Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет Misha Verbitsky ([info]tiphareth)
@ 2012-11-28 01:25:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
сообщение для связи
Для связи. Комменты скринятся.

Архивы:
[ 2011 | 2007-2010 | 2006 ]


(Читать комментарии) - (Добавить комментарий)


[info]olegmi
2012-03-09 02:15 (ссылка)
http://zagr.org/1159.html
Как поддержать арестованных Pussy Riot в тюрьме
08-03-2012
5 марта Таганский районный суд Москвы вынес решение о заключении под стражу Натальи Толоконниковой и Марии Алехиной, которые обвиняются по ч. 2 ст. 213 УК РФ - за исполнение 21 февраля песни «Богородица, спаси нас от Путина» в составе панк-группы Pussy Riot после проникновения музыкантов в храм Христа Спасителя. У арестованных девушек остались дома дети 4 и 5 лет соответственно.

8 марта возле здания ИВС ГУВД по Москве, где содержатся девушки, прошла серия одиночных пикетов, к которым неоднократно присоединялись простые прохожие.

Также, на сегодняшний день собрано более 5 тысяч подписей (в основном, православных верующих) под письмом к патриарху Кириллу о прощении девушек и обращении к правоохранительным органам о прекращении уголовного преследования в отношении них. Сбор подписей производится здесь http://moniava.livejournal.com/1093041.html

Имеется информация о том, что Толоконникова и Алехина уже переведены в женский следственный изолятор Москвы - СИЗО № 6, по адресу: 109388, Москва, ул. Шоссейная, д.92 (метро «Печатники», «Текстильщики»).
В таком случае, арестованных можно поддержать путем направления телеграмм и писем, заказом через магазин тюрьмы предметов первой необходимости, которые будут им переданы в тот же день.

Исполнение антипутинской песни в храме вызвало неоднозначную реакцию даже среди оппозиционно настроенных граждан. Однако, если выступление Pussy Riot было спорно по форме, оно в то же время было исключительно актуально по существу. В своем интервью газете «Русский репортер» панк-феминистки заявили о том, что акция преследовала цель протеста против сращения путинского режима с Русской православной церковью, против проведения нужной властям политики через РПЦ для воздействия на политические воззрения верующих через такое понятие, как «истинность веры» каждого. Действительно, патриарх Кирилл незадолго до выборов призвал православную паству голосовать за Путина - что есть ни что иное, как манипуляция сознанием и чувствами тысяч людей.

Следует отметить, что смысл нормы уголовного закона о хулиганстве всегда был связан с демонстрацией преступником грубого и явного неуважения к обществу в целом. В данном случае, музыканты не преследовали цели выражения неуважения к обществу, в том числе и к чувствам православных верующих. Поэтому, Толоконникова и Алехина подвергаются уголовному преследованию незаконно, и являются в настоящее время узниками совести.

(Ответить)


(Читать комментарии) -