Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Некто написал,
Переполнение буфера, некорректная обработка текстовых строк в сетевых сервисах. Десятки дыр в день, только в ядре, и КАКИХ. Красота.

По специфике уязвимостей сразу видно – надёжная сетевая ОС. От bluetooth падает, bridge network падает, неправильный пакет с vlan-тэгом пошлёшь – падает, слишком большая очередь на сетевом интерфейсе – падает, туннель с gre делаешь – вдруг случайно пакет придёт, всё упадёт.

Заметьте стыдливость публикующих – они почему-то возможность добавить произвольный код или crash the system скромно называют Denial of Service. Хотя очевидно, что в приведенных примерах все ошибки переполнения буфера дают возможность выполнения стороннего кода, а это никак не DoS. Классика – кристально честное опенсорс-коммунити прячет и скрывает ошибки в коде, которые не закрываются годами. Вот, например:

security fix for CVE-2010-4250 introduced a regression. A remote attacker could exploit this to crash the system, leading to a denial of service

Т.е. патч от 24 ноября прошлого года приводил к новой уязвимости, которую закрыли только сейчас. То ли дело плохой и злой Microsoft – одну дырку в сетевой подсистеме за полгода найдут, притом дырку чисто условную – для её реализации надо обычно выключить все встроенные механизмы защиты, и специально где-нибудь настройки ослабить – и сразу ей на всякий случай Critical вешают.

Это, как понятно, показывает огромное качество кода, который разрабатывается мегапрофессиональным коммунити. Главное в СПО – веровать в непогрешимость и неуязвимость. Обладать знаниями в IT-безопасности не нужно, это сложно для хомячков-линуксоидов.


(Читать комментарии)

Добавить комментарий:

Как:
(комментарий будет скрыт)
Identity URL: 
имя пользователя:    
Вы должны предварительно войти в LiveJournal.com
 
E-mail для ответов: 
Вы сможете оставлять комментарии, даже если не введете e-mail.
Но вы не сможете получать уведомления об ответах на ваши комментарии!
Внимание: на указанный адрес будет выслано подтверждение.
Имя пользователя:
Пароль:
Тема:
HTML нельзя использовать в теме сообщения
Сообщение:



Обратите внимание! Этот пользователь включил опцию сохранения IP-адресов пишущих комментарии к его дневнику.