Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет karpenter ([info]karpenter)
Айдар вёз хоронить двух погибших соратников.
Но они протупили, да.
_______________________________________________________

по сути вашего поста - да:



Аркадия Бабченко:

Это, на мой взгляд, первая война в истории, развязанная на ровном месте исключительно средствами пропаганды. На Донбассе были предпосылки к гражданской войне. Но я уверен, что если бы не третья сила, не Россия, то никакая война не началась бы. Потому что орать «Россия, Россия» - это одно, а взять в руки автоматы и пойти убивать – совсем другое.

Я поддерживаю федерализм руками и ногами. Я за все референдумы, право нации на самоопределение, свободу и за то, чтобы каждая деревня жила, как она хочет. Но сепаратизм на Донбассе – это только предлог, который был использован. Людям загадили мозги, и сейчас они прозревают. А говорить, что они там на Донбассе сами во всём виноваты – первый шаг к обесчеловечиванию мирного населения. Если всех считать сепарами, значит, жилые кварталы можно обстреливать «градами» или грабить. Это шаг к уничтожению правового общества.

На каждой войне есть ублюдки, мерзавцы, преступники. И на каждой войне есть мужество, честь, героизм, отвага и самопожертвование. На каждой стороне. Война на Донбассе по их соотношению, конечно, не совсем обычна, поскольку туда со всей России собираются маргиналы. Но есть там и адекватные люди.

Надо отчётливо понимать, что на стороне противника – не исчадия ада, не черти с копытами, а тоже люди. Каждая сторона воюет в общем-то за добро, справедливость и счастье, просто понимание разное. Каждая сторона хочет выглядеть хорошей. Никто не говорит «Мы пришли всех убить и установить зло на всей земле». Даже ИГИЛ (исламистская террористическая организация «Исламское государство Ирака и Леванта», - ред).

На Донбассе против украинской армии воюют не наёмники, а добровольцы. Они видят мир именно так, потому что российская пропаганда, загадив им голову, нарисовала именно такую картину мира. Чтобы понять, что всё не так, им не хватает образования.

Если ты начинаешь демонизировать противника, перестаёшь видеть в нём человека, это значит, что можно поступать с ним как хочешь. А это значит, что ты выходишь из правового поля. И шаг за шагом движешься к тому, к чему уже пришла Россия.

Началось в Чечне, когда общество согласилось: ради победы можно «градами» разносить сёла, применять пытки, отменить право и ввести казни без суда. Если украинское общество согласится, что сепаратистов можно расстреливать без суда, потом начнутся теракты. Они уже есть. Придётся убивать без суда террористов по всей стране. А когда вы отступите от норм правосудия по отношению к террористам, вам придётся сделать это и по отношению к людям, сочувствующим террористам. А для этого придётся дать больше полномочий службе безопасности. И согласиться, что судебные дела о терроризме можно рассматривать в особом порядке. Потом от дел о терроризме перейдут к делам об экстремизме… И вот вы в нынешней России.

На мой взгляд, Украина сейчас – это то, чем была Россия в середине 90-х, когда воевала в Чечне. Украина вошла в войну на Донбассе ровно в том же состоянии: практически разрушенные государственные институты, не воюющая армия, отсутствующая милиция, почти развалившееся государство. Украине в сравнении с Россией даёт надежду то, что здесь поднялось общество. Становление государства идёт естественным путём – не сверху, а снизу. Общество строит государство. Но тем не менее нужно каждый раз бить по рукам при любой попытке взращивать ненависть.

http://glavcom.ua/articles/25146.html



(Читать комментарии)

Добавить комментарий:

Как:
(комментарий будет скрыт)
Identity URL: 
имя пользователя:    
Вы должны предварительно войти в LiveJournal.com
 
E-mail для ответов: 
Вы сможете оставлять комментарии, даже если не введете e-mail.
Но вы не сможете получать уведомления об ответах на ваши комментарии!
Внимание: на указанный адрес будет выслано подтверждение.
Имя пользователя:
Пароль:
Тема:
HTML нельзя использовать в теме сообщения
Сообщение:



Обратите внимание! Этот пользователь включил опцию сохранения IP-адресов пишущих комментарии к его дневнику.