Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет temmokan ([info]temmokan)
@ 2017-03-12 11:12:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
AdBlock, наше всё
Копий по поводу блокировки рекламных вставок на всевозможных ресурсах Сети сломано немало, и будет сломано ещё больше.

Однако вчера я определился для себя, резать рекламу или нет. После того, как Google (ещё одна компания, которая не хуже Яндекса делает вид, что показывает только качественную рекламу) продемонстрировал рекламу мошенников, впаривающих вкусный, но совершенно не помогающий против лишнего веса фруктовый сироп под видом патентованного средства.

К слову о рекламе:


Итак, вначале полезные ресурсы, годные для аннигиляции рекламы и предотвращения трекинга в отдельно взятых браузерах.

NoScript. Блокирует исполнение JavaScript/Flash (Firefox, есть аналог для Google Chrome).
AdBlock Plus (ABP). Собственно, все его знают. Уже слегка нечистый, порядком прогнутый под рекламодателей, но всё ещё годный.
uBlock (для Google Chrome: μBlock). Более вменяемый блокировщик контента, но требует более тонкой настройки. Не такой пожиратель ресурсов, как ABP.
Ghostery. Предотвращает трекинг. Всеми этими рекламными службами, которые потом стараются вам впарить "более правильную" рекламу (трекингом занимаются не только они).
Privacy Badger от EFF, против трекинга.
Hosts file: блокировка нежелательного контента через hosts-файл (внимание: ставьте там не 127.0.0.1, как советуют, а 0.0.0.0 - и эффективнее, и меньше времени на обработку запроса).
Добавлено по советам в комментариях:
Ad Nauseam: "прокликивает" всё, что находит рекламного - таким образом, вносит хаос в статистику рекламодателя.
RequestPolicy - защита от трекинга и предотвращение некоторых атак (CSRF).


У всех методов свои недостатки. hosts блокирует глобально, для всех запросов с вашего компьютера; другие приложения каждое со своими прибабахами.

Итак, какова моя личная политика в отношении рекламы на ресурсах Сети:

1. Если я посещаю вменяемые, полезные ресурсы, то большинство рекламы там выживет. Мне не жалко. Однако далеко не все ресурсы я считаю равно полезными.

2. Если я впервые посещаю ресурс (какой-нибудь блог из Легиона), блокировщики и антитрекеры включены. Если автор блога вежливо пытается меня усовестить - отключу блокировку рекламы тогда и только тогда, когда сочту контент полезным.

Если автор резко против блокировки, не стесняется в выражениях или, пуще того, требует отключения - и сам он, и блоги его идут на Йух. Возможно, я в обозримом будущем заведу стоп-список таких невменяемых, и буду им свободно делиться - скажем, для внесения в правила того же ABP.

Два простых правила. А теперь немного о том страшном конце Сети, которым нас пугают фанатичные противники блокировки рекламы. Дескать, вся Сеть тут же развалится, поскольку чуть ли не единственное, что позволяет Сети жить - это реклама.

Во-первых, это наглая ложь. Сеть успешно развивалась именно с того момента, когда не было ни рекламных агентств, ни этого поганого SEO и прочих источников хаоса. Нормально развивалась. Тогда на посетителей Сети ещё не смотрели сугубо как на "трафик", или "лиды", или ЦА (и чем ещё называют нас гг. маркетологи и прочая сетевая торговая братия).

Если, пофантазировав, мы отменим всю рекламу как факт, что случится?

Большинство "блогов о заработках", партнёрских сетей и т.п. накроются медным тазом. По мне, туда им и дорога, Сеть станет чище. Исчезнет тот самый пресловутый "лёгкий заработок" - агентские доходы, плата за ложь.

Люди будут вынуждены использовать старые добрые (и более цивилизованные) методы рекламы, как минимум на первых порах - от "сарафанного радио" до нарочно написанных рекламных статей. Это дольше делать, это и проще пресекать, если рекламодатель пытается впарить откровенный мусор.

Большим спросом станут вновь пользоваться качественные email-рассылки, RSS каналы и все прочие ориентированные на удобство пользователя средства.

Возможно, вымрет 99% соц.сетей (которые иначе как свалкой рекламы и так не назвать).

...Однако, на самом деле, такого не случится (а жаль). Нравится мне или нет, но с наибольшей вероятностью владельцы браузеров рано или поздно прогнутся под интересы крупных корпораций, делающих доход на продаже лжи рекламных услугах. Соревнование брони и снаряда продолжится.




(Читать комментарии) - (Добавить комментарий)


[info]burbilog@lj
2017-03-13 11:43 (ссылка)
Давно уже использую ublock + ghostery + noscript. Попав за комп без блокировки рекламы моментально хренею от того, насколько интернет засран рекламой.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]temmokan@lj
2017-03-13 22:29 (ссылка)
Да, всё равно что войти в свинарник. Издалека, может быть, и красиво...

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]burbilog@lj
2017-03-14 05:11 (ссылка)
Во-во, хорошее сравнение со свинарником. Особенно поражает количество рекламы, блокирующей весь экран.

Я от этого напрочь отвык (точнее, никогда и не привыкал, потому что в начале 2000х, когда у меня рабочий комп еще на винде был, уже там у меня стояла какая-то баннерорезка, причем неплохая, не помню уже название).

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]temmokan@lj
2017-03-16 00:03 (ссылка)
Вероятно, стоял предшественник AdbLock. Поискать в архивах название...

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]burbilog@lj
2017-03-16 03:02 (ссылка)
Не-не-не. Коммерческая какая-то баннерорезка была, чисто виндовая, простенькая, но удобная, и со статистикой порезанного. Я с большим трудом потом переходил на адблок, он тогда похуже был.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]temmokan@lj
2017-03-21 09:17 (ссылка)
Вот надо, надо было записывать.

Тоже начинаю припоминать, но название резалки не всплывает.

(Ответить) (Уровень выше)


(Читать комментарии) -