Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Некто написал,
http://agentura.ru/projects/identification/internet-filtering

Самое опасное в новой всероссийской системе блокировки интернет-ресурсов то, что для ее воплощения операторам придется закупить и установить технологию DPI (глубокого чтения пакетов). Дело в том, что реестр требует ограничения доступа к ресурсам не только по доменным именам и сетевым адресам, но и по указателям отдельных страниц (URL), для блокировки которых наиболее эффективна эта технология. И хотя DPI не упоминается в новом законодательстве, Министерство связи и массовых коммуникаций и представители крупнейших интернет-корпораций решили, что именно эта технология лучше всего походит для интернет-фильтеринга.
«В конце августа под председательством Никифорова (министр связи. — прим. авторов) прошла рабочая группа, в которой участвовали и представители Google, и представители СУПа, и представители всех остальных, которые обсуждали, как сделать механизм — ровно на примере YouTube они обсуждали, — чтобы, если появился ролик, был заблокирован конкретный ролик, а не YouTube. И они договорились об этом механизме. Который всех устроил», — рассказывает депутат Илья Пономарев, сторонник поправок и реестра. Речь идет о DPI, подтвердил депутат.
Большая часть технологий, анализирующих интернет-трафик, способна видеть только заголовки передаваемой через сеть информации, а также точку отправки данных и их конечный пункт назначения. Технолoгия DPI позволяет провайдеру заглянуть внутрь пакетов информации. «Вы можете не только посмотреть адрес на конверте, но и открыть его и прочитать письмо» — так описал нам действие DPI один из инженеров, работающий с этой технологией. Она позволяет провайдерам не только мониторить трафик, но и фильтровать его, зажимая определенный сервис или блокируя контент. Неправительственные организации, занимающиеся проблемами privacy, считают, что с помощью этой технологии власти могут вторгаться в личную жизнь граждан.
«Ни одна западная демократия пока не пришла к установке черных ящиков DPI из-за того разрушительного эффекта, который это окажет на свободу слова и тайну частной жизни», — утверждает Эрик Кинг, глава исследовательского направления в Privacy International. «DPI позволяет государству влезть в интернет-трафик каждого и читать, копировать и даже модифицировать его письма и просмотренные страницы: мы знаем сейчас, что такие технологии использовались в Тунисе до революции. Это также может свести на нет применение тех технологий, которые позволяют гражданам обходить авторитарные системы контроля доступа в интернет в таких государствах, как Иран и Китай».


(Читать комментарии)

Добавить комментарий:Sorry, this entry already has the maximum number of comments allowed.