Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет temmokan ([info]temmokan)
@ 2016-02-05 06:47:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Настроение: cheerful

Научный подход к написанию мотивирующих писем
"Дорогой Имярек!

Прежде всего, я хочу выразить вам свою благодарность: компания ACME Hosting, клиентом которой вы являетесь в течение двенадцати лет, высоко ценит ваше решение доверить нам заботы о ваших сетевых ресурсах. В знак нашей благодарности, мы хотим бесплатно предоставить вам доступ к материалам недавних исследований наших британских учёных.

Как владелец успешного бизнеса вы, без сомнения, сталкивались со случаями, когда задача мотивировать ваших клиентов или сотрудников на исполнение ими обязательств требует определённого творческого подхода.

Согласитесь: в своей практике вы не раз сталкивались с тем, что никакие угрозы не помогают эффективно решить вопрос с задержками платежей, поставками товара, добросовестным исполнением рабочих обязанностей. Спешим заверить вас, что налицо самые объективные факторы, требующие применения научного подхода.

Британские учёные провели 1224 эксперимента, во время которых непослушным детям; лицам, злостно уклоняющимся от своевременных выплат по кредитным обязательствам, своевременной поставки товаров надлежащего качества и сотрудникам частных компаний, уклоняющихся от исполнения своих обязанностей отправлялись письма разной степени жёсткости, где чётко и недвусмысленно говорилось о необходимости немедленно выполнить обязательства, под страхом применения разной степени карательных воздействий. От самых мягких (поставить в угол) до крайне жёстких (отключить не неопределённый срок связь с онлайн-играми, развлекательными порталами и прочими жизненно важными ресурсами).

Во всех без исключения случаях зафиксированы приступы депрессии (45.5%), нарушения сна и аппетита (63.7%), немотивированный агрессивный отклик на любые формы контакта (34.1%), а также попытки нанесения тяжких телесных повреждений окружающим (26.7%). По приведённой в конце письма ссылке вы можете ознакомиться с полным списком зафиксированных реакций.

Исследование наглядно показало, что письмо, содержащее требование исполнить обязательство в резкой форме, имеет повышенные (89.3%) шансы быть случайно отправленным в мусорную корзину, или вызывает приступ явления, названного британскими учёными реактивно-облигатной амнезией, когда испытуемый забывает о содержании письма практически сразу по прочтении (что является совершенно нормальной, здоровой защитной реакцией).

Как видите, факты свидетельствуют, что прямолинейный подход в такой ситуации наименее продуктивен. Однако даже базовых познаний в области психологии достаточно, чтобы найти оптимальное решение.

Ничто так не радует человека, как подарки и всевозможные бесплатные выгоды. Мы взяли на себя смелость предоставить вам (см. список в конце письма), совершенно безвозмездно, список сервисов, которые вы можете смело использовать, чтобы побудить человека выполнить свои обязательства, при этом не создавая отрицательной обратной связи и не подвергая человека риску реактивно-облигатной амнезии.

Простое упоминание, что ваш клиент (предположим, что он любит пончики) получит два пончика бесплатно в своей любимой закусочной, если укажет такой-то код на скидку, придаст вашему письму повышенные шансы быть прочитанным до конца. Ниже в письме укажите, что, если ваш клиент состоит в деловых отношениях с такой-то компанией (разумеется, это должна быть ваша компания), и исполняет взятые на себя обязательства в срок, то скидка длится дольше, а призовых пончиков он получит больше. Видите, как всё просто!

Британские учёные провели 2165 дополнительных экспериментов, с целью найти оптимальные параметры скидок, стиля и оформления письма. Мы также рады сообщить вам, что все клиенты, своевременно оплачивающие счета ACME Hosting, получат неограниченный доступ к результатам этих исследований, а также, в качестве подарка, полчаса консультации британского учёного по этому вопросу. Количество учёных ограничено, и мы не сомневаемся, что вы не упустите шанс в кратчайшие сроки найти постоянное решение ваших проблем - на очень выгодных условиях.

Искренне ваша,
ACME Hosting"



(Добавить комментарий)


[info]gilgatech@lj
2016-02-05 08:33 (ссылка)
У вас нет ощущения, что при всём богатстве выбора, 90% информации потребляемой нами - манипуляция. В своё время в ЖЖ трясся над каждым ффрендом-обыкновенным человеком, а не говорящей головой. Благожелательно комментил, поздравлял с праздниками, отзывался на проблемы. Безуспешно. Недолог век непрофессионала. Да и самому надоело. Бессмысленно и чесно говоря неинтересно. "С тех пор все тянутся передо мною кривые глухие окольные тропы".

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]temmokan@lj
2016-02-05 21:55 (ссылка)
Рад видеть, Вадим!

Что манипуляция, то верно.

С одной стороны, вроде как подписчики. С другой - раз сам подписался, то ходи и читай, а главное - комментируй.

Но, как ив реальной жизни есть знакомые, а есть действительно друзья - с которыми, помимо прочего, есть о чём поговорить в любое время суток.

К слову, здешняя цифирь "социальный капитал" хорошо отображает, старается ли человек честно поддаваться манипуляциям, или же просто пишет то, тогда и столько, что, когда и сколько хочет.

Примерно так.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]yelena1234@lj
2016-02-26 18:11 (ссылка)
британские ученые воплощают мудрость народов мира. но и это не новость)

(Ответить)


[info]zoosovet@lj
2016-04-21 19:10 (ссылка)
С Днём Рождения! Здоровья и успехов!

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]temmokan@lj
2016-04-21 23:40 (ссылка)
Большое спасибо!

Будем здоровы!

(Ответить) (Уровень выше)

С Днем Рождения!
[info]loverangler@lj
2016-04-21 22:42 (ссылка)
Константин, поздравляю с Днем Рождения!

(Ответить) (Ветвь дискуссии)

Re: С Днем Рождения!
[info]temmokan@lj
2016-04-21 23:40 (ссылка)
Спасибо! Всем - доброго здоровья и удачи во всём!

(Ответить) (Уровень выше)