторам отчислять 63 % от рекламных доходов, связанных со скачиванием их текстов. Правда, окончательное соглашение станет известно после 4 сентября, когда завершится разбирательство между корпорацией и американскими писателями.

Руководитель «Агентства Норма права» юрист Инэсса Рябинина сообщила: «Существует письмо ряда авторов России с обращением к президенту России, подписанное Евтушенко, Донцовой и другими. Они против оцифровки их произведений. И это их право запретить корпорации Google давать доступ к их произведениям».

Ученые, которые заинтересованы в высокой степени цитируемости их трудов, наоборот, выступают за широкое и свободное размещение своих текстов. СО РАН, кстати, уже планирует в этом плане сотрудничество с Google.

«Google, мягко выражаясь, поставил всех авторов, по крайней мере российских, в щекотливое положение. С одной стороны, мы, как пользователи, хотим найти в интернете то, что мы хотим, и нам не важно, на каких условиях Google это разместил, но, с другой стороны, у всех есть права и они стоят денег. Мировое соглашение — один из вариантов развития событий.

Главный ученый секретарь СО РАН Николай Ляхов: «Мы задавливать Google не собираемся»
Мы заинтересованы договориться, а не задавить Google», — заметил главный ученый секретарь СО РАН Николай Ляхов.

Новосибирская писательница женских иронических детективов Ольга Степнова позитивно отнеслась к начинанию Google: «Электронная библиотека — это здорово, это веяние времени. Я воспринимаю это как рекламу. Тот, кто читает с экрана, не будет тратиться на книжку, а кто с бумаги — негативно относится к электронному виду. Это разная аудитория… Я сейчас с Литресса (российская электронная библиотека. — И.К.) имею какие-то деньги — за 2 месяца у меня набежало примерно 3000 рублей, они меня устраивают. Почему бы и с Гугла что-то не иметь? Деньги символические, но все равно — приятно, они как бы из воздуха делаются». А вот коллега госпожи Степновой Ирина Ульянина, наоборот, за запрет оцифровки своих текстов: «Я в их символические проценты не верю! И не хотела бы, чтобы мои вещи вообще публиковались. Книга как носитель — лучше. Да и проще отслеживать свои гонорары — отчисления с продаж. И вообще я плохо к электронным библиотекам отношусь».

Из новосибирских авторов на пространстве Google можно найти почти всех — известных и не очень. Наибольшее количество в поиске ссылок (от 20 до 400 на каждого) выдается на пятерку писателей (перечислены по возрастанию количества ссылок): Владимир Мегре, Юрий Магалиф, Геннадий Прашкевич, Геннадий Падерин и Анатолий Иванов. Ольга Степнова и Ирина Ульянина имеют около 10 ссылок на двоих. Модную писательницу Лену Ленину в этой электронной библиотеке найти не получается, а вот по ее предыдущей фамилии — Поваляева — ссылки выдаются, но тоже немного. Новосибирские ученые в среднем по количеству ссылок на их труды держатся на уровне самых цитируемых местных писателей.

Илья Калинин


Источник: Бесплатные бестселлеры guam.

Post Scriptum. Как и в случае с иском к Мошкову, как и в случае с резкими заявлениями против бесплатных электронных библиотек - книги тех, кто активнее всего протестует, я лично читал бы только за очень большие деньги, чтобы компенсировать ущерб здоровью и подрыв веры в человечество.

А владельцам Google уже пора искать убежище от гнева Николая Ляхова. Ведь по миру же пустит, не помилует!

Интернет всё прекрасно расставляет по местам. И подрывает продажи только откровенного мусора - и авторы халтуры совершенно правы: прочитав их опусы с экрана, если будет такая возможность, многие могут передумать покупать всё то же на бумаге.

JMNSHO: За редчайшими исключениями авторы действительно талантливых работ (не только о литературе речь) не только не протестуют, но, наоборот, приветствуют появление своих работ в электронном виде в свободном доступе.

Жалко, не указано полного перечня новосибирских писателей, участвовавших в пресс-конференции. Как узнаю - приведу. Грех не упомянуть обиженных Гуглом мэтров.



(Добавить комментарий)


[info]fhtagn_ussr@lj
2009-07-28 05:10 (ссылка)
Ой как замечательно. Даже Пузаков/Мегре отметился. Хотя уж кто бы радовался за любую раскрутку своих памфлетов.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]temmokan@lj
2009-07-28 05:17 (ссылка)
Дык это... вот ему и раскрутка. Погрозил Гуглу-негоднику. "Там слона пинали..."

(Ответить) (Уровень выше)


[info]burbilog@lj
2009-07-28 05:38 (ссылка)
Проблема в том, что система авторских прав давно безнадежно сломана.

Вся идея авторского права висит на очень важном гвоздике -- выдаче ВРЕМЕННОЙ монополии на какое-то произведение в обмен на будущую передачу в общее пользование, в Public Domain, где оно будет доступно всему обществу бесплатно.

Этот договор между обществом и властью давно нарушен, и нарушен в властью, раздвинувшей сроки копирайта до совершенно нереальных размеров (для программ например этот срок равен бесконечности с учетом прогресса в вычислительной технике) и продолжающей их раздвигать. Народ естественно ощущает что его надули, т.к. защита авторских прав жрет и деньги налогоплательщиков, и ограничивает его права, а вот в обмен не получает ничего и тихой сапой игнорирует несправедливое законодательство.

И вряд-ли чтот-то изменится в любом обозримом будущем, слишком много желающих откусить от этого пирога...

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]temmokan@lj
2009-07-28 05:43 (ссылка)
Есть предположение, что многие из "новосибирских писателей" тоже прекрасно понимают всё это, и что выступление их - не более чем способ привлечения внимания к себе любимым.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]kallikanzar@lj
2009-07-28 05:52 (ссылка)
Степанова... Ульянина... Блин, кто все эти люди? Отстал я от современной нефантастической литературы, смотрю...

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]temmokan@lj
2009-07-28 05:55 (ссылка)
Вот и я спросил ровно то же. Пойду, поищу на Либрусеке...

(Ответить) (Уровень выше)


[info]lastonogayakoza@lj
2009-07-28 06:50 (ссылка)
Имхо, одно участие Крестьянова делает всю эту историю изначально одиозной. Даже в подробности можно не вдаваться.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]temmokan@lj
2009-07-28 06:58 (ссылка)
Меня больше умилил замах на Гугл. Решили не мелочиться...

(Ответить) (Уровень выше)


[info]constanta_x@lj
2009-08-13 01:37 (ссылка)
Кто все эти люди? Местный "союз писателей"? Им бы радоваться.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]temmokan@lj
2009-08-13 02:21 (ссылка)
Да все удивляются - Интернет лучший способ дать знать о себе. "Это ж-ж-ж неспроста!"

С одной поправкой: если ты халтурщик, то лучше избегать Интернета. Вдруг прочтут в электронке, и передумают покупать книгу.

(Ответить) (Уровень выше)