Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет imp_89559 ([info]temmokan@lj)
Приятно, когда говорят аргументированно. Даже если по каждому пункту пытаются переходить на личности.

Давайте по пунктам.

1, 2, 3. То, что любой мало-мальски серьёзный творческий продукт требует огромного вложения сил, эмоций, времени, денег и прочего - это секрет Полишинеля. Я - программист и писатель, так что я в курсе, сколько сил и всего остального это отнимает.

Мне что, на этом основании требовать, чтобы мне платили просто за творческий процесс? Люди будут платить за результат, и не просто за результат - но за тот, который им понравится. Получилось, нашли свою аудиторию быстро - честь вам и хвала. Сделали что-то качественное - тем более, и пусть вас много покупают. Я буду только рад.

Попробуйте оспорить вот это утверждение: в современный век информационных технологий каждое произведение искусства неминуемо будет переведено в цифровую форму. Если популярное - раньше, если не очень - позже.

Есть способы предотвращать это.
- обязать потребителя контента воспроизводить только на конкретных устройствах, сделать невозможным воспроизведение на остальных, технически затруднить получение высококачественных копий
- ужесточить наказание за "пиратство" (несанкционированное воспроизведение и распространение контента в электронном виде); поскольку без тотального вторжения в приватность это сделать нереально - поставить по жучку в каждое устройство, напрочь отозвать все права на приватное хранение и обмен информацией

Вам по душе мир, в котором реализованы оба указанных пункта? Нужно ли принести приватность в жертву жажде авторов получать деньги за каждое воспроизведение контента?

Джинна не загнать в бутылку. Сейчас, чтобы творцам культурных ценностей удавалось жить на продажу их, надо менять всю сложившуюся систему. В идеальном случае ни РАО, ни организация г-на Михалвоква, ни прочие посредники, паразитирующие на несовершенстве законов, будут просто не нужны.

4. Дайте, пожалуйста, ссылку на общедоступный ресурс (в Сети или ином источнике), где ясно и прозрачно указано, сколько денег собирается и куда, по пунктам, они идут. Я - человек недоверчивый, и желаю также, чтобы эти сведения были подтверждены соответствующими ревизионными органами. После этого мы поговорим, насколько справедливо моё утверждение.

Потом вы попробуйте меня убедить, что целесообразно взимать налог на пустые носители, на устройства, которые могут служить для размножения контента - с тем, чтобы покрывать (в основном мифические, поскольку точную их величину подсчитать по определению невозможно) убытки от "пиратов".

Я понимаю - повысить цену на "грязные" болванки - на которых уже что-то есть. Цены на медиа-продукцию настолько уже задраны, что 1-2 прцоента мало что изменят. Поясните, с какого перепуга я, законопослушный гражданин, обязан платить вам из своего кармана за несовершенство законодательства и жадность посредников между вами и потребителем ваших произведений. Если я не покупаю ваших работ, с чего бы мне вдруг вам платить?

Большая просьба в будущем не увлекаться фразами вида "дилетантский взгляд". Видите ошибочное утверждение - аргументируйте со ссылкой на факты. Я человек достаточно терпеливый и снисходительный к слабостям ближних своих, но в конечном счёте могу отозвать ваше право считаться здесь интересным и уважаемым собеседником - в ответ на развешивание ярлыков без веской на то причины.

Без переходов на личности, пожалуйста. Если вы, как написали в заголовке, принимаете на свой счёт мои слова в буквальном смысле - я-то тут при чём?

Спасибо.

P.S. Особо въедливым: да, у меня есть действующая лицензия на ту версию Windows, которой я иногда пользуюсь, и я покупаю те программы (когда они коммерческие), которым пользуюсь на своём компьютере. То же касается и книг, и фильмов. Я не в восторге от законов, но их следует соблюдать.


(Читать комментарии)

Добавить комментарий:

Как:
(комментарий будет скрыт)
Identity URL: 
имя пользователя:    
Вы должны предварительно войти в LiveJournal.com
 
E-mail для ответов: 
Вы сможете оставлять комментарии, даже если не введете e-mail.
Но вы не сможете получать уведомления об ответах на ваши комментарии!
Внимание: на указанный адрес будет выслано подтверждение.
Имя пользователя:
Пароль:
Тема:
HTML нельзя использовать в теме сообщения
Сообщение: