Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет Генеральный консультант по ([info]azatiy)
Бывают новости страшные по-настоящему. На поверхности она, такая новость, как уродливое растение с шипами, неприятный сорняк, но если попытаться его выполоть, то выясняется вдруг: там такие корни, что мир может рухнуть, если их потревожить.

«Левада-центр» опубликовал результаты очередного опроса по базовым ценностям россиян. 57 процентов сограждан считают, что порядок в стране важнее соблюдения прав человека. 43 согласны на введение цензуры и запрет заграничных поездок, при условии, что зарплаты и пенсии вырастут. При этом 53 процента считают, что государство обязано запрещать безнравственные книги и фильмы (тут становится интересно даже не то, что россияне считают безнравственным, а то, что же, по их мнению, означает слово «цензура»).

Сами социологи объясняют результаты советским опытом несвободы и уточняют, что люди более молодые к правам своим относятся трепетно.

Но тут же происходит известная история с Матвеевским рынком. И как раз молодые, прогрессивные, видевшие мир граждане начинают вдруг писать красивые и гневные тексты. Обращенные к государству или конкретным его представителям. И требуют, чтобы преступника, проломившего полицейскому череп, наказали не менее жестоко, чем жертв «болотного дела», которых тоже судят за нападение на полицейских. А лучше – более жестоко.

Разговор о базовых понятиях русского мира, о том, что такое русская справедливость, русский, извините, порядок, и о том, почему для нас наказание важнее милосердия, отложим. Он вышел бы длинным.

Но как не спросить, откуда вообще вылезает эта идея: требовать, чтобы виновного наказали с той же жестокостью, с какой карают невиновных? Важнее все-таки сосредоточиться на том, чтобы невиновных вообще не наказывали, разве нет?

И да, о страшном. Главная ведь беда в том, что сограждане, едва ли не сто процентов, и те, кто считает, что права важнее порядка, и уж тем более те, кто считает, что порядок важнее соблюдения прав, не понимают совсем простой вещи. Не понимают явно, и непонимание это мешает видеть будущее. Вернее, заставляет видеть его отсутствие.

Дело-то все в том, что соблюдение прав человека – это и есть порядок.


(Читать комментарии)

Добавить комментарий:

Как:
(комментарий будет скрыт)
Identity URL: 
имя пользователя:    
Вы должны предварительно войти в LiveJournal.com
 
E-mail для ответов: 
Вы сможете оставлять комментарии, даже если не введете e-mail.
Но вы не сможете получать уведомления об ответах на ваши комментарии!
Внимание: на указанный адрес будет выслано подтверждение.
Имя пользователя:
Пароль:
Тема:
HTML нельзя использовать в теме сообщения
Сообщение:



Обратите внимание! Этот пользователь включил опцию сохранения IP-адресов пишущих комментарии к его дневнику.