Тёмной ночью
[Most Recent Entries]
[Calendar View]
[Friends View]
Wednesday, June 7th, 2006
Time |
Event |
5:59p |
Люди русские – 2 - Нравятся мне понятливые люди.
- 1.
- Позвонила женщина. Помогите, говорит, мне по такому-то вопросу. Я ей:
- - Извините, но это не в нашей компетенции. Этим занимается такой-то орган, обратитесь туда, телефон такой-то.
- Она:
- - Ой, ну, вы же тоже государственный орган, вы из моих налогов зарплату получаете, значит, вы тоже должны принимать меры по нарушениям закона.
- Я:
- - Гм… Как бы вам объяснить. Вот, скажем, прорвало у вас трубу и вода на пол хлещет. Вы звоните в ЖЭУ. Кого вы будете звать – сантехника или электрика?
- Не задумываясь, женщина на автомате выпаливает:
- - Сантехника, конечно!
- - А почему бы вам не вызвать электрика? – намекаю я. – Он ведь тоже работает в этом ЖЭУ, тоже получает зарплату из тех денег, которые вы платите на содержание жилья.
- В трубке пауза и слышен шорох вращающихся шариков с роликами, затем голос:
- - Поняла. Извините. До свидания.
- * * *
- 2.
- Пришёл как-то коммивояжёр с книжками. Несмотря на пост на входе в здание, они иногда прорываются.
- Приличного вида молодой парень стучит в дверь, заходит и вежливо спрашивает:
- - Здравствуйте. Разрешите отнять у вас десять минут времени?
- Я также вежливо отвечаю:
- - Вообще-то разрешаю, но можно для начала задать вам пару вопросов?
- - Задавайте, - удивлённо говорит комми.
- - Скажите, вы согласны с тем, что время - деньги?
- - Да.
- - А как вы думаете, если честный человек не работал, он имеет моральное право получить за своё безделье какие-то деньги?
- - Нет, наверное, - после недолгого размышления отвечает комми.
- - Вот, смотрите: вы у меня просите десять минут рабочего времени. Это время я не буду выполнять свои основные обязанности, следовательно, не имею права на заработную плату за эти десять минут. Значит, я потрачу время, но потеряю какие-то деньги. Как вы думаете, справедливо будет, если вы мне компенсируете эти десять минут, заплатив некоторую сумму – например, рублей десять?
- Коммивояжёр глубоко задумался, потом извинился, попрощался и закрыл дверь со стороны коридора.
Current Music: Melissa Williamson - I want love (Studio Mix) | 6:05p |
Магическая аббревиатура ТГП: - повторяйте 10 раз в день и будет вам счастье :)
- Часть первая. Юрфаck
- Ругаться буду.
- Причём по юридическим делам.
- Так что, прежде чем лезть под кат, подумайте - надо ли вам это.
- ( ”Надо” )
- Часть вторая. Правосознание и менталитет.
- У jaerraeth прочитал:
- Международное право.
- "Когда я на экзамене спрашиваю у студента, что он думает о том или ином законе, то австрийцы подчеркивали преимущества и недостатки, а наши студенты приводили по 3-4 способа уклонения от закона..."
- А ведь и верно, когда, например, я читаю новый закон, то первым делом обращаю внимание на «дырки» в нём. И достоверно знаю, что я такой далеко не один...
Current Music: Melissa Williamson - Room Of Angel | 6:08p |
Предложение
- У меня есть конкретное предложенье –
- Заменить все стёкла на витражи,
- Чтоб видеть в окне не своё отраженье,
- А цветные картинки и миражи.
- В этом деле есть одно осложненье –
- Слишком много осколков и резаных ран.
- Но зато фантастическое впечатленье –
- Будто в каждом окошке цветной экран.
- Но я вижу тебя терзают сомненья –
- Ты и в этой идиллии видишь обман.
- Что ж, пусть кто-то из нас испытает прозренье –
- Когда все миражи превратятся в туман.
- (с)Константин Арбенин
- Наши депутаты в очередной раз продемонстрировали любовь к простому народу, установив налог на квартиры, гаражи и прочее недвижимое имущество в зависимости от рыночной стоимости. Таким образом, за не самую дорогую однокомнатную квартирку где-нибудь на окраине придётся выкладывать от 300 убитых енотов – в зависимости от города и региона. Якобы это позволит привлечь больше денег в бюджет от «богатеньких буратин», живущих в многоэтажных коттеджах.
- В этой связи у меня есть «конкретное предложенье» - всех, у кого три костюма (и более) считать буржуями со всеми вытекающими последствиями.
- Ну, посудите сами, зачем нормальному человеку три пиджака? Один на работу, один про запас – и всё!
- А на похороны? – спросит сомневающийся.
- А зачем на похороны целый пиджак? – по-еврейски отвечу я.
- Будем рациональнее. Зачем товарищу в белых тапочках нужен цельный костюм, если прощающиеся друзья и родственники видят только его верхнюю часть?
- Нужно сверху накладывать половинку рубашки, пиджака, брюк – а снизу подвязывать тесёмочкой, чтобы не свалилось в случае чего. Прощающиеся всё равно тело ворочать не будут, а в одном костюме можно фактически аж двоих наших сограждан похоронить.
- Можно было бы вообще хоронить нагишом, но стыдно будет перед Петром. Встанешь ты в «эротическом костюме» перед вратами в рай, а Пётр как скажет:
- - Что это тут за голодранец шастает? Никак из котла выполз. Ну-ка, ползи обратно в ад!
- А в «половинном» костюме всё чин-чинарём. Вид цивильный и представительный… спереди. Так люди ж ходят лицом вперёд, а не, извиняюсь, ягодицами. Так что перед товарищем на небесных вратах предстанет благодушный гражданин, которого грех будет не пропустить к райским кущам. А уж за вратами поздно будет Петру пить грузинское вино, когда он углядит отблески райских птиц на голых ягодицах.
- Замечательное предложение, не правда ли?
- Так мы здорово денег сэкономим и ВВП (который продукт, а не Путин) удвоим, как за здрасьте, и пятилетку в четыре года, «и ваще!» - будет всё в наваристом борще.
Current Music: Akira Yamaoka - Please love me...once more |
|