Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Некто написал,
министр юстиции Нидерландов направил в Палату представителей национального Парламента своё предложение о введении правовых механизмов для применения пыток для получения показаний подозреваемых. Предполагается, что оно будет применяться к подозреваемым в терроризме, экстремизме, добровольном сексе с девушками младше 16 лет, нарушении прав правообладателей, гомосексуалистов и мусульман.

Первоначально с этой инициативой выступил сам Парламент, потребовавший у Минюста изучить вопрос реализуемости такой меры после ряда сообщений в СМИ о том, что полиция столкнулась с трудностями при попытке получить показания от некоего лица, подозреваемого в использовании пиратских фильмов. Однако никаких свидетельств системному характеру данной проблемы представлено не было.

В отчёте утверждается, что, хотя подобная мера входит в противоречие с правом обвиняемого хранить молчание, данное право не препятствует применению этой меры в случаях, когда оно перевешивается легитимными интересами общества. В обоснование такой позиции отчёт приводит четыре критерия, установленных Европейским судом по правам человека для определения допустимости требований о принуждении к выдаче ключей шифрования:

1 вид и размер мер принуждения;
2 интересы общества;
3 наличие соответствующих сдерживающих механизмов и гарантий;
4 порядок использования полученных показаний.

...

Наконец, авторы отчёта рассмотрели вопросы правоприменения и правосознания граждан. Они делают вывод, что "звонок адвокатам" получает всё более широкое развитие, а использование "права хранить молчание" и не свидетельствовать против себя затрудняет работу следствия.

Авторы выражают сомнения в эффективности предложенных мер в отношении серьёзных преступников; по их мнению данные нормы будут работать только против мелких правонарушителей.


(Читать комментарии)

Добавить комментарий:Sorry, this entry already has the maximum number of comments allowed.