Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет timofej_kruglov ([info]timofej_kruglov)
@ 2009-04-16 00:59:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
"Рижские не сдаются"
Oscar goes to
Рижские не сдаются
Тимофей Круглов. Виновны в защите Родины, или Русский: Роман. - М: ИнофоРос, 2008. - 580 с.

Это не роман, не мемуары, не публицистика. Это книга в мало почитаемом жанре «наболело». Немного того, немного другого, немного третьего. И мало кто прорвался бы сквозь её композиционную и жанровую сумятицу, кабы «наболело» только у автора. Но нет. Не только.
Речь в книге о тех, кто прозрел ещё до того, как другие ослепли. О рижских омоновцах. Помните сегодня таких? Ельцинские СМИ ненавидели их сильнее, чем американцы Бен-Ладена. Это первая часть названия — то, что до запятой. А то, что после — история жизни автора, конспиративно прикидывающегося собственным персонажем. Мальчик из семьи советского офицера-пограничника вырос в Прибалтике, любил свою малую родину и был этак по-набоковски безмятежно счастлив, пока не позвала Большая. Позвала на войну, а на войне стреляли и убивали.
Большая родина — это не Советский Союз. Он тогда уже был только кожурой, отжившей исторической формой. Метили, как обычно, в сердцевину — в Россию. Попали, чего уж там. Не попали бы — мы бы читали другие книги. Но не убили. Даже Рижский ОМОН был только рассеян — не уничтожен. Теперь время за нас.

http://pirogov.livejournal.com/529329.html