Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет Misha Verbitsky ([info]tiphareth)
@ 2012-11-28 01:25:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
сообщение для связи
Для связи. Комменты скринятся.

Архивы:
[ 2011 | 2007-2010 | 2006 ]


(Читать комментарии) - (Добавить комментарий)


[info]mick2115
2012-06-07 01:38 (ссылка)
На мой взгляд, лучше чем Ландау - Лифшиц книг по физике никто не написал. К ним, конечно, тоже есть некоторые вопросы. Например, начиная излагать квантовую механику, они утверждают, что из соображений общности волновую функцию нужно (?) выражать комплексными числами. Почему бы ее не выражать двойными или дуальными числами или уж совсем из общих соображений - кватернионами? Но, конечно, подобных вопросов у студентов, начинающих это изучать, не возникает. Есть там, конечно, и фразы типа: "Ищем решение в виде ...", при этом речь идет о каком-то совершенно не очевидном факте. Но, тем не менее, для сравнения, читая Фейнмана, можно заметить, что большинство его рассуждений строится на основе каких-то эмпирических умозаключений. При этом рождаются не совсем понятно откуда совершенно нетривиальные формулы. Хотя надо отдать ему должное - он один из тех, кто развил метод вторичного квантования.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


(Анонимно)
2012-06-07 03:16 (ссылка)
>лучше чем Ландау - Лифшиц книг по физике никто не написал.
Неверно: почти к каждому тому можно придумать несколько достойных альтернатив.
Нефизикам читать ЛЛ вообще не стоит, а уж в качестве первой книги -- тем более.
>двойными или дуальными числами или уж совсем из общих соображений - кватернионами
Комплексные числа приходят к нам из классики; над комплексными и вещественными числами есть анализ, строившийся параллельно с физикой и для ее целей.
Недополя, вспомненные Вами из курса общей алгебры, таких достоинств не имеют.

(Ответить) (Уровень выше)


(Анонимно)
2012-06-07 11:19 (ссылка)
От вышележащего поста за версту несет водовкой, картофанчиком и Краснодрищенском.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


(Анонимно)
2012-06-07 17:47 (ссылка)
водовка и картофанчик! ^_^

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


(Анонимно)
2012-06-08 02:12 (ссылка)
Водовка и картофанчик.
Экзистенциальная пьеса.
Действующие лица:
Дима: инженер, возрастом под тридцать. Не женат.
Юра: инженер, возрастом под тридцать. Не женат.
Акт 1
Сцена 1
Парголово, совхоз "Пригородный". Кухня без обоев, вместо кухонного гарнитура - старые двери, положенные на ящики. Советская газовая плита, старый холодильник.
За окном темно, холодно и довольно поздно.
На икеевском кухонном столе светлого дерева стоят тарелки с дымящимся отварным картофелем. Клубни цвета слоновой кости посыпаны изумрудным укропом, цвет подсыхающих граней картофелинуходят в белый.
В первой прозрачной пиале лежат соленые грибы, преимущественно горькушки. Их матовые бока влажно блестят, содержимое пиалы напоминает одновременно и клубок пиявок, и лежбище тюленей на берегу острова Шпицберген.
Во второй - квашенная капуста. Между розоватой капустой и бледно-красной морковью нет никакого контраста, тем ярче смотрятся рубиновые капли клюквы.
На пробковой подставке стоит небольшая эмалированная кастрюлька с полуоткрытой крышкой, на ней - лоскутная прихватка. Из кастрюльки идет пар, в ее боках отражается маленький китайский приемник, стоящий на столе и сотовые телефоны, лежащие возле приемника.
За столом сидит Юра. На нем черные брюки и несвежая серая рубашка. В карман рубашки завернут бейдж. На спинке его стула висит вельветовый пиджак.
Из глубины комнаты подходит Дима. На нем синие джинсы и синяя рубашка, поверх надет синий же махровый халат, который говорит зрителю, что хозяин кухни именно он. Димина рубашка и джинсы так же не первой свежести, вообще внешний вид обоих говорит об их принадлежности к "синим воротничкам".
Дима снимает крышку с кастрюльки и шумно, картинно закатив глаза вдыхает аромат. Кастрюлька чуть более, чем наполовину полна сосисок в томатной пасте.
Затем он подходит к холодильнику и достает запотевшую бутылку ледяной водки. Объем бутылки около 0.75 литра, она прозрачная.
Свет 75 ваттной лампы без абажура играет на каплях и гранях бутылки необычной формы.
Дима садится, разливает водку с стопки из "ИКЕА". Стопки немедленно запотевают - время, пока водка в них сохраняет приемлемую температуру, пошло.
Одновременно с процедурой разлива Юра включает китайский приемник. Звучит заставка "Радио Рокс", затем начинает играть рок 70х - 80-х годов XX века. Возможно это Jetro Tull, хотя скорее всего Deep Purple Или Uriah Heep.
Оба берут в руки стопки, поднимают их на уровень груди, подаваясь корпусом вперед, смотрят друг на друга.
Наступает момент напряжения, торжественности и небывалой тишины. Даже гитарные рифы из приемника являются формой отсутсвия звука. Несколько мгновений оба как будто бегают глазами - становится понятно, что стол обступили незримые призраки прошлого.
Дима: Нууу...
Занавес.
Конец.

(Ответить) (Уровень выше)


(Читать комментарии) -