Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет temmokan ([info]temmokan)
@ 2012-01-12 10:47:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Настроение: thoughtful
Музыка:I Don't Know - Erika

Общество защиты людей от общества защиты животных

Эпатаж вида "посмотрите жуткие фото того, как люди обращаются с животными", встречается очень часто. И фанатичные борцы за мифические права животных умудряются вскипятить эмоциями даже самую захудалую запись, где говорится о страданиях братьев наших меньших.


Вначале позволю себе процитировать известный отрывок из книги Джеральда Даррелла:


...такой взгляд на зоопарки по-прежнему распространен среди доброжелательных, но совершенно невежественных людей, которые упорно судят о матушке Природе как о милостивой старой даме, хотя на самом деле она - жестокое, неумолимое и предельно хищное чудовище. Трудно спорить с такими людьми, они пребывают в блаженном неведении, полагая, что в зоопарке животное томится, словно в тюрьме, а дикая природа - райские кущи, где барашек лежит рядом со львом, не опасаясь, что тот им поужинает. Вы можете сколько угодно говорить о непрерывных повседневных поисках пищи в естественных условиях, о постоянном нервном напряжении из-за необходимости избегать врагов, о борьбе с с болезнями и паразитами, о том, что для некоторых смертность потомства в первые шесть месяцев превышает пятьдесят процентов. "Ну и что,- ответит пребывающий в плену иллюзий любитель животных, выслушав все ваши доводы,- зато они свободны".


Выбрасывать домашних животных на улицу - жестоко и преступно. И спорить не буду. Человек, который берёт домой питомца, должен нести всю полноту ответственности за его судьбу - потому что на улице редкая домашняя кошка (собака и т.д.) протянет больше 3-4 лет, и все эти годы будут заранее проигранной борьбой за выживание. Хорошо, если подберут вменяемые хозяева или отвезут в приют.


Но не менее жестоко отказываться регулировать численность бродячих животных. В Новосибирске есть множество приютов, куда попадают найденные бездомные животные, и там их в первую очередь лечат и стерилизуют. Наибольший шум поднимается обычно против последнего действия. Ущемление прав, и всё такое. То, что взамен рождённым "на свободе" бродячим животным предлагается жалкое существование и скорая смерть, чаще всего мучительная, таких людей не волнует. То, что животные сами болеют, и становятся переносчиками болезней, их также не волнует. Их вообще ничего не волнует, кроме собственного мнения.


То, что сбившиеся в стаи собаки (и другие виды - мне довелось на собственном опыте ощутить нападение стаи голубей) могут рассматривать человека исключительно как источник пищи, обычно вызывает типичную реакцию: человек сам виноват, что довёл животных до этого. Сам виноват, мол. Не попадайся.


Мне в таких ситуациях хочется пригласить борца за права и свободу животных в некоторые районы Новосибирска, где часты стаи бродячих собак. Дождаться, когда они нападут на борца и ещё раз спросить его или её, в течение коротких оставшихся минут, что он(а) теперь думает о необходимости регулировки численности бродячих животных. Мнится мне, что когда речь пойдёт о жизни и смерти самого борца, некоторые взгляды могут коренным образом измениться. Как по волшебству. Матушка-Природа в полный свой рост.


Так вот и задумываешься порой об учреждении общества защиты людей от общества защиты животных.



(Читать комментарии) - (Добавить комментарий)


[info]temmokan@lj
2012-01-12 11:37 (ссылка)
От хозяев 100%. Но - по моим воспоминаниям в возрасте 4-6 лет - ни кошек, ни собак лаской и добром особо не перекармливали.

(Ответить) (Уровень выше)


(Читать комментарии) -