Об отдельных православствующих Некий ЖЖ-юзер
anton_tg@lj , любящий в своих постах шокировать почтенную публику, в дискуссии о вырождении знати в Российской Империи повел себя крайне некрасиво. Мало того, что вглухую отрицает сам факт дегенерации высших слоев общества Российской Империи, что привело к революции, так еще и оставил мой ответ скрытым, сохранив последнее слово за собой.
Весьма некрасивый приемчик в дискуссии.
Привожу свой ответ, оставшийся скрытым:
http://anton-tg.livejournal.com/335231.html-------
anton_tg: Я не понял - в чем именно в приведенном отрывке Вы увидели "вырождение знати"? И где именно в приведенном отрывке Вы увидели "либерализацию знати"?
terek777: Судя по всему,вопрос о вырождении знати для Вас крайне неприятный. Что касается вышеприведенного текста, то ключевая фраза там
"а вы ему дали еще всяческие свободы" и далее по тексту архиепископом Никоном излагается суть "свобод". Ничем иным, кроме вырождением знати, вялость в решении насущных государственных вопросов я объяснить не могу.А точнее, дегенерация знати.
"...С русской же стороны главное участие в гибели Империи принимали высшие круги и военщина, как раз те элементы, благосостояние и даже жизнь которых были всецело связаны с этой самой империей, давшей им все, что они имели... Парадоксально, но факт! Много лет тому назад
граф Ростопчин отметил это в своей известной эпиграмме:
«В Европе сапожник, чтоб барином стать, бунтует, — понятное дело! У нас революцию делает знать... В сапожники, что ль, захотела?»Николай 1 спас на Сенатской площади большинство из предков нашей знати от печальной участи быть сапожниками на чужбине, хотя и изгнал кое-кого в Сибирь для проветривания мозгов. Полагаю, впрочем, что в общем, жизнь этих изгнанников в далекой Сибири была много лучше и легче, чем их правнуков в эмиграции. Многие из них действительно стали сапожниками, а один из потомков известного масона начала прошлого столетия, князя Трубецкого, бывшего в ссылке в Сибири, работал как плотник в Америке..."
http://conrad2001.narod.ru/russian/library/books/ushk_1.htm-----
Ничем иным, кроме как гнильцой в душе, я объяснить такое поведение anton_tg не могу.
Храни меня Господь от подобных православствующих!