Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Некто написал,
Ясно, что в ВШЭ, где Миша преподает, есть какая-то политика по части плагиаризма - должна быть - и это вряд ли она. Но к матфаку там, как я понимаю, такое трепетное отношение, что, мол, пусть они делают что хотят, блаженные ведь, потомственные московские интеллигенты, им можно.

Вот Мишу часто спрашивают, отчего он не свалит на Запад из страны, которую так люто ненавидит. Ответов тут, наверное, не один, но с чисто профессиональной точки зрения всё, по-моему, понятно. Университетская жизнь здесь регулируется обширным сводом правил, и, в отличие от "сраной рашки", здесь они (по большей части) обязательны к исполнению. То есть Мишу на Западе не устраивает то же, что и многих русских эмигрантов - "слишком много правил".

То есть "и там говно, и тут говно". Остается только путешествовать на деньги путинского мегагранта, уважаемого.

Кстати, чем дольше я живу, тем больше убеждаюсь в том, что корреляции между качеством ученого и качеством преподавателя нет. Миша, несомненно, прекрасный математик, но судя по тому видео его лекции (научной), которое я не так давно посмотрел, преподаватель он никакой. Причем он не просто "не чувствует аудиторию" (как водится), он и не хочет ее чувствовать. Типа, "я знаю как надо, а вы уж как хотите".

Например, он вывешивает сразу целую страницу на экран, после чего начинает сразу же говорить и писать что-то на доске. Куда должен смотреть студент, на чем концентрироваться? Мише это всё равно, он "принципиально" не режет слайды на куски. Мысленно перенестись в аудиторию и взглянуть на себя глазами студента ему и в голову не приходит.

Ну а фидбэка нет, так что так оно и продолжается годами. Наверняка он знает, что так никто не делает, но ему на это наплевать. Именно это я имел в виду, когда писал насчет "я начальник, ты дурак", кстати - а вовсе не то, что он какой-то самодур. Просто человек слушает голоса в своей голове, при этом устроившись так, что голоса эти вынуждены слушать и его студенты. И ничего, сходит с рук. Потому как "рашка" хоть и "сраная", зато там можно делать что хочешь и плевать на всех, если правильно устроился. И чего он ее ругает?

mancunian@lj


(Читать комментарии)

Добавить комментарий:Sorry, this entry already has the maximum number of comments allowed.